{"id":13768,"url":"\/distributions\/13768\/click?bit=1&hash=71fd2ba61ccb1c61babaf05e484d50aa39980951e309a853f26bda4b38dee406","title":"\u0427\u0442\u043e \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u0443 \u043d\u0430 \u0437\u0430\u0432\u043e\u0434\u0435? ","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6ac5a19e-df76-5b67-a8ea-a69df4167a4d","isPaidAndBannersEnabled":false}

⚡️⚡️«Что делать?» — разбираемся как с 01 сентября правильно работать с персональными данными.⚡️⚡️

😧«Что делать?» — не отсылка к роману Николая Чернышевского, а реакция на изменения в законодательстве «О персональных данных» (далее — 152-ФЗ). С 01 сентября подавляющее число операторов персональных данных (далее — ПД), включая, кстати, работодателей обязаны уведомлять Роскомнадзор о своем намерении обрабатывать ПД. На их примере мы и рассмотрим этот вопрос, но справедливо заметим, что настоящая новелла законодательства касается практически всех, кто по той или иной необходимости собирает, хранит и использует ПД.

❔Что это значит и зачем это нужно?

📑Справка: Оператор ПД — любое лицо, которое организует и (или) осуществляет обработку ПД, а также определяет цели и содержание их обработки (п. 2 ст. 3 152-ФЗ).

👩🏼‍💻Пример: Мудрый работодатель, принимая сотрудника на работу, помимо, трудового соглашения предлагает работнику подписать отдельный документ, именуемый: «Согласие работника на обработку персональных данных» (ч. 4 ст. 9 152-ФЗ).И если раньше на подписании согласия все заканчивалось, то теперь работодатель должен уведомить территориальный орган Роскомнадзора о том, что он уже является или будет являться оператором ПД.❔Предусмотрена ли ответственность за пропуск установленного срока и чем грозит для оператора ПД неисполнение такой обязанности вообще? Можно ли подать уведомление сейчас?

🙋🏻‍♂Внимательный читатель наверняка задастся вопросом: «Так на дворе то уже конец сентября? Не поздновато ли?». Принцип нашего законодателя можно описать идиомой: «Сначала делаем, потом переделываем» и этот случай не исключение. Иллюстрацией являются разъяснения Роскомнадзора от 01 сентября, которые гласят, что установленный срок не является крайним сроком подачи уведомления. Изначально как Вы могли догадаться он таковым, конечно, являлся. Так что, подать уведомление можно и нужно сейчас,152-ФЗ не устанавливает никакой ответственности несоблюдение рассматриваемой обязанности. С долей здравого скепсиса заметим, что пока не устанавливает…

❔Как подать уведомление и как действовать дальше?

👩🏼‍💻Забегая вперед, оговоримся, что из всех возможных способов первый самый удобный, так как ЭЦП мало у кого есть, а «Госуслуги» порой очень плохо работают.

У оператора ПД есть три способа направить уведомление:

🔺В бумажном виде: На портале Роскомнадзора представлена форма уведомления. После заполнения Вам будет предложено распечатать её. Операторы, находящиеся, в Петербурге, направляют уведомление почтой России заказным письмом (желательно с описью вложения) в Управление Роскомнадзора по Cеверо-Западному федеральному округу. Обратите внимание, что, если подписант не является руководителем организации, то необходимо приложить доверенность с правильно сформулированными полномочиями.

🔺В электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи: Все то же самое, как и в первом случае (в помощь портал Роскомнадзора). Главное, чтобы у заявителя был установлен и работал криптопровайдер.

🔺В электронном виде через портал «Госуслуг»: Руководителю организации необходимо выбрать «Роскомнадзор» во вкладке «Министерства и Ведомства» и заполнить уже знакомую форму.

👁‍🗨После подачи уведомления Роскомнадзор внесет Вас в специальный реестр. Вне зависимости от способа подачи рекомендуем, связаться с территориальным отделом и убедиться, что усилия не напрасны — все получено и внесено. Дополнительных усилий на данном этапе не требуется.

🔍Мы оказываем консультации по любым юридическим вопросам

✍🏼Автор: Пашкеев Денис

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null