​Каковы последствия развития ВИЭ для мирового сельского хозяйства?

Альтернативные источники энергии

Проблема чистого нуля

«Чистый ноль» представляет собою дорожную карту и базируется на 7 базовых пунктах, в числе которых ограничение добычи и использования ископаемых источников энергии. Реализация предлагаемых мер ограничить глобальное потепление в пределах 1,5 C. Согласно дорожной карте МЭА, к 2050 году почти 90% электроэнергии необходимо вырабатывать из возобновляемых источников, причем на долю ветровой и солнечной фотоэлектрической энергии заложено 70%. Будут развивать производство биотоплива.В ряде западных стран уже созданы либо только разрабатываются дорожные карты для агропредприятий, включающие рекомендации по повышению производительности, хранению углерода, использованию ВИЭ, внедрения элементов умного сельского хозяйства формата 4.0. К примеру, в Великобритании намерены добиться нулевого баланса аграрного сектора к 2040.

Дефицит плодородных земель

Развитие ВИЭ на фоне увеличения количества жителей планеты может вызвать дефицит земель сельскохозназначения. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) за последние 50 лет площадь обрабатываемых земель в мире увеличилась на 12%. Сегодня свыше 40% поверхности земной суши занято под потребности сельского хозяйства. Благодатные земли уже переориентируются под задачи зеленой энергетики – ветроэлектропарки, солнечные фермы, площади для выращивания культур на биотопливо. Согласно исследованию консалтинговой компании Absolute Markets Insights, в 2019 году мировой рынок биотоплива составил $ 136,2 миллиарда. Ожидается, что в 2027 году достигнет 165,4 млрд $. Для сравнения: объем торговли пшеницей между различными странами составляет около $ 43 миллиардов. При этом часть пшеницы идет на производство биотоплива. В США свыше 40% выращиваемой кукурузы, второй важнейшей зерновой культуры, идет на производство биотоплива.

Увеличение объемов производства тепличных культур

Развитие ВИЭ приведет к тому, что энергия станет дешевле и доступнее. Что позволит направить средства на выращивание тепличных культур. Примером может быть тепличное хозяйство Голландии, развивающееся с применением ВИЭ. По данным ITC, являющегося агентством и ВТО, и ООН, Голландия занимает второе место в мире по объему экспорта продовольствия. Территория Голландия меньше территории Пензенской области и большинства субъектов Российской Федерации. В ряде голландских провинций под теплицами занято около 80% земель сельхозназначения. Голландцы активно развивают и ВИЭ. Именно в этой стране действует крупнейшая в мире прибрежная ветроэлектростанция мощностью 6 00 МВт.

Сельское хозяйство 4.0

Следующим трендом аграрного сектора станет развитие сельского хозяйства в формате 4.0 – это «умный агробизнес», основанный на высокой энерговооруженности, цифровых технологиях и телекоммуникации. Примером являются выше упомянутая Голландия, Израиль и США.Полным ходом внедряется робототехника. Особо следует отметить усилия известного производителя сельхозтехники John Deere. Компания выкупила несколько стартапов в области роботостроения и искусственного интеллекта, теперь претворяет самые передовые разработки в жизнь. Новый подход наряду с улучшением семенного материала, обработки позволит кратно увеличить урожайность.Современные генерирующие мощности ВИЭ позволят развивать сельское хозяйство 4.0 не только в энергоизбыточных регионах, но и в отдаленных районах, где даже отсутствуют линии электропередач. ВИЭ обе6спечат энергетическую автономность как агропредприятий, так и отдельных механизмов и машин, за счет применения солнечных батарей и современных накопителей энергии.

В поисках добавленной стоимости

Глобальные изменения привели к тому, что распределение добавленной стоимости в цене продуктов питания значительно изменилось. Аграриям придется концентрироваться на возможно непривычных для них этапов с наибольшей добавленной стоимости. Это могут быть и доставка, и переработка, и хранение. В качестве примера опять же можно взять Голландию, которая зарабатывает на производстве семенного материала десятки миллиардов долларов в год – и это тоже одна из фаз производства сельхозпродукции. Причем, одна из самых прибыльных.

За чей счет банкет?

В большинстве стран проекты ВИЭ пока еще убыточны в связи с огромными капитальными затратами, высокой стоимости передачи энергии и утилизации. Большинство масштабных проектов увидело свет благодаря помощи государства. В ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится кардинально. Согласно дорожной карте «Чистый ноль» объем ежегодных инвестиций в энергетику к 2030 году должен увеличиться до 5 триллионов долларов США. Источником финансирования кроме господдержки станет и глобальный углеродный налог, который будет взиматься за каждую выделенную в атмосферу тонну СО2. Поэтому, вполне возможно, что будущее сельское хозяйство по-прежнему будет дотироваться, но уже иным образом. И кто получит большую поддержку от государства или глобальных организаций, тот и будет занимать доминирующее положение на рынке.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда