{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Стоит ли в 2021 году вкладывать деньги в криптовалюту?

Рынок криптовалюты все больше привлекает внимание инвесторов, желающих кратно увеличить свои активы. 6 мая 2021 года капитализация всех видов «цифрового золота» достигла 2,4 триллиона $. Однако за этим последовал обвал стоимости более, чем на треть. Эксперты и инвесторы состязаются между собой в крайности прогнозов. Одни утверждают, что криптовалюта – это пузырь, который вот-вот лопнет, а другие обещают биткоин по 500 000$. Попробуем разобраться, стоит ли вкладываться в 2021 году в криптовалюту. Надо ли прыгать в набирающий скорость поезд или даже тем, кто едет в вагоне «СВ», пора отцепляться от криптосостава.

Фундаментальная стоимость: «цифровое золото» или цифровой пузырь?

Диаметрально разные прогнозы по поводу будущего криптовалюты основываются, прежде всего, на оценке ее фундаментальной стоимости. Криптовалюта в отличие от фиатных денег (тех, что выпускают и контролируют государства) не обязательна к приему в магазинах и ресторанах, она не вводилась в оборот с помощью законов и указов, она не имеет никакого физического обеспечения. Это просто набор данных, которые договорились принимать в качестве платежного средства. Крипта зиждется исключительно на вере. Может быть поэтому в мире уже создано более двух тысяч различных криптовалют.

Казалось бы, за биткоином и другими видами криптовалюты абсолютно ничего не стоит и его справедливая цена близка к нулю или равна стоимости потраченной на майнинг электроэнергии и амортизации вычислительных мощностей. И, возможно, когда инвесторы осознают этот факт, то случится крах рынка криптовалют. Гипотеза особенно реалистична в условиях перегрева на фондовом рынке, где торгуется огромное количество переоцененных активов. По данным японского делового издания Nikkei, стоимость только акций, торгующихся на биржах всего мира, составляет около 110 триллионов $. Существует еще и внебиржевой рынок.

Если фондовый рынок развернется на медвежий (падение на 10% и больше), и инвесторы начнут избавляться от активов, не имеющих реального потока наличности, в пользу компаний реального сектора (сырье, сельское хозяйство, логистика, продукты питание, машины и оборудование), то эта волна накроет и смоет рынок криптовалют. От криптовалюты инвесторы будут избавляться в первую очередь, поскольку, прежде всего, распродаются активы с наибольшей волатильностью и не имеющие осязаемой ценности. Именно так в 2000 году лопнул пузырь доткомов, когда акции высокотехнологичных компаний обратились в пыль, а инвесторы потеряли около 5 трлн $.

Приведенный выше сценарий имеет право на существование. Но есть и диаметрально противоположная точка зрения, согласно которой криптовалюта наделяется свойствами золота, уже имеет фундаментальную стоимость, и не может обнулиться в современном обществе:

  • Криптовалюта как и золото «добывается» в различных частях света и неподконтрольна конкретному органу и государству.
  • Количество криптовалюты как и золотых запасов ограничено.
  • Покупательская способность криптовалюты также как и золота основана исключительно на договоренностях участников свободного рынка. Ее используют как форму расчета, в т.ч. на рынке нелегальных товаров и услуг.
  • Криптовалюта, как и золото, сама по себе не приносит никаких доходов.
  • Криптовалюта, как и золото, может быть анонимным средством расчета.

При расчетах криптовалютой, как и физическим золото, посредники не нужны.

Из различных видов криптовалют золоту больше всего соответствует биткоин, который в отличие от многих альткоинов не годится в качестве средства массовых платежей из-за низкой скорости транзакций.

Сторонники биткоина и иже с ними вполне резонно мотивируют тем, что фундаментальная стоимость криптовалюты основывается на объеме ее капитализации. На пике капитализация составляла 2,4 триллиона $. Влияет и совокупная стоимость товаров и услуг, которые можно приобрести за цифровое золото. Именно поэтому рынок оказался таким чувствительным к заявлению Илона Маска по поводу того, что Tesla больше не принимает в оплату биткоины, и рухнул почти на треть.

В качестве оплаты криптовалюту уже принимают десятки тысяч компаний. Они сосредоточены в основном в США, Западной Европе, Австралии, в нескольких странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Активно осваивает криптовалюту и Ближний Восток. Найти товары и слуги, продающиеся за криптовалюту можно на специальном портале coinmap.

К операциям с криптовалютой активно подключаются банки и инвестиционные компании. Та же Tesla вложилась в биткоин на 1,5 миллиарда $. Даже, несмотря на заявление Илона Маска в отношении биткоина, мы не знаем, как компания распорядилось своими криптозапасами. Может быть, пополнили свои запасы еще после очередного обвала?

На Нью-Йоркской фондовой бирже BITQ начал торговаться ETF (биржевой индексный фонд) Bitwise Crypto Industry Innovators на базе акций 30 публичных компаний из криптоиндустрии. По сообщениям Bloomberg, финансовый конгломерат Bank of America присоединился к Paxos Settlement Service — блокчейн-платформе для расчетов по ценным бумагам. На наших глазах в криптовалюту вкачиваются сотни миллиардов долларов. Вряд ли это все может моментально обнулиться в ближайшее время.

На чем основывается потенциал роста криптовалюты?

За год, с 8 июня 2020 по 8 июня 2021, глобальная капитализация криптовалюты выросла более, чем в 5 раз: с 280 млрд $ до 1,470 трл $. И это даже несмотря на то, что в мае рынок обвалился на треть. А каковы дальнейшие перспективы роста криптовалюты?

Большая часть инвесторов рассматривает криптовалюту как актив с большим потенциалом, являющийся альтернативой золоту и ценным бумагам. В условиях, когда регуляторы проводят политику «количественно смягчения», на рынке образовалось слишком много денег, которые должны быть куда-то пристроены. Только совокупные меры поддержки экономики США, инициированные Трампом и Байденом, превысили 5 трл $. Не отстают и центробанки европейских стран. Эта наличность идет на фондовый рынок, в золото, недвижимость и криптовалюту. Выше уже указывал, что стоимость акций, обращающихся на биржах, оценивается в 110 трл $, золота – в 10-14 трл $, а жилой недвижимости – около 200 трл $.

Исходя из объемов капитализации основных мировых активов и потенциала роста криптовалюты, уже не кажется фантастическим заявление генерального директора Ark Investment Кэтрин Вуд о том, что биткоин вырастет до $500 000. В своей логике она опирается на тот факт, что если криптовалюта составит 1% и более от портфеля активов ведущих компаний мира, то мы с учетом коммулятивного эффекта новые триллионы долларов в цифровом золоте. Это повлечет за собою и увеличение оборота товаров, торгуемых за криптовалюту. К мнению Кэтрин Вуд прислушиваются инвесторы во всем мире: ведь ее ARK Innovation ETF в 2020 году стал самым успешным фондом акций США.

Угрозы и альтернативы

В настоящее время криптовалюты оказался чувствительным к заявлениям отдельно взятого предпринимателя – вышеупомянутого Илона Маска. Его твит может вызвать рост на 23% биткоина или глобальное падение. Последняя его запись с эмодзи привел к потере биткоином еще 3,6%.

Маска можно подозревать в том, что своими высказываниями он сотрясает рынок небескорыстно. Но в будущем со значительным увеличением капитализации криптовалюты, высказывания отдельных предпринимателей или политиков не будут оказывать столь сильного влияния – рынок их будет просто не замечать. Куда большую опасность для держателей крипты представляет позиция властей разных стран.

Во-первых, государства, используя технологию блокчейн, вводят свои цифровые деньги. Строго говоря, это не совсем криптовалюта, но в то же время являются альтернативным активом, действующим по такому же принципу. Китай уже начал тестировать применение цифрового юаня в четырех провинциях. В 2022 году всем гостям зимней Олимпиады будут предложены электронные кошельки, чтобы продемонстрировать всему миру лидерство китайцев и в технологиях блокчейна – цифровой юань к тому времени уже должен будет обращаться наравне с наличным..

Государственные регуляторы вполне могут объявить те или иные виды криптовалюты вне закона. Например, ограничить производство биткоина, как в том же Китае. Либо запретить применение кпиптовалюты в качестве платежного средства как в Индии. В арсенале еще и ограничение ее как предмета биржевой деятельности, как финансового актива. Однако финансовая система всегда стремится к балансу. В многополярном мире, если одни страны будут запрещать криптовалюты, то другие обязательно будут способствовать их интеграции в экономику. Что мы и наблюдаем в настоящее время в США и в других западных странах. Именно поэтому не случайно компания Google официально с 1 августа 2021 года разрешила рекламу, связанную с криптовалютой.

Диверсифицируй это

Инвестиции в криптовалюту в 2021 году имеют смысл, если придерживаться правила инвесторов – диверсификации активов. Во-первых, криптовалюту следует рассматривать как часть инвестиционного портфеля. Разумно иметь долю крипотвалюты в размере от 5 до 20% от портфеля. Если криптовалюта продолжит кратный рост, то это значительно повысит доходность всего портфеля, если просядет, то ущерб будет не столь трагичен.

Также следует рассматривать диверсификацию по криптовалютам. Не стоит вкладываться в один биткоин. Обратите внимание на подорожавший с начала года Ethereum, проверенные Litecoin иXRP, перспективные Binance coin, SHIBA INU (SHIB) и Maker (MKR). Возьмите несколько криптовалют. Это также снизит ваши риски от обвала отдельно взятой валюты.

«Инвестируя в криптовалюту, не забывайте о главной цели любой инвестиции - умножении дохода, поэтому не жадничайте и вовремя продавайте часть активов, фиксируйте прибыль. Ведь цифровое золото, как и металлическое, само по себе не приносит доходов», - Руководитель отдела трейдинга Aravana Capital Management Валдис Вулдорфс.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда