Глава "Укринбанк" Владимир Клименко: Несколько идей финтех-проектов, которых не хватает на рынке

Простыми словами, что такое финтех – это технологическая оболочка для традиционных финансовых процессов. monobank, например. Фактически он является приложением со своим маркетингом для эмитента карточек – банка Universal.

Monobank (после Privat24) совершил прорыв в коммуникациях между держателем карточки (клиентом банка) и эмитентом (банком). Конкретно для вас услуги банка стали удобными и приятными. Просто совершать коммунальные платежи, переводить деньги другу, отслеживать свои траты.

Зачем банкам финтех

Глава "Укринбанк" Владимир Клименко: Финтех для банка – это в первую очередь маркетинговый инструмент, который основан на прикладных технологиях. Задача проекта уровня monobank – привлечение и удержание клиента. И совершенно точно, что за этим будущее. Ведь банковские услуги теперь доступны большинству жителей.

Банк в 21-м веке обязан быть технологичным и дружелюбным, потому что у клиента нет времени и желания стоять в очереди в кассу, вносить вручную данные платежей, изучать непростую банковскую терминологию. Однако сам по себе финтех-продукт не является банком - прокомментировал финтех проекты Клименко Владимир Александрович, Глава правления "Укринбанк".

Банк – это организация, у которой должна быть ликвидность, активы, которые можно продать, если дебитор не рассчитался по своим обязательствам, а кредитор требует депозит. В своих предыдущих текстах на сайте я рассказывал о базовых принципах работы банковских учреждений.

Банк (упрощенно) берет у вас деньги (потому что они у вас есть) и отдает человеку, который в них нуждается (на развитие бизнеса или потребление). За использование ваших денег банк платит вам прибыль. А с дебитора (взявшего деньги) берет плату за кредит.

У банка имеются десятки и сотни других способов зарабатывать: покупка ОВГЗ, получение рефинансирования, различные типы кредитов и потребительских сервисов. Но основа его деятельности – аккумулировать деньги, чтобы запустить их в экономику. И заработать самому.

Клименко Владимир Александрович: Чем легче вкладчик расстается со своими деньгами, тем лучше банку. Легко расстаться можно при помощи финтех-технологий, дающих человеку удобство в размещении депозита, расчетах банковской картой, получении кредита и так далее. Но финтех не делает работу вместо банка, не гарантирует его ликвидность, не оценивает стоимость залогового имущества.

Идея для финтех-стартапа

Система оценки залогового имущества. Такая система основана на анализе big data.

Как оценить, что ваша квартира в Академгородке может быть предоставлена банку в качестве залога? Система должна собрать все данные о таком типе квартиры в районе: стоимость на вторичном рынке, площадь, этаж, криминогенность в округе дома. Полученные данные нужно анализировать в контексте динамики роста или падения стоимости квартир на «вторичке» в Киеве.

Добавить к этому заинтересованность в таких квартирах со стороны потенциальных покупателей (количество просмотров объявлений на сайте и так далее), емкость района в еще не построенных домах (сколько тысяч квартир появится рядом в ближайшие пять лет).

Представьте себе, что такой инструмент позволит и вам, и банку ОБЪЕКТИВНО определить размер кредита для вас на основании рыночной стоимости вашей залоговой квартиры.

Представьте себе, что инструмент работает не только с квартирами, но с автомобилями, промышленными объектами и коммерческой недвижимостью.

Представьте себе, что инструмент доступен во всем мире. #monobank #финтех #идеи #Клименко #Укринбанк #мнение #банкир #опыт

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда