Почему я не инвестирую в ПИФ

О том что такой ПИФ можно прочитать в википедии, сейчас почти у всех крупных банков есть этот инвестиционный продукт. На их сайтах они красиво разрекламированы (скрин ниже)

Из названия статьи понятно, что я не собираюсь инвестировать в ПИФ, и вот почему:

1. Комиссия - в сравнении с фондовым рынком очень большая. Комиссия за управление 3,85% В ГОД!!!! Это очень много, и если держать пай несколько лет включается сложный процент, и это не зависимо от того, получили вы прибыль или нет. Управляющей компании необязательно показывать прибыль, чтобы заработать на вас, он уже получил свое, сразу как только инвестор вложил деньги. А вот инвестор сразу потерял свои 3,85%. Это много для консервативного инвестра, а прибыль не гарантируется

Комиссия за досрочный выход!!! До 2% КАРЛ!!! То есть если УК будет показывать убыток и инвестор захочет выйти досрочно, он заплатит дополнительно, тем самым уменьшив счет еще на 1-2%. Итого за все комиссии может получится от 3,85 до 6,85%!!!!. При этом УК может показать прибыль 15% за год и похвастаться своими успехами. О комиссиях менеджеры обычно умаличивают.

2. Причина вторая - это непрозрачность

Часто банки, которые предлагают ПИФы, являются также и брокерами, поэтому они зарабатывают и на биржевых комиссиях, то есть им выгодно делать как можно больше биржевых операций. Повторюсь, при этом им не обязательно показывать прибыль, ведь они совершают операции не со своими деньгами, а заработатют на них в любом случае. Заработает ли при этом инвестор банку не очень интересно. На сайте пишут, что фонд управляется профессионалами, но на деле, это не совсем так, часто в УК работают начинающие сотрудники, чтобы набраться опыта, ведь стабильную прибыль показывать не обязательно.

3. Низкая ликвидность.

Управляющая компания декларирует, что продать пай можно в любое время, но как я писал выше, при досрочном выходе с инвестора списывается комиссия. На бирже пассивные фонды можно покупать и продавать в любой удобный момент, при этом комиссия будет минимальная от 0,03%. О пассивных фондах ETF я расскажу в следующей статье.

Пишите в коментариях, имели ли вы опыт инвестирования в ПИФ и подписывайтесь на мой канал, где я рассказываю об инвестициях и финансах

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда