{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как пополнить кошелек Метамаск и не потерять средства

Децентрализация криптовалют имеет две стороны, с одной это максимально возможная защита средств пользователя – никто, включая госорганы и банки не может «забрать» криптовалюту, но с другой стороны, никто не может помочь вернуть её случае ошибочных переводов – «ваша крипта = ваша ответственность». В этом посте я разберу варианты пополнения Метамаска и в каких сетях правильно это делать.

Этот пост частично будет состоять из ответов на вопросы в комментариях в постах про настройку кошелька и про добавление BSC в Метамаск.

Какие сети поддерживает кошелек Метамаск

Metamask изначально создавался для сети Ethereum, монеты ETH и токенов запущенных в этом блокчейне (ERC20), но так же он поддерживает и другие «эфироподобные» сети которые совместимы с Виртуальной машиной Эфириум (что это можно прочитать на офсайте или в моей статье про Ethereum). Благодаря этой совместимости Метамаск поддерживает много популярных сетей и токенов выпущенных на их основе, например: Binance Smart Chain, Polygon, Avalanche, Huobi ECO Chain, Harmony и другие.

Адрес кошелька Metamask

Если у вас уже есть кошелек и в него добавлены какие-нибудь альтернативные сети, обратите внимание, что при переключении сетей адрес кошелька остается т.е. у всех сетей в Метамаске адрес один.

У всех сетей в кошельке Метамаск одинаковый адрес.

Эта особенность немного снижает шанс потерять средства т.к. при ошибочном переводе, если он сделан в одну из поддерживаемых сетей, достаточно добавить сеть и токен, чтобы он отобразился в кошельке.

Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Как добавить сеть в Metamask

По умолчанию в кошельке будет только одна сеть «Ethereum Mainnet» в которой можно использовать нативную монету сети ETH и все токены выпущенные в стандарте ERC20. В нескольких постах подробно разбирал тему добавления сетей – как добавить BSC(bep20) здесь, Polygon здесь, Arbitrum здесь, Avalanche здесь.

Максимально полный список сетей можно посмотреть здесь, если не нашли нужную сеть – добро пожаловать в комментарии к посту со списком сетей, добавлю!

Комиссии в разных сетях Метамаска

Перед тем пополнять свой кошелек любыми токенами необходимо убедится, что в кошельке есть нативные монеты сети для транзакций, для сети Ethereum Mainnet это ETH, для сети Binance Smart Chain это BNB, для сети Polygon это MATIC, а для сети Arbitrum это тоже ETH но выпущенный в сети Arbitrum.

Для переводов токенов нужны нативные монеты той сети в которой происходит перевод.

Если на балансе не будет нативных монет – с токенами переведенными на кошелек ничего нельзя будет сделать так как для любых действий в кошельке (перевод, обмен, стейкинг) нужны нативные монеты той сети в которой происходят транзакции.

Как пополнить кошелек Метамаск

Как уже говорилось выше – перед переводом каких-либо токенов на метамаск убедитесь, что на кошельке достаточно нативных монет для работы в этой сети. Подробно все варианты пополнения рассматривал в обзоре кошелька, но самым лучшим способом, на мой взгляд, остается покупка на бирже. Далее буду рассматривать переводы на Метамаск на примере биржи Binance.

Пополнение Метамаска монетами ETH

Так как кошелек изначально создавался для сети Эфириум, то при переводе ETH ничего добавлять не надо, достаточно скопировать адрес из кошелька и вставить его в поле «адрес» на странице вывода биржи.

После этого при клике на выпадающий список сетей в окне будут отображены все сети в которые можно вывести ETH с Binance. Если использование токенов планируется в сети «Ethereum Mainnet» (например на NFT маркете OpenSea) то нужно выбрать ERC20, если на бирже UniSwap (в сети второго уровня Arbitrum) то «Arbitrum one», если на бирже PancakeSwap выбираем BSC BEP20.

Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

Как пополнить Метамаск токенами USDT

Стейблкоин USDT выпущенный компанией Tether, существует в виде токена в разных сетях, полный список можно посмотреть здесь, чтобы увидеть все сети нужно кликнуть на выпадающий список смарт-контрактов. Напротив некоторых адресов будет логотип Метамаска (голова лисы) при клике на который токен добавиться в кошелек, токен необходимо добавлять для каждой сети.

С биржи USDT можно вывести в сеть Ethereum стандарт ERC20 или BSC стандарт BEP20, во втором случае в кошелек необходимо добавить сеть.

Стоимость вывода и время на предполагаемую транзакцию зависит от выбранной сети.

Как перевести BNB на Metamask с Binance

Для того чтобы работать в сети BSC в Метамаск ее надо добавить, а после пополнить его нативными монетами сети – BNB.

Копируем адрес кошелька и вставляем в поле «адрес», после этого необходимо выбрать сеть – BSC.

Пополнение Метамаска токенами BUSD

Для вывода BUSD с биржи Binance необходимо решить в какой сети выводить токены, при необходимости добавить сеть в Метамаск, после этого скопировать адрес кошелька и отправить на него токены.

Для вывода BUSD с Binance доступны две сети: ETH ERC20 и BSC BEP20.

Как перевести USDC на Metamask

Все так же как и с BUSD, но для вывода USDC с Binance еще доступна сеть Polygon.

Перед выводом в сеть Polygon убедитесь, что на кошельке добавленна сеть и достаточное количество MATIC для оплаты комиссий. Если MATIC на Метамаске еще нет – переходим к следующему абзацу.

Перевод MATIC с Binance на Metamask

Для начала добавляем сеть Polygon в Metamask, как это сделать смотрим здесь. После добавления покупаем на бирже монету MATIC и выводим ее используя сеть Polygon.

Так как MATIC это нативная монета Polygon, добавлять ее в кошелек не надо, она добавиться при добавлении сети.

Перевод TRX и токенов сети Tron в Метамаск

Несмотря на то, что сеть Tron это почти полная копия сети Ethereum, у нее нет поддержки EVM, а это значит она и ее токены не поддерживаются кошельком Метамаск.

Важно не путать нативную монету TRX и токен TRX в сети BSC, токен выпущенный в сети BSC можно добавить и использовать в Метамаске.

Как пополнить Метамаск токенами SOL

Как и в случае с TRX в метамаск можно добавить только токены SOL в сети BSC.

Для вывода SOL на Binance доступны две сети: BSC – в виде токена BEP20 и нативная сеть Solana(не поддерживается Метамаском).

Что делать если токены не пришли на Метамаск при переводе с Binance

Средства могут не дойти по разным причинам, опишу алгоритм действий:

  • заходим на страницу вывода на бирже, смотрим статус заявки на вывод, в некоторых случаях она может быть отклонена биржей;
  • если заявка на вывод обработана, переходим по ссылке на эксплорер блоков в сети вывода и проверяем там статус транзакции в блокчейне и адрес получателя, для ETH https://etherscan.io/, для BNB https://bscscan.com/, для Polygon https://polygonscan.com/ и т.д;
  • если в блокчейне транзакция проведена, а адрес получателя корректен, кликаем на него и смотрим какие токены есть на этом адресе (выпадающий список);
  • если токены отображаются в адресе, открываем Метамаск и проверяем выбранную сеть, если сеть корректная, находим нужный токен на https://coinmarketcap.com/ и через выпадающий список смарт-контрактов добавляем его в кошелек;
  • если все еще не отображается – перезагрузите браузер и Метамаск;
  • в редких случаях помогает полная переустановка кошелька (убедитесь, что владеете сид-фразой перед удалением!).

Последний пункт теоретический, никогда не доходило до него, обычно ошибки возникают при добавлении сетей и токенов в кошелек.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Maksim Pukhalsky

Отличная статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Абдалла Ибрахим

Спасибо за статью, нашёл свой тезер)

Ответить
Развернуть ветку
Альберт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отправил матик через биржу хуоби в метамаск кошелёк через сеть bep20, токены так и не пришли… С чем это связано?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Причины могут быть разными, надо разбираться по порядку:
для начала проверить свой адрес в блокчейне https://bscscan.com/ на наличие этих токенов. Если они есть на балансе – добавить токен MATIC со страницы https://coinmarketcap.com/currencies/polygon/ (надо кликнуть на логотип метамаска, в выпадающем списке смарт-контрактов, напротив сети BSC). Если в обозревателе блоков токенов на балансе нет, надо посмотреть статус транзакции на хуоби и заодно убедиться, что при отправке была использована сеть BSC, а не нативная сеть монеты MATIC – Polygon.
Как добавить сеть Полигон в Метамаск смотрите здесь https://vc.ru/u/903848-egor-polyanskiy/323566-kak-dobavit-set-polygon-v-koshelek-metamask-instrukciya-po-nastroyke

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hank Rearden

Дружище, кроме тебя нет никого.
Отправил шибу на метамаск и не пришли, пишет что комплит.
Смарт контракт взял на https://bscscan.com/ и прописал его в сети bsc на метемаске, потом адрес и отправил на него.
В бинансе пишет откуда ушло и куда ушло и что все выполнено. Все сходится и адрес монеты и все все. Но монеты так и не пришли. Что я не так сделал?
На коинкап не было смартконтракта и я его взял на https://bscscan.com/, может поэтому что то не так?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

На сколько я знаю, shiba inu это ERC токен...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Орлова

Здравствуйте! Отправила эфириум с Метамаска на холодный кошелек Трезор, но они не дошли. Думаю, что выбрала не ту сеть (на Эфириум Классик отправляла). Пожалуйста подскажите, Егор, как отменить операцию?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

В блокчейне нельзя ничего отменить, надо искать возможность добраться до средств. К сожалению, не пользовался трезором никогда, но я бы следовал такому алгоритму:
– проверить статус транзакции в сканере блокчена, чтобы убедиться, что средства зачислены;
– трезор у себя пишет, что поддерживает Ethereum Classic в Suite.
https://wiki.trezor.io/Ethereum_Classic_(ETC) попробовать установить его и получить доступ к средствам.

После этого можно пробовать более замероченные способы – типа импорта приватных ключей и установки их в другой кошелек.

Ответить
Развернуть ветку
Фермер Федотович

Добрый день. Отправил BNB с Binance. на BSC Scan показывает что транзакция прошла успешно токены доставлены по адресу. Но на metamask не как не отображается. С чем может быть связанно?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если отправляли с биржи в сети Binance Smart Chain (BEP20), то нужно добавить эту сеть в Метамаск, вот здесь подробная инструкция https://vc.ru/u/903848-egor-polyanskiy/289183-instrukciya-kak-dobavit-binance-smart-chain-bsc-v-koshelek-metamask

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Добрый вечер. Хотел бы перевести BNB с Binance на MetaMask сеть BEP20, т.к. комиссия гораздо ниже. Однако необходимым для меня результатом является наличие на кошельке ETH в сети ERC20. Есть возможность как-то перекинуть крипту с одной сети на другую в рамках MetaMask? Адрес-то по сути один..

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если нужно ETH в сети ERC20 – не получится избежать комиссий сети. На мой взгляд, самый простой вариант – перевести в сети Ethereum с Binance, там хотя бы сразу понятно какая будет комиссия.

Если выводить BNB в BEP20, то потом его надо где-то(например на pancakeswap) менять на DAI в BEP20, а потом через мост(например через мост celer.network) переводить в сеть Ethereum и после этого где-то (например на uniswap) менять на ETH уже в сети ERC20. Можно все это проделать без DAI, взяв обернутый ETH в BEP20, но в любом случае при переводе в сеть Ethereum (с моста или биржи) придется заплатить комиссию сети.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Галина Б

Привет!
Перекинула USDT с Бинанса на Метамаск по сети Avalanche (Avax-c), но средства не дошли. На Метамаске сеть Avalanche добавлена, токен USDT.e тоже добавлен. На Snowtrace позиция показывается, как сделанная, на бинансе тоже.

Что можно предпринять, чтобы найти токены?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Вот в этом посте я разобрал алгоритм действий для поиска средств https://vc.ru/finance/394027-ne-prishel-perevod-na-metamask-kak-poluchit-sredstva

Ответить
Развернуть ветку
Роман Логачев

подскажите пожалуйста сделал транзакцию пополнения с биржи бинанс BUSD средства пришли и сразу в полном объеме ушли с кошелька на какой то другой кошелек, я транзакцию не делал, не подтверждал, как мне быть? разве могу не приходить никакие оповещения и сразу улетать деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Похоже, что кошелек был скомпроментирован, сами по себе средства не переводятся.
Про безопасность Метамаска у меня есть пост, там я разбираю основные угрозы https://vc.ru/u/903848-egor-polyanskiy/387380-bezopasnost-koshelka-metamask-kak-ne-poteryat-sredstva

Ответить
Развернуть ветку
Физический Кирилл

Здравствуйте! Я, хотел спросить, вот на пример ETH есть и в сеть ETH Mainnet и в сеть Arbitrum, но когда вывожу ETH как сделать чтобы ETH попали именно в сеть Arbitrum а не в ETH Mainnet? На бинанс сеть Arbitrum нету

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

В этой ситуации только через мост, ETH в сети Ethereum Mainnet и ETH в сети Arbitrum это разные монеты, ну и для транзакций в каждой из этих сетей нужна как раз нативная монета.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Regies Linkas

Прежде всего надо бы написать на кой чёрт все эти *20 сети, и на кой они все нужны если на обменниках на них перевод от 5к...
Потом, тыкаю на голову лисы, открывается магазин расширений. Вручную тоже не добавляет скопированный bep20, говорит кол-во символов не то. Выглядит как какой-то скам и мертвая технология, но я так про биток думал и удалил свои миллионы в два клика...

Ответить
Развернуть ветку
Central Cee

Здравствуйте, подскажите как перевести эфир с хуоби на метамаск правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Выбрать нужную сеть в которой хотите получить и которую поддерживает хуоби. Первый раз для теста лучше отправить небольшую сумму.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Верченко

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне человек перевел ETH в сети Rinkeby Test Nrtwork как перевести на Binance ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Никак, Rinkeby – тестовая сеть, эфиры из нее не торгуются на биржах, эти монеты можно получить бесплатно, они нужны только разработчикам для тестов своих приложений и сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Иванова

это кидок

Ответить
Развернуть ветку
Serega Lapa

подскажите что не так....были у меня токены ...в сети полигон...обменял их на tether а с него отправил на tether в payer кошелек....написано что выполнено...но она не пришли туда...что я не так делал? и как быть...?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Вот здесь разобрал алгоритм действий для поиска средств https://vc.ru/finance/394027-ne-prishel-perevod-na-metamask-kak-poluchit-sredstva
Подходит для любых блокчейнов, токенов, монет и кошельков.

Ответить
Развернуть ветку
Павел #

Здравствуйте. На метамаск лежит монета LUNC, покупалась в сети bsc. Могу ли я ее вывести на бинанс, если там сеть Terra Classic? И Нужен ли ETH для перевода?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Нет, для перевода в другие сети нужен мост или чтобы бинанс поддерживал такую сеть зачисления.
Для перевода в сети BSC нужны монеты BNB.

Ответить
Развернуть ветку
Свинка Пеппа

Скажите можно ли на метамаск перекинуть oksi ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если этот токен есть в блокчейнах которые поддерживает метамаск, то да.

Ответить
Развернуть ветку
Rimma Halimova

вопрос, если я отправила с кошелька метамаск себе же на кошелек метамаск бнб, а они не пришли. куда делись)

Ответить
Развернуть ветку
Rimma Halimova

Здравствуйте. Если отправила бнб с метамаск на свой же метамаск (тот же кошелек), но монеты не пришли, куда делись) Спрашиваю, потому что кое кто кое что хотел проверить)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Алгоритм поиска любых монет в любых сетях один и тот же, подробно описан здесь https://vc.ru/finance/394027-ne-prishel-perevod-na-metamask-kak-poluchit-sredstva

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ленков

Здравствуйте. Мой Метамаск себя странно ведет. Чтобы перевести на него токены, я сохраняю в памяти номер кошелька, и вставляю его в соответствующее окно на бирже. В этот момент происходит чудо. Вставляется другой номер. Я пробовал вставлять в Вордовский файл, все равно вставляется другой номер. Мой Метамаск подменяет номер на другой. Мне приходится сохранить половину номера, вставить в нужное окно, потом сохранить вторую половину, вставить, и только тогда получается мой нормальный номер кошелька Метамакса. Вопрос - на кого работает мой Метамаск? Кому он хочет отправить мои деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Вероятно ваш компьютер/телефон использует ПО которое подменяет адрес в буфере обмена.

Ответить
Развернуть ветку
Xelena1970

Подскажите как вывести токены эфир с метамаска. Предлагают вывести на Пауэр кошелек с обменом на $ и эфириум .
Комиссия большая

Ответить
Развернуть ветку
Xelena1970

Есть возможность вывести с меньшей комиссией?

Ответить
Развернуть ветку
Радик Замалиев

Добырй день. Купил USDT на бирже. Хочу перевести на metamask в сети BEP20. Сеть BEP20 в метамаске добавил, USDT в сети BEP20 для отображения включил. Нужно ли для перевода покупать токен BNB? Должен ли токен BNB быть на кошельке на момент перевода?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Да, для переводов токенов нужны нативные монеты сети, для сети BSC это BNB.

Ответить
Развернуть ветку
Miko

Здравствуйте, уважаемый автор!
Помогите мне пожалуйста. Переводил в сети BEP-20 BNB с Binance на MetaMask (добавил сеть по вашему описанию), но на кошельке я так и не увидел перевод, в bscscan вижу такую картину (скриншот). Помогите пожалуйста, куда копать? Адрес кошелька 0x0d9193128CE54dc54B5872685d5B30661A98146f
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Похоже, что ваш кошелек был скомпрометирован, на этом адресе есть входящая транзакция с бинанса (0.25 BNB) и тут же исходящая на всю сумму. Вероятно, дали какому-то скам-сайту разрешения на использование метамаска и подпись транзакций.
Вот тут – https://vc.ru/u/903848-egor-polyanskiy/387380-bezopasnost-koshelka-metamask-kak-ne-poteryat-sredstva подробнее про безопасность метамаска, все тезисы актуальны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Seo Bank

А статью как то можно организовать для чайников. Как вывести с Huobi на MetaMask ETH и другие альты на выбор составившего статью . Как настроить или добавить сеть. Нужно ли отдельный аккаунт в маске или достаточно одного при регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда