{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Инвестирование в NFT: как выбрать перспективную коллекцию

2021 год принес невзаимозаменяемым токенам невероятный всплеск популярности: за 12 месяцев суммарный объем продаж этой категории цифровых активов достиг рекордных $25 млрд. Стоимость одного NFT легко переваливала за миллион долларов. Так, пиксельная картинка Covid Alien из коллекции CryptoPunk ушла с молотка за $11,75 млн.

Конечно, не все изображения принесли их обладателям подобные барыши. Вот почему так важно выбрать подлинно перспективную коллекцию — особенно в нынешних непростых экономических условиях. Как это сделать и не допустить досадного промаха? Об этом читайте в нашем материале.

Какие изменения миру NFT принес 2022 год?

Если верить данным Statista, в марте продажи невзаимозаменяемых токенов рухнули на 80% — в сравнении с августом 2021 года. На падение интереса к NFT сетуют и серьезные криптоинвесторы. Мейсон Верслуис в прошлом году зашел на новый рынок и получил весомую прибыль. Но уже сегодня он фиксирует потерю части доходов, поскольку не может сбыть некоторые токены.

«Их банально некому продать», — сетует Верслуис.

Мейсон сравнивает NFT с недвижимостью: такие объекты можно удачно реализовать лишь при наличии интереса потенциального покупателя к активу. Если крипту легко оперативно продать без проблем, просто создав ордер, то с NFT-токенами все сложнее. Для начала необходимо отыскать желающего купить именно вашу картинку.

Примечательно, что Верслуис убежден в постепенном угасании актуальности и новизны генеративного искусства. Этим термином эксперты сегодня именуют все созданные коллекции NFT, в которых основа остается постоянной, а меняются лишь детали. К данной категории можно отнести коллекцию BoredApes: в ней всегда сохраняется исходное изображение обезьяны, а меняется лишь антураж. В итоге получаем оригинальную работу.

При этом инвестор уверен, что NFT способны приносить солидную прибыль за короткий срок. Этот потенциал можно и нужно использовать. Более того, рынок невзаимозаменяемых токенов только развивается, поэтому сегодня у держателей удивительных активов есть шанс разбогатеть вместе с индустрией.

А вскоре появится тренд на сообщества/каналы с эксклюзивной информацией об NFT, причем доступ к ней будет предоставляться только при наличии оплаченной подписки. Для остальных обывателей такие группы будут закрыты. Их члены будут опережать остальных инвесторов и совершать уверенные шаги еще до того, как другие задумаются о них.

По мнению Мейсона, в одних закрытых сообществах будет размещаться информация о скором выпуске NFT известными/успешными авторами. Пользователям других групп предоставят различные аналитические инструменты для оценки перспектив конкретной коллекции. В остальных сообществах будут отслеживаться сделки крупных криптоинвесторов в реальном времени — еще и с возможностью автоматической покупки токенов из тех же коллекций.

Например, Верслуис создал в Discord личный канал. Его участники получают уведомление о покупке NFT или криптовалюты «китами».

Как выбрать NFT-проект и не ошибиться?

Мечтаете о прибыли? Научитесь выбирать правильные коллекции. Так, в августе 2021 года Верслуис приобрел Degenerate Ape Academy. Изображение входило в популярную коллекцию обезьянок, созданную на блокчейне Solana. Все 10 000 NFT покупатели расхватали буквально за 8 минут. А сегодня самый дешевый представитель этой коллекции стоит 87 SOL — почти $10 000.

Как выбрать проекты, которые точно станут бестселлерами в будущем? На какие факторы стоит обратить внимание?

1. Востребованность создателя NFT

Обязательно изучите предыдущий опыт автора проекта. Надежным признаком прогресса будет наличие в прошлом других достойных работ. Если криэйтор впервые выходит на рынок, а его работа кажется вам перспективной, это еще ни о чем не говорит. Будьте готовы к тому, что результат инвестиций может не оправдать ожиданий.

2. Репутация команды

Это еще одно условия выбора «денежной» коллекции, способной в будущем принести ощутимую прибыль. Если в команде присутствуют мошенники, засветившиеся в других провальных проектах, стоит задуматься.

Например, не так давно в мошенничестве обвинены Итан Винь Нгуен и Андре Маркус Квиддаэна Льякуну. С их подачи пользователи потеряли более миллиона долларов на распродаже NFT-коллекции Frosties. Покупатели стали владельцами картинок без каких-либо гарантий и вознаграждения.

Чтобы избежать такого финала, необходимо тщательно изучить биографию всех членов команды. Для этого следует отыскать их аккаунты в соцсетях, почитать комментарии. Важно, чтобы личная информация нашла независимое подтверждение. Также в поиске Google можно поискать отзывы по имени каждого основателя.

«Я бы предпочел, чтобы жизнь каждого из этих людей была видна как на ладони. Их репутация должна быть поставлена на карту любого из созданных ими проектов», — говорит Верслуис.

3. Активность сообщества

Очень важно, чтобы комьюнити выбранного вами проекта было живым, активным и сплоченным. Иными словами, руководители обязаны взаимодействовать с потенциальными покупателями, демонстрировать им привлекательность токенов. Только так еще на этапе создания коллекции формируется ликвидный рынок: пользователи осознают потенциал конкретного NFT и готовы его покупать.

4. Ценность первых выпусков

Каждая коллекция может иметь несколько выпусков, но первый из них всегда наиболее ценен. Соответственно, стоимость, как правило, довольно высока. Перед покупкой выбранного вами токена следует оценить его перспективность. Для этого можно использовать различные инструменты, например, ресурс Nansen или NFT Scoring.

5. Эксклюзивность

Если проект предлагает нечто особенное и уникальное, тогда на него точно стоит обратить внимание. Это может быть какая-то инновация или доступ к инсайдерской информации.

«С теми, кто не занимается инновациями, нет смысла иметь что-то общее», — резюмирует Верслуис.

6. Избирательность

Не следует спешить вкладывать деньги в каждый распиаренный проект. Даже если он кажется успешным, имеет хороший сайт, надежную дорожную карту и привлекательную картинку.

Проявите избирательность. В противном случае возрастет риск вложить больше денег, чем планировалось изначально. Верслуис уверен, что мир NFT — довольно рисковый, а в поисках удачной коллекции можно потерять немалые деньги. Этот нюанс необходимо учитывать, чтобы не совершать покупки на последние деньги.

Обязательно и тщательно изучите условия захода на рынок. Если у потенциального инвестора есть Ethereum или Solana, купленные по низкой цене на старте продаж, тогда приобретение NFT обойдется гораздо дешевле. Ведь именно на базе этих двух блокчейнов ведется работа по созданию невзаимозаменяемых токенов.

Сегодня вход на инновационный рынок требует серьезных затрат. Например, Ethereum 21 апреля торгуется на отметке выше $3 000. Вот почему всем инвесторам, особенно со скромным бюджетом, следует оценивать все потенциальные риски перед принятием любого решения.

Автор: Очеретяная Елена

Редакция: Константин Василькевич

Самые оперативные новости вы найдете на нашем Telegram-канале Garantex News Russia —https://t.me/garantexnews . Подписывайтесь и читайте!

Другие интересные статьи вы можете прочитать на нашем сайте:

0
2 комментария
Спаситель России
Ответить
Развернуть ветку
Илья

Банальное отмывание денег.

Заработать на "картинках, которых принадлежат только мне" можно только с невероятной удачей - купив чей-то инструмент отмывания денег

Другого прикладного смысла во всем этом я не нахожу. Может, быть, я ограниченное необразованное быдло? Разубедите меня

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда