{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое Блокчейн? Простыми словами о технологии

В этом посте я разберу технологию блокчейн, которая напрямую не связана с криптовалютами, но является их основой и неотъемлемой частью. Постараюсь максимально полно разобрать эту тему, и если у вас останутся вопросы, добро пожаловать в комментарии! Поехали!

Блокчейн — это технология хранения данных, основанная на цепочке последовательно связанных блоков, которые распределены по множеству компьютеров. Каждый блок содержит уникальный код, известный как хеш, который обеспечивает защиту и целостность данных в блокчейне.

Блокчейн представляет собой революционную технологию, лежащую в основе криптовалют, таких как Bitcoin. Она предлагает децентрализованную систему хранения данных, где информация разделена между всеми участниками сети, обеспечивая высокий уровень безопасности и надежности.

Как работает блокчейн?

На примере простой аналогии постараюсь объяснить суть работы технологии:

Представьте блокчейн как цепочку из бусинок, где каждая бусинка — это блок информации. Когда добавляется новая бусинка, она намертво прикрепляется к предыдущей, создавая неразрывную цепочку. Теперь представим, что копии этой цепочки бусинок хранятся у множества людей. Чтобы добавить новую бусинку, все должны согласиться, что это правильно. Это делает цепочку очень безопасной, потому что изменить бусинку в середине цепочки без согласия всех невозможно.

Технические детали

Блокчейн - это не просто цепочка данных, а сложная технологическая инфраструктура, предоставляющая уникальные возможности для безопасного и прозрачного ведения цифрового учета. Давайте более детально рассмотрим ключевые технологические аспекты, которые обеспечивают работу блокчейна.

Криптографические хеш-функции

Каждый блок в блокчейне идентифицируется уникальным хешем, который генерируется с использованием криптографических хеш-функций, таких как SHA-256. Хеш блока генерируется на основе данных внутри блока, включая список транзакций и хеш предыдущего блока. Это создает цепочку, в которой каждый последующий блок зависит от хеша предыдущего, обеспечивая целостность и неизменность всей цепочки.

Сложность хеширования

Процесс хеширования предназначен для того, чтобы быть односторонним: легко вычислить хеш из данных, но практически невозможно восстановить исходные данные из хеша. Это свойство обеспечивает безопасность данных в блокчейне, делая невозможным изменение уже зарегистрированных транзакций без изменения всех последующих блоков, что практически невозможно сделать без обнаружения.

Цифровые подписи

Цифровые подписи играют ключевую роль в аутентификации и верификации транзакций в блокчейне. Они используют пару ключей: открытый и закрытый. Закрытый ключ используется для генерации подписи транзакции, которую затем можно проверить с использованием открытого ключа отправителя. Это не только подтверждает, что транзакция исходит от владельца закрытого ключа, но и обеспечивает, что данные транзакции не были изменены после подписания.

Механизм работы

Когда транзакция создается, отправитель генерирует ее цифровую подпись, используя свой закрытый ключ. Эта подпись, вместе с транзакцией, распространяется по сети. Любой участник сети может использовать открытый ключ отправителя для проверки подписи, что подтверждает подлинность транзакции.

Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Механизмы консенсуса

Консенсус в блокчейне необходим для согласования состояния сети между всеми участниками. Различные блокчейн-сети используют разные механизмы консенсуса для достижения согласия по поводу добавления новых блоков.

Proof of Work (PoW):

В модели PoW участники (майнеры) решают сложные математические задачи для добавления новых блоков. Решение задачи требует значительных вычислительных мощностей, что обеспечивает безопасность сети за счет создания экономических затрат на атаку.

Proof of Stake (PoS):

PoS отходит от необходимости энергозатрат на майнинг. Вместо этого валидаторы, или "держатели долей", выбираются для создания блоков на основе количества монет, которыми они владеют и готовы заложить в качестве обеспечения. Это позволяет снизить энергопотребление сети и делает ее более экологичной.

Узнать какие еще бывают механизмы консенсуса можно здесь.

Практическое применение блокчейна

Технология блокчейна находит все больше практических применений за пределами криптовалют, охватывая различные сектора экономики и общества. Вот некоторые из наиболее значимых и инновационных примеров ее использования.

Финансы и банковское дело

Блокчейн революционизирует финансовую индустрию, обеспечивая более быстрые, безопасные и экономичные транзакции. Например, Ripple предлагает решение для международных платежей, используя блокчейн для упрощения и ускорения процесса переводов между банками на глобальном уровне.

Логистика и цепочки поставок

Блокчейн обеспечивает прозрачность и отслеживаемость в цепочках поставок, позволяя отслеживать происхождение, перемещение и состояние товаров в реальном времени. IBM Blockchain уже используется крупными ритейлерами и производителями для улучшения управления цепочками поставок.

Здравоохранение

Блокчейн предлагает решения для безопасного хранения и обмена медицинскими данными между учреждениями и специалистами, обеспечивая при этом их конфиденциальность. Проекты вроде MedRec, разработанные Массачусетским технологическим институтом, демонстрируют потенциал блокчейна в создании децентрализованных медицинских записей.

Недвижимость

Блокчейн может упростить и сделать более прозрачными процессы покупки, продажи и аренды недвижимости, автоматизировав многие операции, связанные с правами собственности, и уменьшив количество мошенничества. Например, платформа Propy позволяет совершать международные сделки с недвижимостью в блокчейне, значительно упрощая этот процесс.

Смарт-контракты и DAO

Смарт-контракты на блокчейне Ethereum позволяют создавать самоисполняющиеся контракты и децентрализованные автономные организации (DAO), которые могут управляться без централизованного руководства. Примером может служить DAO Maker, платформа для создания стартапов и венчурного финансирования в экосистеме криптовалют.

Идентификация и аутентификация

Блокчейн предлагает безопасные и надежные методы идентификации личности, что может использоваться в различных сферах, от электронного голосования до управления доступом. Проекты вроде uPort предоставляют пользователям возможность управлять своей цифровой идентичностью, сохраняя при этом контроль над личными данными.

Вызововы и перспективы

Блокчейн сталкивается с вызовами, такими как масштабируемость, проблемы конфиденциальности и высокое энергопотребление в сетях Proof of Work. Несмотря на это, разработки в области новых алгоритмов консенсуса, включая Proof of Stake, и технологий второго уровня, таких как Lightning Network для Bitcoin, обещают преодолеть эти ограничения, расширяя возможности и сферы применения блокчейна.

Заключение

Блокчейн предлагает новаторский подход к управлению данными и транзакциями, предоставляя беспрецедентные возможности для безопасности, прозрачности и децентрализации в самых разных областях. По мере развития технологии и решения текущих проблем, блокчейн может стать основой для множества инновационных приложений, радикально изменяя традиционные подходы в финансах, логистике, здравоохранении и многих других секторах.

Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда