Право и вино. Выпуск 3/2021

Содержание:

I. Новое в законодательстве

II. Судебная практика

III. Государственные закупки (новые законы, подзаконные акты, практика)

IV. Учиться, учиться и еще раз учиться…

V. Винные новости

VI. Полезности

I. Новое в законодательстве

1. ФНС России запустила новый онлайн-сервис регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Теперь можно заполнить необходимые формы (для создания, изменения или ликвидации бизнеса) прямо на сайте ФНС, оплатить государственную пошлину, подписать документы ЭЦП и направить в налоговую по месту нахождения ИП или ЮЛ.

Кстати, напоминаем:

- с 26.04.2021 г. срок направления изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (например, при смене адреса или директора) составляет 7 рабочих дней (раньше было 3 рабочих дня);

- с 25.08.2021 г. при заверении формы о регистрации ЮЛ у нотариуса не нужно направлять документы в налоговую, нотариус сделает это за вас.

2. Отмена обязательного техосмотра личных автомобилей

Закон принят Государственной Думой в первом чтении.

Важно, что техосмотр все же придется пройти в случае совершения регистрационных действий в ГИБДД (например, при покупке или продаже авто, внесении конструктивных изменений и т.п.) если автомобилю больше 4х лет.

3. Без QR-кода будет грустно

Госдума рассматривает проект закона о введении с 01.02.2022 г. обязательных QR-кодов для посещения массовых мероприятий, театров, ресторанов, розничных магазинов, общественного транспорта и того, что нафантазирует каждый регион самостоятельно.

Совершеннолетний гражданин, желающий окультуриться, должен иметь с собой непосредственно код и паспорт. Код выдается в случаях, когда гражданин укололся вакциной, либо переболел ковидом, либо у него есть медотвод от прививки.

Остальным придется сидеть дома и изредка ходить за хлебушком в соседний ларек.

4. 30.11.2021 года истекает срок регистрации корпоративных сим-карт

С 01.12.2021 года незарегистрированные карты перестанут работать.

Регистрацию пройти просто и можно это сделать двумя способами:

1. ЮЛ или ИП вносит данные о пользователе через оператора мобильной связи (например, через корпоративный кабинет на сайте оператора), пользователь – физическое лицо подтверждает данные в своем кабинете на Госуслугах;

2. Пользователь-физическое лицо самостоятельно вводит данные о сим-карте в личном кабинете Госуслуг.

Какие данные нужно внести:

- сведения о сотруднике (ФИО, паспортные данные, место регистрации);

- абонентский номер;

- данные о ЮЛ или ИП (наименование или ФИО).

Указанные выше требования не распространяются на заказчиков по 44-ФЗ и 223-ФЗ (абзац 6 п. 1.1 ст. 44 Закона «О связи»).

II. Судебная практика

1. Как защитить свои права физлицу, если он еще и учредитель коммерческого юридического лица

Суть дела:

Гражданин стал владельцем земельного участка и построил универсам. Однако местные власти разрешение на ввод в эксплуатацию объекта не дали, так как отсутствуют разрешение на строительство и градостроительный план.

Гражданин обратился в суд общей юрисдикции, однако в рассмотрении дела суд отказал, так как предположил, что данный объект используется для извлечения прибыли. Апелляционная и кассационная инстанции суд поддержали. Таким образом, суды решили, что гражданин должен обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд.

Решение суда:

Верховный суд решение суда первой инстанции, постановления апелляционной и кассационной инстанций отменил и направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Доводы суда:

Гражданин может участвовать в арбитражном процессе в качестве стороны исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве ИП, либо участие гражданина без статуса ИП предусмотрено законом.

Действующим законодательством не предусмотрена норма права, в соответствии с которой спор о признании права собственности гражданина, не являющегося ИП, на самовольно возведенное нежилое строение может быть рассмотрен арбитражным судом.

То обстоятельство, что предметом иска является нежилое помещение, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности, на подсудность спора не влияет, так как закон не ограничивает граждан в праве иметь в собственности любое, в том числе нежилое помещение.

2. Обзор Верховного суда судебной практики по делам о защите прав потребителей от 20.10.2021 г.

- покупатель технически сложного товара вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, уплаченных за товар, в течение 15 дней со дня, следующего за днем передачи товара покупателю;

- если программное обеспечение товара перестало работать в период гарантийного срока на товар, что привело к невозможности дальнейшего использования товара, потребитель вправе возвратить товар изготовителю (продавцу) и потребовать возврата уплаченной за него суммы;

- покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи автомобиля, если продавец предоставил недостоверную информацию о годе его изготовления и пробеге;

- если покупатель не предоставил товар для проверки его качества, суд вправе отказать ему во взыскании в его пользу неустойки и штрафа, предусмотренных Законом о защите прав потребителей;

- доставку крупногабаритного товара ненадлежащего качества к месту его проверки должен осуществлять продавец (изготовитель);

- если потребитель уточнил исковые требования в связи с тем, что ответчик выплатил в ходе судебного разбирательства денежную сумму, суд не вправе взыскать штраф за неисполнение требований истца в добровольном порядке;

- потребитель не обязан заявлять требование об устранении недостатков работ до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения договора и возмещения убытков;

- туроператор отвечает на неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед потребителем независимо от условий договора, заключенного с турагентом;

- ремонт апартаментов, приобретенных физическим лицом для личных нужд, регулируется законом о защите прав потребителей.

III. Государственные закупки

1. Новости

1.1. С 15.10.2021 г. начала работу новая платформа по продаже государственного и муниципального имущества (ГИС Торги).

1.2. На сайте «Корпорации МСП» заработал «Сервис 360»

Сервис позволяет направлять жалобы на действия надзорных органов, на заказчиков закупок, на МФО и другие. Срок рассмотрения жалобы составляет не более 15 рабочих дней.

Однако обращаем внимание, что у Корпорации МСП отсутствуют полномочия по признанию действий заказчиков при проведении закупок незаконными и выдаче предписаний. В связи с чем, полагаем, что подобный сервис может использоваться исключительно в качестве дополнительной защиты своих интересов в ФАС или суде.

1.3. ВС в Обзоре № 3(2021) от 10.11.2021 г. в очередной раз напомнил:

- заказчик не вправе устанавливать различные правила сравнения ценовых предложений участников закупки в зависимости от применяемой ими системой налогообложения, иными словами сравнению подлежит окончательная цена участника независимо от того, включает она в себя НДС или нет (п. 33);

- антимонопольный орган, принимая решения по жалобе, должен установить нарушения закона, а не оценивать целесообразность установления заказчиком критериев и порядка их оценки (п. 32).

1.4. Правительство решило, что с 01.01.2022 г. Минобороны, Внешняя разведка, ФСБ, Росгвардия и ФСО и их подведомственные учреждения и унитарные предприятия все закупки буду осуществлять исключительно закрытыми конкурентными способами.

2. Практика

2.1. Невозвращенное поставщику обеспечение исполнения контракта является неосновательным обогащением (44-ФЗ)

Суть дела:

Поставщик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта в связи с тем, что заказчик его исполнял ненадлежащим образом. Поставщик обратился в суд о взыскании с заказчика обеспечительного платежа и процентов за его пользование.

Заказчик обратился со встречным иском о признании одностороннего отказа поставщика недействительным, взыскании с поставщика разницы между ценой контракта с поставщиком и ценой вновь заключенного контракта с другим поставщиком.

Решение суда:

Взыскать с заказчика неосновательное обогащение в размере обеспечительного платежа, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы по оплате государственной пошлины, в удовлетворении встречного иска заказчика отказать полностью.

Доводы суда:

В силу ст. 1102 ГК РФ при взыскании неосновательного обогащения истец должен доказать:

- факт приобретения или сбережения ответчиком имущества истца;

- отсутствие у ответчика правовых оснований для такого приобретения или сбережения;

- размер взыскиваемой суммы.

При заключении контракта в соответствии с правилами 44-ФЗ подрядчик предоставил заказчику обеспечительный платеж, что подтверждено платежным поручением и не оспаривается заказчиком. Обеспечительный платеж направлен на защиту интересов заказчика в случае ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по контракту.

Так как контракт был расторгнут поставщиком в связи с неисполнением обязательств заказчиком (непредоставление проектной документации и отсутствие подготовленной строительной площадки), в результате чего поставщик не имел возможности исполнить контракт, у заказчика отсутствуют основания для удержания суммы обеспечительного платежа.

Поскольку заказчик заключил новый контракт после того, как первый поставщик правомерно отказался от его исполнения, права заказчика нарушены не были, следовательно, убытки в связи с заключением нового контракта заказчик понес по своей вине, а значит у суда нет оснований для удовлетворения встречного иска.

2.2. Когда нельзя поставщика включить в РНП (44-ФЗ)

Суть дела:

Заказчик не предоставил исполнителю документы, необходимые для исполнения контракта, в связи с чем исполнитель не смог исполнить свои обязательства и предложил заказчику расторгнуть договор по соглашению сторон.

Заказчик в свою очередь принял решение об одностороннем отказе от исполнения договора, УФАС включил исполнителя в РНП.

Решение суда:

Решение о включении исполнителя в РНП признано незаконным.

Доводы суда:

Поскольку неисполнение контракта вызвано действиями заказчика, у исполнителя не было возможности устранить нарушения. Поведение заказчика является недобросовестным, что исключает наличие виновных действий со стороны исполнителя, а также свидетельствует об отсутствии оснований для его включения в РНП.

2.3. Поставщик вправе требовать возмещения расходов на юридическую помощь, если заказчик неправомерно отказался от исполнения контракта (44-ФЗ)

Суть дела:

Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора и направил сведения об исполнителе в антимонопольный орган. УФАС отказало вносить сведения о поставщике в РНП. Для представления своих интересов в УФАС исполнитель нанял юриста и заключил с ним договор.

Заказчик добровольно отказался от возмещения расходов поставщика на услуги юриста. Исполнитель обратился в арбитражный суд.

Решение суда:

Иск удовлетворен частично.

Доводы суда:

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ч. 2 ст. 42 135-ФЗ при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, вправе осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя.

Поскольку юрист был привлечен к защите прав исполнителя при рассмотрении дела в антимонопольном органе, понесенные истцом расходы на правовую помощь находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями заказчика, и, следовательно, подлежат возмещению в разумных пределах.

Поставщик должен действовать разумно и добросовестно, выбирая юриста, и предпринимать все необходимые меры для минимизации своих расходов (убытков). У него была возможность выбора юриста, оказывающего услуги по более низкой цене, что способствовало бы минимизации расходов (убытков) на оплату услуг представителя.

Однако есть прямо противоположная точка зрения суда, как, например, в деле

Полагаю, что последнее слово останется за Верховным судом.

2.4. Если заказчик вовремя не принял поставленный товар, поставщик вправе взыскать расходы на его хранение (44-ФЗ)

Суть дела:

Согласно контракту заказчик должен подготовить помещение для сборки, установки, монтажа и ввода в эксплуатацию закупаемого оборудования. К дате поставки заказчик помещение не подготовил, уведомление о готовности к приемке товара направил поставщику почти через год. Все это время поставщик вынужден был хранить оборудование в специализированных условиях за собственный счет.

Решение суда:

Взыскать с заказчика расходы (убытки) поставщика на хранение оборудования

Доводы суда:

Для сохранения потребительских свойств товара поставщик вынужден был передать оборудование на хранение в специализированную организацию, которая поддерживало оборудование в работоспособном состоянии. При этом до дня подписания сторонами акта приема-передачи оборудования все риски случайной гибели несет поставщик. Действия заказчика исключили для поставщика возможность поставки товара в установленный в контракте срок, поэтому поставщик осуществил поставку только после того, как заказчик исполнил свои обязательства по контракту, а именно предоставил поставщику соответствующее помещение для монтажа оборудования. Таким образом, поставщик понес расходы (убытки) ожидая от заказчика уведомление о создании условий, необходимых для исполнения поставщиком контракта.

IV. Учиться, учиться и еще раз учиться…

1. С 3 по 12 декабря 2021 года пройдет Всероссийский правовой (юридический) диктант.

Проверить свои знания может любой здесь

2. 17.11.2021 г. в 11:00 состоится бесплатный вебинар «Строительство: судебные споры и уголовные риски»

Мероприятие проводят юристы компании BGP Litigation.

3. 19.11.2021 г. в 17:00 можно послушать вебинар от Факультета права НИУ ВШЭ про алгоритм разработки договора

Его проведет эксперт в области юридического дизайна Павел Мищенко.

4. 23.11.2021 г. в 10:00 «Контур.Школа» проведет 4-часовой бесплатный курс по закупкам «Итоги-2021. Перспективы-2022. Практические рекомендации по 44-ФЗ и 223-ФЗ»

5. Интервью с Романом Бевзенко (если кто не знает, сейчас это самый раскрученный юрист) о том, как нужно оформлять апелляционную жалобу

Тут и про ГОСТы, и про оформление текста. Если вдруг вы знаете, что писать, но не знаете, как все это дело сделать красиво, то посмотрите.

V. Винные новости

1. Грусть-печаль для всех любителей (и профессионалов) выпить

Минфин предлагает с 01.01.2022 года увеличить минимальную розничную цену на алкоголь.

Так, стоимость 0,5 л водки в магазинах составит 261 руб., бренди - 348 руб., коньяка – 480 руб.

Вероятно, стоимость другого алкоголя тоже повысится.

2. Онлайн-продажа вина: быть или не быть?

Минфин хочет перенести сроки начала эксперимента онлайн-продажи вина через «Почту России».

Изначально эксперимент хотели запустить с 01.01.2022 года, но что пошло не так и новый срок планируемого начала – 31.03.2022 г.

Интересно, что согласно проекта вино должно доставляться не менее, чем через 24 часа после заказа «чтобы это не была покупка для удовлетворения жажды, чтобы она была осознанной», как отметил заместитель главы Минпромторга господин Евтухов.

Вино подобным образом планируется продавать до 31.12.2024 года в Москве и Московской области (ранее была еще и Республика Мордовия, но ей не повезло).

В общем, ждем, когда проект доберется до Государственной Думы.

VI. Полезности

1. Сайт с нужными сервисами для юристов ЮрСервисы

В одном месте размещены ссылки на картотеки (например, законов, арбитражных судов, порталы судебной практики), калькуляторы пошлин, ведомства (ФССП, отслеживание почтовых отправлений, реестр залогов, проверка авто, Федресурс), реестры (адвокатов, нотариусов, проверок, СРО и т.п.). Может пригодиться.

2. Минздрав запустил в Телеграм чат-бот для бросающих курить

Пользуйтесь на здоровье @brosaushiybot

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда