Что определяет цену Bitcoin?

Каждый раз, когда мы заглядываем на официальный сайт Coinmarketrate, чтобы посмотреть курс Bitcoin, нас удивляет его волатильность и способность в считанные часы не просто менять свое направление, но и позиции. Существуют некоторые факторы, влияющие на цену ведущей криптовалюты по рыночной капитализации.

● Динамика соотношения количества доступных токенов и спроса на них

Взаимосвязь между спросом и предложением всегда является одним из наиболее влиятельных факторов на цену актива. Из общего предложения BTC, ограниченного 21 млн. монет, почти 19 млн. уже находятся в обращении, согласно данным Coinmarketcrate.com. Из-за ограниченного денежного предложения Bitcoin считается дефицитным активом. Чем больше спрос, тем выше будет цена BTC. И наоборот, чем ниже спрос, тем ниже цена.

● Процесс халвинга

Чтобы контролировать эволюцию денежной массы Bitcoin и уровень инфляции, вознаграждение, которое получает майнер BTC за авторизацию транзакций и обеспечение безопасности сети, сокращается вдвое примерно каждые четыре года. Этот процесс известен как "халвинг". За этим событием обычно следует бычья фаза в Биткойне, из-за нехватки предложения BTC.

● Обновления блокчейна Bitcoin

Каждое обновление блокчейна Bitcoin, привносящее больше безопасности, гибкости или скорости, позволяет сети развиваться и потенциально повышать уровень ее принятия частными лицами и профессионалами. Именно поэтому стоит следить за дорожной картой крупных обновлений блокчейна Биткойна, так как они обычно двигают цену актива.

● Уровень принятия и одобрения Bitcoin

Эволюция уровня принятия и признания крупнейшего в мире токена во многом связана с его авторитетом, легитимностью и уровнем использования. Чем больше Bitcoin будет приниматься, тем больше он будет использоваться. Поэтому эволюция глобального уровня принятия Биткойна должна определять его цену.

● Правовая эволюция

В настоящее время рынок Биткойнов и альткоинов не регулируется, хотя все больше регулирующих органов стремятся взять под контроль эту отрасль, чтобы защитить инвесторов от многочисленных кибератак и мошенничества, связанных с криптовалютами, и позволить компаниям в крипто-сфере развиваться в более подходящих правовых и судебных рамках. Некоторые нормативные акты могут быть ограничивающими для инвесторов или развития криптовалютного мира, в то время как другие могут обеспечить соответствующие решения. Именно поэтому законодательство может изменить цену Bitcoin.

● Настроение инвесторов

Психология участников рынка - важный фактор, который необходимо учитывать при понимании того, как движется цена такого актива, как BTC, поскольку она сильно влияет на настроения инвесторов и направляет их действия. Из-за высокой волатильности его цены, одним из наиболее известных психологических предубеждений инвесторов является чувство FOMO (Fear Of Missing Out), которое побуждает трейдеров массово выходить на рынок из-за страха упустить возможность.

● Уровни инфляции и процентных ставок в крупнейших экономиках мира

Хотя Bitcoin является рискованным и волатильным активом, он все чаще рассматривается как альтернатива, которая может бороться с инфляцией фиатной валюты. В отличие от Биткойна, который имеет ограниченное предложение и не управляется центральным органом, фиатные валюты, такие как доллар, евро и другие, управляются центральными банками, которые могут принимать решения об увеличении или уменьшении денежной массы своей валюты.

Проводя в последние годы сверхаккомодационную денежно-кредитную политику, центральные банки варьировали стоимость и доступность денег в своих экономиках для поддержания роста. Такая поддержка экономики обычно приводит к потере покупательной способности местной валюты.

Именно поэтому инвесторы ищут такие активы, как криптовалюты, на стоимость которых не может влиять или манипулировать центральный орган. Поэтому изменения в уровне инфляции и процентных ставок в основных экономиках будут влиять на спрос и цену Биткойна.

Заключение

Напоследок хотелось бы напомнить, что прошлогодний ошеломительный рост Bitcoin был вызван ничем иным, как вливанием институционального капитала в крипто-индустрию. В этом году Биткойн скорее всего будут покупать государства, а не только компании.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда