Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения

Капли для глаз есть в аптечке практически любого человека вне зависимости от возраста. Офисные сотрудники часто испытывают проблемы со зрением из-за долгого пребывания перед экраном монитора, дети после многочасовых игр страдают синдромом сухих глаз, а пациенты в возрасте жалуются на инфекционные дегенеративные проявления. Сегодня мы подробно расскажем о том, как выбрать капли для глаз и на что нужно обращать внимание при покупке офтальмологических средств.

Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения

Усталость (астенопия) и напряжение глаз: причины, симптомы, как снять

Усталость и напряжение глаз от работы за компьютером, усталость глаз от очков или линз, напряжение в глазах и голове — все эти симптомы и признаки характеризуют астенопию — особенное состояние, которым офтальмологи нарекли дискомфорт, ощущаемый в органах зрения. Причины астенопии могут быть разными:

  • напряжение мышц глаза от длительного чтения;
  • напряжение взгляда во время вождения;
  • сильная усталость глаз от многочасового сидения перед экраном телевизора или компьютера;
  • хроническая, постоянная усталость глаз из-за неправильного образа жизни и так далее.

В подобные ситуации хоть раз в жизни попадал каждый человек и каждый испытывал схожие симптомы:

  • покраснение глазного белка;
  • сухость и жжение в глазах;
  • головная боль и боль в висках;
  • отек, раздражение и резь в глазах.

Любой из возникших признаков (особенно те, которые повторяются с заядлой периодичностью) должен вызвать у вас опасение. Не стоит ставить себе диагноз в домашних условиях, лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Профилактика усталости также осуществляется рядом простых способов:

  • “Зарядка” или “гимнастика” для зрения. Иными словами это упражнения для глаз от усталости и напряжения.
  • Фармацевтические препараты и БАДы. На офтальмологическом рынке существует множество прогрессивных препаратов: капли, снимающие усталость глаз и напряжение, увлажняющие капли, витамины для глаз от усталости.
  • Изменение образа жизни: меньше времени проводите возле экранов гаджетов, улучшите освещение в помещении, совершайте легкий массаж век, делайте перерывы в работе и учебе.

Эти нехитрые способы помогут снять усталость и напряжение глаз, улучшить концентрацию и остроту зрения, не прибегая к медицинской помощи.

Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения

Красные глаза: причины, лечение покраснения и воспаления глаз

Очень часто покраснение белков глаз скрывают при помощи специальных капель или вовсе не обращают на него внимание. На самом деле красные глаза — тревожный симптом, который могут спровоцировать:

  • аллергены. Покраснение в уголке глаза часто бывает реакцией на попадание на слизистую аллергена-возбудителя. Тогда лечение сводится к приему антигистаминного препарата;
  • факторы окружающей среды. Ими выступают ветер, холод и мороз, попадание пыли и т.д. Покраснение сосудов и зрачков в таких случаях проходит самостоятельно после того, как вы покинете дискомфортную среду;
  • косметика. Использование некачественных декоративных и уходовых косметических средств может спровоцировать сильное, резкое покраснение глаз или даже воспаление роговицы. Необходимо немедленно прекратить применение данного косметического компонента и обратиться за врачебной помощью;
  • купание. Соленая вода моря или хлорированная вода бассейна часто вызывают воспаление слизистой оболочки глаз или век. Обычно оно проходит через некоторое время после ритуала купания.

Если вы не можете определить очевидную причину дискомфорта, обратитесь за консультацией к врачу-офтальмологу. Также убрать красноту глаз помогут следующие профилактические меры:

  • в домашних условиях можно отрегулировать режим работы и отдыха, чаще делать перерывы, что помогут глазам минимизировать напряжение;
  • эффективные глазные капли для глаз от воспаления и покраснения также могут улучшить ситуацию, но для их подбора лучше обратиться к врачу;
  • правильная гигиена, несомненно, улучшит состояние глаз. Нужно закапывать глаза и промывать глаза, вовремя менять линзы и не давать никому пользоваться своими очками;
  • коррекция рациона питания также благотворно скажется на состоянии органов зрения.

Расширение мелких кровеносных сосудов глазного яблока не является опасностью и угрозой жизни, но это может быть симптомом заболевания, требующего врачебного вмешательства.

Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения

Синдром сухого глаза: причины, симптомы, лечение, капли

Одной из самых распространенных проблем современности считается синдром сухого глаза, от которого страдают свыше 69% населения планеты Земля. Дискомфорт подобного характера наблюдается и у взрослых, и у детей, а причины его возникновения вовсе не касаются возраста или гендерной принадлежности: ношение линз может легко спровоцировать сухость и режущие ощущения. Глазная инфекция также может вызвать подобные симптомы.

У многих пациентов с расстройствами зрения посещение кабинета окулиста вызывает значительный страх. В таком случае важно помнить, что своевременное выявление недуга в разы сокращает время на лечение. Вначале врач собирает детальный анамнез, выслушивая все жалобы больного. Далее он проводит первичный визуальный осмотр, определяет остроту и характер вашего зрения. Также выполняется тонометрия, компьютерная периметрия, авторефрактометрия и автокератометрия. Только качественная диагностика позволяет сформулировать точный диагноз.

Конъюнктивит глаз: причины, симптомы, лечение, капли

Конъюнктивит — распространенное заболевание офтальмологической направленности, которые часто диагностируется как у взрослых, так и у детей. Оно характеризуется существенным дискомфортом, возникающим в результате воспаления слизистой оболочки глаза из-за патогенных факторов. Причины и виды конъюнктивита:

  • бактериальный конъюнктивит появляется в результате попадания на слизистую таких бактерий как стафилококки, гонококки, стрептококки и хламидии (хламидийный конъюнктивит);
  • вирусный или аденовирусный конъюнктивит провоцируют вирусы и вирус герпеса в том числе. Зафиксирован также конъюнктивит при коронавирусе, возникший на фоне ослабленного иммунитета;
  • аллергический конъюнктивит возникает в момент попадания аллергена на слизистую;
  • физические и химические факторы тоже могут спровоцировать воспалительный процесс.

Симптомы и признаки разных видов конъюнктивита имеют схожие моменты:

  • происходит покраснение глаза в связи с расширением стенок сосудов;
  • зачастую у больных наблюдается отек;
  • многие жалуются на слезоточивость, резь и ощущение инородного предмета в глазу;
  • гнойный конъюнктивит характеризуется гнойными выделениями прямо в глаз.

Диагностика заболевания предельно простая, зачастую опытному специалисту достаточно провести внимательный внешний осмотр глаза. Лечение больного зависит от причины появления конъюнктивита: бактериальный конъюнктивит лечат антибиотиком, аллергический — антигистаминными препаратами. Клинические рекомендации также включают особенную гигиену пораженной области в домашних условиях. Например, холодные лечебные компрессы.

Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения

Глаукома: причины, симптомы, лечение, операция, капли

Диагноз “глаукома” в последнее время все чаще звучит из уст офтальмологов, что свидетельствует о стремительно ухудшающейся ситуации по всему миру. По последним данным ВОЗ количество людей, ослепнувших от первичной глаукомы, составляет более 4,5 млн человек (а это более 20% от всех случаев слепоты в мире). К глаукоме приводят более 60 разных видов заболеваний органов зрения, поэтому при появлении первых тревожных звоночков нужно обратиться к врачу. Симптомы глаукомы:

  • боль и резь в области глаз;
  • покраснение белков;
  • потеря периферического зрения и затуманивание зрения;
  • появление радужной пигментации как реакция на источник света.

У взрослых, пожилых людей глаукома диагностируется в разы чаще, ведь причина появления и развития заболевания — нарушение баланса внутриглазной жидкости. Зрительный нерв при глаукоме буквально отмирает, в результате чего наступает частичная или полная слепота.

Профилактика глаукомы практически отсутствует. Клинические рекомендации лишь включают оперативное хирургическое вмешательство, которое характеризуется положительной динамикой на начальной стадии образования болезни. Становится возможным вернуть зрение при глаукоме. Только квалифицированный врач может поставить пациенту точный диагноз и подобрать правильную схему лечения. Народные методы, гимнастика и другие способы терапии против глаукомы в домашних условиях продемонстрировали низкую эффективность.

Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения

Глазные капли: какие выбрать

Капли для глаз — незаменимый продукт в любой аптечке. Главное, выбирать не лучшие эффективные капли с рекламы, а по-настоящему безопасный и действенный продукт в зависимости от потребностей ваших органов зрения:

  • антибактериальные, противовоспалительные или противовирусные капли прописывает врач в случае распространения инфекции в глазу;
  • для увлажнения и улучшения зрения подойдут классические увлажняющие капли, которые продаются без рецепта. Они помогут убрать сухость, возникающую от компьютера;
  • от конъюктивита, аллергии и для снижения внутриглазного давления препараты подбираются врачом.

ОКО-ПЛЮС — растительные капли на основе нативных концентратов лекарственных растений и природных компонентов, мицелл сока растений, оказывающие комплексное восстанавливающее действие на состояние и функции органов зрения при снижении зрения в результате повышенной нагрузки на глаза, нарушения функций и состояния сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, при инфекционных и воспалительных процессах, возрастных нарушениях зрительного анализатора в результате воздействия внешних неблагоприятных факторов, операционного вмешательства, травм головы, при наследственном факторе, в детском возрасте.

Это современный, безопасный, растительный препарат, не имеющий аналогов. Нативные капли ОКО-ПЛЮС оказывают комплексное регулирующее и восстанавливающее действие при нарушении зрения:

  • при повышенной нагрузке на глаза;
  • при помутнении хрусталика — предупреждают возникновение катаракты;
  • при возрастных изменениях зрения (снижение зрения, старение хрусталика, нарушение капиллярного кровообращения);
  • при снижении зрения в любом возрасте, вызванном различными факторами;
  • при воспалительных процессах глаз, вызванных вирусными или бактериальными инфекциями (конъюнктивит), при аденовирусном, аллергическом, герпетическом, хламидийном видах конъюнктивита;
  • при покраснении, раздражении, слезоточивости глаз;
  • при отслоении сетчатки глаза по причине травмы, диабетической ретинопатии, дистрофии сетчатой оболочки, при опухолевых изменениях;
  • при демодекозе;
  • при нарушении внутриглазного давления;
  • при атрофии зрительного нерва.

Регулярное использование ОКО-ПЛЮС избавит вас от многих дискомфортных симптомов, налаживает зрение, уменьшает внутриглазное давление и сохраняет остроту и четкость зрения даже при длительной работе за компьютером. Дополнить терапию ОКО-ПЛЮС можно специальной гимнастикой для глаз. В совокупности это покажет хороший результат и улучшит качество зрения.

Выбираем глазные капли от покраснения, воспаления, усталости, сухости, конъюнктивита, для увлажнения и улучшения зрения
17K17K открытий
Начать дискуссию