{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Никита Куракин | про образование

Друзья, всем привет! Сегодня я хочу рассказать о том, какие выводы я сделал, обучаясь за границей, в Оксфорде и сравнить это с образованием в России.

- В Оксфорде поддержат любую твою идею

То есть нормально быть ненормальным) Не нужно носить маску и претворяться тем, кем не являешься! Будь собой!

В российских школах и университетах часто занижают твой потенциал, ты хочешь проявиться, предложить что-то, но тебе просто говорят: «Сядь!». Из-за этого ты теряешь желание достигать чего-то нового.

В Оксфорде даже самую глупую твою идею поддержат! Преподаватель скажет: «Это прикольно, обязательно попробуй! Ты же получишь опыт.» Это действительно круто, и ты не боишься оказаться отвергнутым и показываешь себя настоящего.

- В тебе всегда будут искать креативный подход

В детях нужно развивать креативное мышление, и мы как раз можем это сделать! Чтобы они были не как бараны в стаде и делали одно и тоже, а формировать в них индивидуальность и нестандартность. Тем самым мы будем развивать в них лидерские качества.

- Нужно обучать детей финансовой грамотности

Практически ни один финансовый вуз не обучает своих студентов финансовой грамотности: что такое деньги, как их осознанно тратить и правильно распределять свой бюджет.

Сейчас, поступая в университет в России, ты должен сразу выбрать факультет. Представьте сколько людей в восемнадцать лет еще не знают кем они хотят быть и на какой факультет поступать, чтоизучать. Из-за этого люди делятся на 2 типа. Одна часть детей идут туда, куда сказали поступить родители. Например, отец всегда хотел быть юристом, но у него не получилось, теперь он будет исполнять свои желания через ребёнка. А сын может быть гениальный географ, но он будет учиться на этом юридическом факультете и внутренне умирать. Вторая часть идет туда, куда сейчас модно. Сейчас это экономика, реклама, а он на самом деле крутой художник, и этот ребенок опять подавляет свои умения неправильным выбором.

Пока ты не попробуешь, ты не поймешь, чего ты хочешь добиться. Вот даже я, вы можете думать, что вот Никита Куракин так легко всего добился и сразу решил кем он будет, но это не так. Сначала я хотел делать карьеру в спортивной сфере, но из-за проблем со здоровьем я не мог продолжать заниматься этим, но я нашел другое, и не менее крутое дело – предпринимательство и блогинг.

Но как круто сделано в США, ты поступаешь именно в ВУЗ, а не конкретный факультет, ты можешь брать разные предметы, чтобы посмотреть и понять к чему у тебя лежит душа. И уже через какое-то время ты определяешься с факультетом, уже осознанно.

- Еще будет очень круто, если университет будет помогать с практикой с самого начала и приводить на лекции действующих предпринимателей.

Соберитесь с ребятами в небольшую команду и попробуйте запустить свой первый проект. Пусть он будет небольшой, но вы сможете понять все в действии.

Я лично знаю людей, которые готовы приезжать и делиться опытом, но их, к сожалению, никто не зовет.

- Упрощай как можно больше

Согласитесь, мы сами себе усложняем все что угодно, даже не подозревая об этом. Из-за этого становится сложно, а порой невозможно достичь своих целей. И мы тонем в этой рутине, поэтому важно обращать внимание на свое окружение, среду обитания. Там учат стратегическому мышлению, говорят: «Остановись и задай себе вопрос о том, какое одно действие ты можешь сделать, чтобы облегчить себе задачу, а может и вовсе избавиться от неё».

- Окружение решает все

Когда ты живешь рядом с людьми, которые только и думают о том, как стать номером один в этой сфере, когда атмосфера пропитана успехом людей, когда понимаешь, что вокруг тебя настоящие гении, ты сам будешь подниматься на их уровень. Теперь они твой стимул двигаться дальше.

Я, учась в Оксфорде, мог спокойно зайти вечером к своему преподавателю. Он затопит камин, приготовит чай, а потом мы будем сидеть и обсуждать мои планы на жизнь, а учитель обязательно подскажет с чего лучше начать. Там преподаватели относятся к тебе, как уже успешному человеку, которые может добиться еще большего, а не как к какому-то глупому мальчику.

Если бы в России было так же, то мы бы выпускали намного больше успешных ребят.

На сегодня все, удачи вам и успеха в саморазвитии!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Антон Мун

Огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Аполлинария Стэхадская

Ты очень крутой! Очень классная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Азат Смирнов

Серьезно, в России образование намного хуже. Но взять к примеру так, Россия и Оксфорд - это вообще контраст полный. Но считаю что статья очень интересная.
Насчёт того, как выбирают родители, туда и идти, думаю сейчас это уже не так, Сейчас родители придерживаются мнения своего ребёнка. Хотя могу ошибаться. Спасибо, Никита, было интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Бекетова

Тема образования в России правда имеет множество пробелов. И самый большой в том, что абсолютно не уделяется внимание к ученику/студенту как к личности. Все слишком прямолинейно. Хотя с молодыми преподавателями наблюдается тенденция улучшения взаимодействия с учениками.
Спасибо за статью! Это и действительно важная тема, которую нужно освещать

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Сабанцева

Ооой, какая тема.. Для меня, как для выпускницы этого года, она очень актуальная) Во-первых, школу хотелось закончить как можно скорее, так как действительно никакого желания раскрыться не было.. Там приветствуется стандарт и зубрежка конспектов. Ну а что касается выбора после 11 класса, так это вообще отдельная и, к сожалению, теперь уже больная тема(( Кого слушать? Родителей, которые пытаются навязать свое мнение и воплотить во мне то, что не сумели воплотить в себе, или же саму себя? Пусть моя идея нестандартная, пусть они не этого ждали, но она моя.. А если даже и пойти в классический ВУЗ (по настоянию родителей), то что делать потом, когда я пойму, что это на 100% не моё? Поступать ещё раз, идти на дополнительные курсы? В общем, об этом можно очень долго рассуждать.. И как бы хотелось, чтобы в будущем образование в России поменялось от и до.. Спасибо, Никита, что поднимаешь такие темы! Это очень важно.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Вострикова

Как здорово, что ты затрагиваешь такие вопросы. Значит идём туда, куда нужно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда