Меньше выбросов

Сегодня шведская металлургическая компания SSAB объявила о партнерстве с Mercedes-Benz с целью скорейшего внедрения в производство автомобилей стали, не содержащей ископаемых углеводородов. Первые прототипы деталей кузова, изготовленные из этого материала, планируется выпустить в следующем году.

Сталелитейное производство является одним из крупнейших эмитентов CO2 в мире, при этом общие выбросы парниковых газов (ПГ) от этого сектора составляют от 7% до 9% прямых выбросов от глобального использования ископаемого топлива. SSAB является одной из компаний, находящихся в авангарде усилий по решению проблемы воздействия сектора на климат, благодаря инициативе HYBRIT, которую она создала в 2017 году вместе с партнерами Vattenfall и LKAB, стремясь революционизировать сталелитейное производство, заменив сильно загрязняющий окружающую среду коксующийся уголь электричеством и водородом, не содержащими ископаемых видов топлива.

Новое партнерство следует за объявленной ранее в этом году целью SSAB стать первой сталелитейной компанией в мире, использующей технологию HYBRIT, чтобы к 2026 году вывести на мировой рынок сталь, не содержащую ископаемых, в промышленных масштабах. В апреле SSAB начала сотрудничество с Volvo Group, направленное на производство автомобилей из стали, не содержащей ископаемых, а в прошлом месяце объявила о первой в мире поставке стали, не содержащей ископаемых, для Volvo.

В прошлом году Mercedes-Benz взял на себя обязательство достичь углеродно-нейтральной цепи поставок к 2039 году, включая включение климатической нейтральности в договорные условия с поставщиками и обеспечение поставок только тех производственных материалов, которые не содержат CO2. В мае автопроизводитель обязался внедрить экологически чистую сталь в модели автомобилей к 2025 году.

Мартин Линдквист, президент и генеральный директор SSAB, сказал:

"Мы очень рады приветствовать Mercedes-Benz в качестве партнера по производству стальной продукции без использования ископаемых. Вместе мы создаем полностью без ископаемых цепочку создания стоимости на всем пути к конечному потребителю. Мы гордимся тем, что в сотрудничестве с нашим новым партнером снижаем глобальные выбросы углекислого газа".

0
2 комментария
Kesha Pazzy

Сталь без углерода?
Типа мука без пшеницы?

Ответить
Развернуть ветку
russiaesg
Автор

В 2016 году Шведские компании SSAB, LKAB и  Vattenfall приняли решение создать совместное предприятие для продвижения инициативы HYBRIT, целью которой является разработка и внедрение технологии выплавки чугуна без использования углеводородного сырья и эмиссии углекислого газа. Она заключается в том, чтобы заменить уголь и кокс при выплавке чугуна восстановлением железа водородом, благодаря чему в ходе процесса будет выделяться не углекислый газ, а обычный водяной пар.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда