{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

5 документов, чтобы запустить стартап

❗ Рынок посчитан, кастдев проведен, MVP запилен. Что дальше? Пора зарегистрировать свой бизнес. А какие документы для этого нужны расскажем в нашей статье.

1. Понятийное соглашение для фаундеров.

Смотрели фильм Финчера “Социальная сеть”? Помните, как судились Марк Цукерберг и Эдуардо Саверин? Понятийное соглашение для фаундеров нужно, чтобы избежать такого драматичного исхода.

С помощью этого документа вы сможете договориться со своими кофаундерами о том, чтобы не конкурировать в будущем, а также, о зонах ответсвенности, размере долей, конфиденциальности, интеллектуальной собственности и условиях выхода из проекта.

2. Устав ООО.

Про устав, как правило, не забывает никто) Но давайте все же вспомним зачем он нужен.

В Уставе обязательно должны быть эти разделы:

  • Сведения, которые фиксируются в ЕГРЮЛ: в том числе полное и сокращённое наименование организации, юридический адрес, виды деятельности.
  • Все вопросы, относящиеся к уставному капиталу и имуществу общества: размер и доли участников, процесс отчуждения и наследования этих долей.
  • Требования к проведению собраний собственников ООО: как часто будут проводиться, какие вопросы будут обсуждаться, как будут приниматься решения.
  • Способ управления предприятием: утверждение генерального директора, совета директоров.
  • Права и обязанности участников, правила выхода из ООО.
  • Порядок распределения прибыли и выплаты дивидендов.
  • Вопросы аудита, ведения отчётности, хранения документов, коммерческой тайны.
  • Другие сведения, которые имеют отношение к ООО, например, использование печати, информация о филиалах.

3. Корпоративный договор с миноритарием в ООО (договор с инвестором).

  • Договор уточняет порядок внесения финансирования инвестором через увеличение уставного капитала.

❗ Когда привлекаете инвестиции - помните, что вместе с деньгами приходит и новый совладелец компании. Команда GMT Legal советует обратить внимание на следующие опасные моменты при заключении договора:

  • Реализация инвестором своего преимущественного права на приобретение долей других участников в случае их отчуждения. Потенциально это может привести к тому, что мажоритарным участником вместо вас станет инвестор.
  • Инвестор систематически не согласен со стратегией фаундеров и голосует против принятия решений, требующих единогласия. В итоге деятельность стартапа может “встать” из-за постоянных разногласий. Всегда помните о необходимости оставить за собой принятие управленческих решений.
  • Инвестор может начать вести конкурирующую деятельность. В США частая практика, когда крупный инвестор вкладывается в небольшой стартап в результате получает доступ к ноу-хау и с полученной информацией делает уже свой проект. Предотвратить такой сценарий поможет условие о запрете конкурирующей деятельности.

4. Договор отчуждения исключительного права.

❗ В нашей юридической практике мы не раз сталкивались с кейсами, когда программисты или дизайнеры “кидали” своих работодателей и не передавали написанный код или дизайн.

Договор отчуждения исключительного права вместе с режимом коммерческой тайны и аккуратным подбором кадров поможет вам значительно снизить эти риски.

Также эту проблему можно решить через специальные разделы в договоре на разработку.

5. Договор оказания услуг консультанта в обмен на долю в ООО.

Этот договор поможет юридически оформить отношения с ментором/эдвайзером.

  • Важно помнить, что далеко не каждый эдвайзер может согласиться вместо денег взять за свои услуги долю в стартапе. Это произойдет только, если эдвайзер по-настоящему верит, что стартап “выстрелит”.
  • За что эдвайзер получает долю? Если внимательно выбирали эдвайзера, то он является экспертом в области развития вашего стартапа. Он может помочь вам оценить рынок, сведет с инвесторами или акселераторами. Уровень вовлеченности эдвайзера и конкретный характер услуг обсуждается индивидуально.
  • Когда эдвайзер получает долю? Иногда получение доли эдвайзером “привязывается” к оценке стартапа в следующем раунде. Но куда чаще эдвайзеры получают свою долю сразу после подписания договора.

❗ Найти инвестиции - это очень долгая и непростая задача для фаундеров стартапа. Из-за этого, когда фаундерам предлагают возможность получить деньги или консультацию за долю в компании - они охотно соглашаются.

Однако важно помнить, что фаундерам необходимо быть аккуратными с “раздачей” долей, так как в определенный момент - это может привести к потере компании.

Чтобы этого не произошло мы советуем всегда включать в договор конструкцию колл-опциона. Она позволит выкупить долю компании у инвестора или эдвайзера по номинальной стоимости в определенных случаях. Например, если эдвайзер досрочно перестал выполнять свои обязанности.
---

Чтобы грамотно зарегистрировать и защитить свой бизнес - пишите в GMT Legal.

Наш ТГ: @gmt_legal Наш сайт: https://gmtlegal.com/

0
2 комментария
Кирилл

А как по значимости идут документы? С чего лучше начать?

Ответить
Развернуть ветку
GMT Legal
Автор

Лучше начать с понятийного соглашения для фаундеров.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда