{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мне кажется есть лишь одно решение — это развод. Что делать?

Мне кажется есть лишь одно решение — это развод. Что делать?

Отношения скатились в выяснение отношений и борьбы за власть, складывается впечатление что тебя не слышат, не понимают и только бесконечно мучают, заставляют и манипулируют. Но хочется детей и кажется, что любовь всё таки где-то есть, но она видимо почему-то потухла. А возможно и дети, есть и они тоже страдают вместе с тобой.

Фильтр на чтение

Эта статья не понравится тем, кто:

· Привыкли во всём винить окружающих и их всё устраивает в их жизни.

· Не готовых менять свою жизнь, прячась за страхами и отговорками.

· Считают, что разговор с собой мысленно – это шизофрения и не хотят слушать про эмоциональный интеллект.

· Считают, что в этом мире все должны только им, а они цари и высший разум.

· Держатся за свои обиды как за последнюю соломинку и никогда с ними не расстанутся. Им и так хорошо.

· Хотят просто почитать и ничего не делать.

· Считают, что домашнее насилие -это вина всегда лишь только одного, который бьёт и издевается, а жертва совершенно ничего не делает (видимо молча и без движений лежит на кровати)

В домашнем насилии несомненно есть лишь один выход – это безопасность жертвы, но говорить здесь вообще о вине – будет не верно.

Не имею ничего против вышеперечисленного, каждый человек живёт как хочет, однако дальнейший материал будет основан на противоположных тезисах:

· Здоровый человек в норме смотрит внутрь себя, обычно окружение его не волнует.

· Взрослый человек самостоятельно исполняет свои желания, а не ждет волшебного пинка.

· Когда человек не хочет узнавать ничего нового, его невозможно научить новому, пусть даже это и изменило его жизнь к лучшему.

· Без практики перемены в жизнь не могут прийти, только практика даёт результат.

· Здоровый человек выбирает партнёра осознанно, а не исходя из глубинных переживаний из детства.

Общие интересы, общие цели, одни и те же мечты о будущем, любовь приятное дополнение, но не главная основа. Конечно любовь должна быть, без неё не вступают в счастливые отношения.

Формулировка проблемы

Я несчастна в отношениях и мне хочется что-то поменять, но развода я почему-то тоже не хочу.

Я не счастлива в отношениях

Почему я не чувствую себя счастливой? Возможны варианты:

· Я хочу поддержки и любви, но не получаю её.

· Я не знала, как создавать отношения и просто вышла замуж, потому что мама так сказала.

· Мне кажется я совсем не знаю человека, с которым живу и нарожала детей.

· Я боюсь одиночества и стараюсь прилипнуть к мужу, делаю всё для него, забыв про себя.

· Я поняла, что у нас разные взгляды на жизнь.

· Мне кажется, что я просто разлюбила его, ведь с сексом давно проблемы.

Большинство из нас испытывает подобные чувства и без отношений, особенно одиночество. Но мы не задумываемся об этом, а именно в этом и кроется разгадка.

Я не переношу одиночества.

Почему мы не можем спокойно находиться наедине с собой длительное время?

Михаил Лабковский говорит, что все родом из детства:

Что такое одиночество? Отсутствие друзей? Не самые близкие отношения с членами семьи? Вынужденное затворничество, интроверсия, нелюдимость?

На самом деле, у одиночества есть только две причины. Первая – социофобия (когда человек тупо боится общества), вторая – отсутствие интереса к самому СЕБЕ.

Защищая нас, психика ищет объяснения неудачам и проблемам во внешнем мире. Посмотрите на маленьких детей: это не он ударился о дверной косяк, это дверь не так стоит, мешает его беготне. Так же и мы: вместо того, чтобы поискать причины внутри себя, мы обвиняем внешний мир в том, что нам плохо. Нам кажется, что все разговоры скучные, коллеги не понимают, родственники игнорируют… А на самом деле, одиночество, как и счастье, – эмоции, которые находятся у нас внутри и НИКАК НЕ зависят от внешних обстоятельств.

Михаил Лабковский

психолог

Мы так привыкаем сбегать от самих себя, что совершенно не замечаем тот миг, с нарастающей тревогой и бежим к соц. сетям или телефону, а нужно к психологу. Это глубинное чувство, его важно почувствовать и с психологом найти причину, всё остальное лишь накладывается на детскую травму. Мой смешной и жуткий одновременно пример, когда я слышала утром разговор мужа по телефону и внутри решила, что он продаёт меня на «Авито». Думаю это было только потому, что я не успела проснуться, обычно это банально, я тебе не нужна и ты меня не любишь.

Начать знакомство с собой, ведь как можно общаться и любить того, кого не знаешь и не любишь?

Конечно, хотелось бы сразу почувствовать поддержку от самого себя не капаться в своей голове и не идти к психологу:

· Птому что страшно

· Потому что мы не кому не доверяем

· Очень больно осознавать реальные вещи из детства

· Нам кажется, что всё само наладиться

Но мой опыт показал, что без этапа осознания причин, невозможно взять свою жизнь под реальный контроль, повзрослеть и начать жить счастливо в не зависимости, что происходит вокруг.

Начать с малого

Я послушалась советов своего психолога и М.Лабковского и начала с того, что начала прорабатывать свои детские псих травмы, понимать связь неудач в различных ситуациях и сферах своей жизни, у меня был запрос стать для начала здоровой, а потом уже и счастливой, потом родить ребёнка, когда появиться желание и ресурс на него. У меня были сильные мигрени, маниакальные скачки настроения и панические атаки, я ушла с работы и при приступах мигрени, у меня была лишь одна мысль – выйти в окно. Это был кризис он и помогает людям. Именно развод -это и есть тоже кризис. Кто-то его проходит, а кто-то уходит в новые отношения и проигрывают всё тот же сценарий. А счастья как не было, так и нет.

· Поймать свою тревогу и спросить себя, почему я это чувствую?

· Соответствует ли эта эмоция событиям вокруг меня?

· Какие мысли приходят мне в голову и почему?

· А когда это чувство возникло в первые? В детстве? Как это было и где, с кем?

· Что я делал тогда, что я хочу сделать сейчас?

· А где я это уже видел? У кого?

Но если речь идёт о реальном насилии, когда человек явно издевается и не дай бог бьёт, то это только развод. Скорее всего вам попался социопат и он лишь копирует ваши глубинные желания, для человека который не любит себя это только боль и унижение, потому что в голове не сформирован положительный сценарий. (Дети из неблагополучных семьей или с эмоционально холодными родителями)

Социопат — это человек, принимающий решения, основываясь исключительно на собственных интересах и не задумываясь о том, как его/ее поступки влияют на других, включая тех, с кем он/она состоит в отношениях»

В результате я пришла в ужас от того, насколько не соответствует чувство и эмоции с моей реальностью. В половине случаев, потому что:

· Мама звонит мне, а я только и думаю о том, что ей от меня что-то нужно, когда я вспоминаю как ей тяжело проститься со мной уходя, вижу любит.

· Когда любимый просит убирать тапочки на свою полку, мне ведь нравится его педантичность, от чего агрессия?

· При мысли о том, что меня не любят, я видела, как муж улыбается мне, вспоминала всю его заботу и внимание, как он переживает что я грустная.

· Банальная тревога в очереди, время уходит? В выходные я обычно не спешу, но тревога всё та же.

Когда мозг в детстве привыкает к реакции на стресс в каком-то бытовом плане, мы можем испытывать стресс, просто попадая в то же здание спустя много лет. Хотя нам кажется, что это было так давно и уже не цепляет, это огромное заблуждение. В «Нейрософии» — это связывают с гормонами стресса, и кто в теме, может понять, что здесь есть кортизольная привязка. Но с психологической точки зрения – это не закрытый гештальт.

Гештальт-терапия (от нем. Gestalt — здесь «целостный образ») — одно из направлений в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах. Зародилось в 1950-х годах и получило большое распространение начиная с 1960-х. В отличие от психоаналитика, гештальт-терапевт не занимается интерпретацией бессознательного пациента, а помогает клиенту развить самосознание, и играет роль не пассивного стороннего наблюдателя, а активного участника, раскрываясь, взаимодействуя с пациентом как личность с личностью, как это предполагает гуманистический подход

Я решила радикально подойти к вопросу и начала искать техники самосознания, мне помогла техника «Встреча с внутренним ребёнком» потому что на мой взгляд она включает в себя весь метод М.Лабковского, с дополнительной помощью в виде тотальной любви к себе через тело. А это была моя больная тема, потому что я не считала нужным делать обычные бытовые вещи, как чаще помыться или купить себе маску для лица, патчи и всякие разные приятные женские штучки, да я даже готовить себе сама ничего особенного никогда не хотела. Питаться нормально начала, лишь начав жить с любимым, потому что он любил поесть и меня кормил, а раньше лишь полуфабрикаты, иногда суп на всю семью или что-то, но на всех обязательно, раз готовишь, то на всех, для других.

Невероятно, но муж был первым парнем, который меня накормил. И как после этого не влюбиться?)

Более того, со временем я открыла в себе любовь к кулинарии и теперь готовлю с удовольствием.

Устроить себе дни или хотя бы несколько часов для себя.

В целях установления контакта с собой, послушать медитацию о внутреннем ребёнке, понять какой он и чего ему не хватает больше всего.

Мне пришлась по душе Маргарита Мураховская, есть и другие, выбирайте чтобы голос был приятным.

Чтобы услышать себя, нужно постоянно спрашивать себя, чего я хочу, что я чувствую?

Я работала именно с эмоциями, медитации в тишине мне давались очень тяжело, если там голос с аффирмацией- да это я люблю, а тишина- это страшно и это псих травма, корни мне известны, но эмоции пока не поддавались осознанности. Мои корни- это мамины наказания молчанием, наверно страшнее наказания не придумаешь, уж лучше бы ударила и накричала.

Здесь как раз и вступает метод М.Лабковского, можно начать с малого, а теперь с подсказкой внутреннего ребёнка это проще в разы.

· Чего же ты хочешь, ну давай тебе мороженное купим, хочешь сходим погулять?

· Пошли купаться.) (Можно мыть себя нежно, неторопливо, ласково как ребёнка)

· Пошли играть с котом? Играешь, отдаваясь полностью эмоциям, громко смеясь и даже прыгая вместе с котом.

· Может ты устал? Перерыв?

· Не хочешь с этими общаться? Не будем.

· Ну давай договоримся, сейчас вот это доделаю и быстро гулять! Только не обманывать, делать что обещали.

· Когда представляешь на своём месте ребёнка всё гораздо проще, говорите, что любите его, себя же.

· Я-то, тебя никогда не брошу, рядом с тобой, вместе и чужие тёти, и дяди нам не важны.

· Солнышко, ты испугался, да это страшно было, но ничего, давай поиграем в планшет и успокоимся.

Никогда не обесценивайте свои эмоции, если страшно-то это страшно. Тогда вы обретёте контакт с собой и своими детьми в реальности. Ведь принцип такой же, эмоцию приняли и успокоили, работает как часы, проверено на себе многократно.

Убрать утечки энергии

Но самый большой прорыв в осознании своих желаний случился у меня после истории в очереди, когда все вокруг в стрессе, а я с мороженным который тает, улыбаюсь и смеюсь над собой, успокаивая малышку, которая как бы стоит держа меня за руку и это чувство вы не забудете больше никогда!

После общения с психотерапевтом, я решила порадовать свою внутреннюю малышку и купить мороженное, этого всегда хочется детям чаще всего. Но так как я это не планировала, то забыла банковскую карту дома, но у меня были небольшого количества наличных и я, взяв пару сливочных стаканчиков себе и мужу, пусть и его малыш порадуется. Но как обычно бывает в магазинах в той очереди что стояла я внезапно закончились деньги для размена, и она просто ушла и послала всех несчастных на соседнюю, а сама стала бегать и просить размен, все недовольные поплелись в очередь, которая была длиннее, я замешкалась, и дама что стояла за мной, теперь перешла в другую очередь встав передо мной. У меня есть опыт в кассовой сфере, и я скорее посочувствовала работнице, но мороженное то растает, время идёт и все вокруг уже в стрессе и это было видно особенно по той даме, что встала передо мной, в её мимике и несчастном взгляде. Но у меня был контакт с малышкой в тот момент, что меня и спасло, я спокойно оценила ситуацию, успокоила малышку и поняв, что именно сегодня я впервые решила оставить дома карту, что и привело к этой ситуации. А это даже смешно, применив технику гентштальта, я вспомнила как меня оставляли в очереди одну, а мама могла не успеть прийти, а денег нет и как расплачиваться -вот и стресс. Но я рядом с малышкой никуда не ушла, сейчас всё хорошо.

Теперь смотрим на ситуацию со стороны, сама техника генштальта:

· Допустим опоздаем на работу, ну и что, не уволят же.

· Это смешно, потому что это произошло со мной, мой сериал и мною написанный сценарий.

· Мне жалко этих несчастных, а я улыбнусь и заражу их позитивом, помогу им.

· Это не ситуация со мной произошла, а просто я случайно к ней зашёл временно погостить, дальше уйду и забуду.

· Хочу ли я испортить себе настроение на весь день из-за такой мелочи? Приоритеты.

Об этом мало кто говорит, но эмоциональный интеллект –это не шизофрения и он правда существует.

Если все силы уходят на ненавистную работу или ругань с окружающими, если все время идет негативный фон — то единственное желание в этом аду — забыться, сбежать, отдохнуть.

Мое мнение: это отстать от окружения и начать с гармонии внутри себя.

1. Все время будет что-то случаться в нашей жизни, от нас не зависит погода, войны или землетрясения, мы не выбираем родителей, внезапных людей как социопатов в очереди.

2. Как бы мы себя не поддерживали и не радовали в аду — энергия все равно будет утекать большими темпами, чем приходит.

Это очень сложный шаг, для которого нужна практика на малом. Но сделав его, многое налаживается само собой:

· пропадают утечки на застрявшие детские эмоции, на которые тратиться 50% всей нашей энергии.

· Мы перестаём смотреть на других с точки зрения, что они плохие, уходим от жертвы и приходим к осознанности.

· Нам не важны бытовые и мелкие происшествия, и мы не застреваем в жалости к себе.

· Мы начинаем жить для себя и своих желаний и все препятствия волшебным образом исчезают и появляются лишь цели.

· Убираются все внутренние конфликты, и мы перестаём сами себя накручивать.

Важно не застревать в эмоциях, а заменять их в моменте, но это уже высший пилотаж, иногда получается легко, иногда сложнее. Здесь важна практика, без практики вообще в жизни ничего нового не приходит.

Важно их эко логично проживать через тело, один раз в неделю в норме для начала, постепенно учиться в моменте, просто движениями тела или уходом из ситуации если это необходимо. И это, пожалуй, основа основ – наши эмоции. Этому обучают молодых родителей, мне очень откликается Таня Поль, не смотря на то, что курс про воспитание детей, он очень хорошо объясняет эмоции.

Несколько заключительных мыслей

Одна из причин, почему я не считаю полезными знания без практики, это личный опыт изучения тонны психологии и не придя к результату даже через 10 лет, но после первого визита к психологу лично, спустя полгода получив все ключи к счастливой жизни, сохранив 10 летние отношения в период острого кризиса, где причины лежали на поверхности, на которые мои глаза были закрыты.

1. Мы не можем изучить сами себя самостоятельно, без оценки не заинтересованного лица. Психолог-это правдивое зеркало.

2. Желания получить что-то быстро и ничего для этого не делать- лишь детские хочу здесь и сейчас.

Для меня желание — это вопрос. Почему я хочу это, что это мне даст на самом деле?

Отношение – это целая сфера, работа над собой каждый день просто чтобы быть ещё лучше. А когда мы становимся лучше, все вокруг нас тоже меняется к лучшему.

Я хочу и понимаю, что за этим стоит на самом деле, и вместо того чтобы гнаться за большими деньгами, я учусь получать кайф от жизни без гроша в кармане.

Многие коучинги утверждают, что только тогда к людям и приходят и деньги и всё остальное.

Предупреждение

Прокачав способность чувствовать желания, обретя осознанность, вам захочется помочь это понять всем вокруг, потому что жизнь так коротка, а мы тратим её на негатив и жить не успеваем. Вам захочется больше общаться с людьми, говорить всем приятные вещи и вместо того чтобы растрачивать энергию, получать её большими потоками и энергии может стать в избытке, что приведёт к кардинальным изменениям в жизни.

Итого

Что важно на первых этапах:

1. Не спешить, что всё волшебным образом поменяется, будут откаты, часто захочется устроить себе день тюленя. У меня ушло полгода на осознанные остановки в моменте желания, прежде чем я начала останавливать себя в моменте, я провоцировала специально, по бытовым мелочам, узнавая, что провоцирует.

2. Отстать от окружения, и от себя. Никакой критики и само копания, только анализ и осознания.

3. Почаще оставаться в контакте с внутренним собой, ограничить соц. сети, дать себе просто погулять, поделать детские шалости, купить себе наконец -таки ту самую машинку или куклу для начала.

4. Быть готовым к большим переменам и не бояться.

5. Идти за своими желаниями, а не эмоциями, не забывать о приоритетах.

6.И конечно выбрать себе подходящую технику для избавления негативных эмоций из тела. В интернете их полно.

Я танцую, бью подушку и чаще принимаю душ, иногда со слезами и это нормально.

7.Разрешить себе весь спектр эмоций, а если с этим проблемы, техники избавления со временем подскажут.

8. Ну и конечно всё время любите себя внутреннего, того малыша искренни, и он ответит взаимностью.

Те кто дочитал до конца, большие молодцы) Если понравилось, подписывайтесь, напишу более подробно об эмоциях чувствах и социопатии.

Я сама не психолог, хоть и мечтала об этом с детства, читала умные книжки и многие психологические техники я использовала интуитивно, потому что с детства я привыкла что важно знать в каком настроении родители, чтобы не провоцировать лишний раз. Эту статью я решила написать в благодарность Михаилу Лабковскому, он реально изменил мою жизнь. И я купила его книгу, потому что очень уважаю его, хотя мне и хватило бесплатных его лекций и эфиров.

Ну и конечно я желаю каждому счастья, позитива по жизни и помните, что люди не специально приходят в вашу жизнь, а вы встречаетесь с ними на несколько минут и они также быстро имеют право уйти, а вы их забыть, сделав выводы на будущее. Жизнь не крутиться только вокруг вас, а это вы её строите вокруг исходя из вашего внутреннего мира.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда