{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как подготовиться к ремонту и не поседеть: советы профессионалов

При одном только упоминании ремонта холодеют руки, а волосы на затылке встают дыбом. Сразу вспоминаются беспощадные счета из строительных магазинов, бесконечные выяснения отношений с рабочей бригадой и дурацкие обои, которые выбирали всей семьёй, но так и не нашли подходящий вариант. Но иногда душа просит перемен, а затёртый линолеум намекает, что его пора менять.

Грамотная подготовка и организация ремонта помогут снизить затраты и минимизировать количество потраченных нервов. Рассказываем, как организовать подготовку к ремонту в квартире так, чтобы он прошёл с наименьшими потерями.

С чего начинается подготовка к ремонту

Самое сложное в подготовке к ремонту — это взять себя в руки и начать. Чтобы вы ничего не забыли, мы составили для вас план подготовки к ремонту.

Тип ремонта

Подготовка к ремонту начинается с вопроса: «Что будем делать?». Если вы просто хотите обновить потолок и покрасить стены — это одно. Если поменять электропроводку и сделать перепланировку — совершенно другое. Исходя из объёма и направленности работ, выделяют два типа ремонта:

  • косметический;
  • капитальный.

Косметический ремонт подразумевает работы только по декоративному оформлению:

  • подготовка к ремонту, демонтаж старой отделки;
  • выравнивание покрытий;
  • установка или побелка потолка;
  • замена плинтусов и напольного покрытия;
  • покраска стен или поклейка обоев.

Подготовка квартиры к ремонту в таком случае не занимает много времени, а сами работы проходят быстро и сравнительно безболезненно.

Подготовка капитального ремонта намного сложнее и ответственнее. Ведь он включает в себя такие работы, как:

  • инженерная подготовка ремонта;
  • перепланировка;
  • возведение новых перегородок;
  • монтажные работы;
  • выравнивание пола листами ДСП, бетоном или специальной стяжкой;
  • замена электропроводки, водопроводных и газовых труб, окон и дверей.

Капитальные работы требуют жирных финансовых вложений и много свободного времени. Если решитесь на перепланировку, потребуется подготовка документации капитального ремонта, разрешающей проведение работ. К тому же жить в квартире при проведении работ такого масштаба просто невозможно.

Дизайн интерьера

Неважно, что вы запланировали: лёгкую косметику или капитальную перепланировку. Перед тем, как начать подготовку к ремонту, обязательно определитесь с дизайном интерьера.

Идеальным решением будет обратиться к специально обученному человеку — дизайнеру интерьеров. Он сделает точные замеры квартиры, грамотно спланирует расположение мебели, нарисует 3D дизайн-проект и поможет подобрать мебель и двери в цвет стен.

Определиться с планировкой и стилевым оформлением квартиры можно и самому. Отличным помощником в этом деле станут интерьерные сайты и различные онлайн-конструкторы, в которых вы сможете не только выбрать верное направление дизайна, но и увидеть, где лучше будет смотреться ваш любимый диван. Это сделает процесс подготовки к ремонту хотя бы немного интереснее. Подбирая красивое оформление для вашего дома, учитывайте такие моменты, как:

  • архитектуру помещения;
  • освещённость;
  • габариты жилплощади;
  • и, конечно, предпочтения ваших домочадцев.

Выбор строительной бригады

Любой ремонт можно сделать своими руками — даже капитальный. Правда, в таком случае вам понадобится потратить больше времени на подготовку к ремонту. А еще потратиться не только на покупку отделочных материалов, но и на закупку дорогостоящего оборудования, а также инструментов, расходников и т. д. Про потраченное время и бесконечные переделки «косяков» рассказывать не будем.

Если позволяют финансы, лучше наймите толковых рабочих. Профессионалы приведут в порядок ваше жилище намного быстрее и качественнее. Ведь они занимаются этим регулярно и знают все нюансы и маленькие секретики, вроде технологии окрашивания потолка.

Классный специалист обновит вашу квартиру так, что её ещё долго не придётся обновлять (разве что цвет стен вам надоест). Главный вопрос в том, как найти того самого «классного специалиста». Хороший вариант — это спросить у близких знакомых, которые недавно делали ремонт в квартире. Если таких нет, поищите в сети: там полно различных сервисов, где обитают представители самых разных услуг. А ещё там можно оставлять отзывы об оказанной услуге. Это очень удобно и позволяет выбрать из предложенных кандидатур самую подходящую.

Планирование бюджета

К тому, что ремонт «выльется в копеечку» подготовиться можно. А вот к тому, что деньги закончатся ровно в середине строительных работ — нет. Поэтому любая подготовка к ремонту должна начинаться с составления сметы. Это позволит понять, сколько денег потребуется и убережёт от неприятных сюрпризов.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд:

  • воспользуйтесь онлайн-калькулятором, чтобы не ошибиться в расчётах;
  • для наглядности можно собрать корзину в интернет-магазине и посмотреть итоговую сумму;
  • многие дизайн-студии составляют смету бесплатно в рамках рекламных акций.

Однако для того, чтобы при подготовке к ремонту не промахнуться в расчётах на пару (а то и больше) десятков тысяч рублей, нужно знать:

  • точные параметры помещения (площадь и высоту стен);
  • расположение и количество дверей и окон;
  • перечень необходимых материалов;
  • объём и трудоёмкость планируемых работ.

Если совсем лениво, смету может составить и подрядчик, но перед нужно подробно обговорить и зафиксировать на бумаге:

  • виды работ;
  • категории и стоимость стройматериалов;
  • сроки выполнения;
  • планируемый бюджет и т. д.

Покупка материалов

«Подбили» смету, выбрали стиль интерьера и даже договорились с рабочими?

Самое время отправляться в строительный магазин. Подготовка к ремонту невозможна без закупа всех необходимых материалов.

Прежде всего, составьте список. Проверьте, чтобы в нём было всё необходимое. Всё, можно идти за покупками. Или не идти, а сделать онлайн-заказ в одном из многочисленных строительных магазинов. Главное — соблюдать два правила:

  • Закупать материал оптом.

Оптовые покупки дешевле, а сделать один крупный заказ быстрее, чем 10 маленьких.

  • Брать с запасом.

Пусть лучше у вас останется несколько лишних плинтусов или баночка краски, чем вы будете с дикими глазами рыскать по городу в поисках той самой краски «цвета ночной лагуны».

Как спланировать работы и ничего не забыть

Даже если вы дотошно прошлись по всем пунктам, не спешите начинать работы. Подготовка к ремонту не будет полноценной и эффективной, если вы не составите план работ. В нём должны быть указаны:

  • техническая подготовка к ремонту;
  • замеры;
  • планировку и расположение перегородок;
  • места установки осветительных приборов, выключателей и розеток;
  • подготовка оборудования к ремонту;
  • порядок выполнения работ;
  • планируемые сроки.

Например, начинать лучше с проведения черновых, сложных и мокрых работ. А если планируете ремонт в нескольких комнатах — учитывайте это. Подготовка ремонта комнаты не должна вестись параллельно с завершающими работами, например, в коридоре.

К слову, о дверях

Многие задумываются над тем, на каком этапе работ стоит менять двери. Это зависит как от типа ремонта, так и от назначения самих дверей.

Межкомнатные двери лучше ставить в самом финале, иначе клеить обои и стелить линолеум неудобно. К тому же дверь можно испачкать краской или клеем. Исключение — скрытые двери, потому что короб для них устанавливают внутри стены ещё на этапе перепланировки.

Совет: если двери уже установлены, спасти их от краски и клея поможет подготовка помещения к ремонту — оберните дверь специальной плёнкой, а наличники заклейте строительным скотчем.

Входные двери ставят после окончания черновых работ, но до начала косметических. То есть, вы уже выровняли пол, но ламинат ещё не положили.

Исключение: ремонт квартиры в новостройке. Двери, которые ставят застройщики, обычно самые дешёвые и хлипкие. Из соображений безопасности лучше поменять её, как только начнётся подготовка к ремонту.

Как сэкономить на ремонте

Стоимость подготовки квартиры к ремонту практически равна нулю. Зато стоимость самих работ запросто может проделать в бюджете дыру. Даём работающие советы, как привести в порядок квартиру и не разориться.

Берите оптом

Мы уже писали о том, что брать материалы оптом дешевле. Это касается не только покупок, но и планируемых работ — если исполнитель сразу делает сложный и объёмный проект, он может «запараллелить» все работы начиная с подготовки объектов к ремонту. Тем самым сохранит своё время и ваши деньги.

Ждите скидки

Серьёзные дилеры и крупные сети часто устраивают распродажи и запускают рекламные акции. Например, если держать руку на пульсе, можно набрести на ликвидацию склада и закупиться стройматом по цене втрое ниже рыночной.

Планируйте ремонт на зиму

Как ни странно, но строительно-ремонтный бизнес сезонный. Самый пик заказов (а значит, и цен), приходится на лето. Значит, стоит дождаться зиму и найти рабочего значительно дешевле.

Требуйте гарантию

Если исполнитель даёт гарантию на свои услуги, значит, он уверен в их качестве. И даже если что-то действительно отвалится, вам исправят это бесплатно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда