Какую пользу для Вас может принести обучение игре на музыкальном инструменте

Обучение игре на музыкальном инструменте имеет большой ряд преимуществ - улучшение памяти, поможет стать увереннее в себе или расширение круга общения.

Подобно тому, как спортсмен каждый день ходит в спортзал, чтобы укрепить свои мышцы, человеку необходимо тренировать и укреплять свой мозг. Многие люди подходят к этому по-разному: одни читают сложные тексты, другие играют в познавательные игры, третьи изучают новый язык. На каком бы варианте вы не остановились, мозг нуждается в постоянной активности, чтобы продуктивно работать. Изучение игры на музыкальных инструментах не только поддерживает и питает мозг, но и улучшает многие другие когнитивные и физические аспекты человеческого тела.

Вот 5 причин, по которым вам стоит взять в руки музыкальный инструмент уже в этом году.

1. Игра на музыкальном инструменте улучшает память

Научным миром изучено и доказано, что обучение на музыкальном инструменте улучшает память: когнитивную и мышечную. Этот процесс заставляет вас задействовать как правую, так и левую часть мозга, поэтому мозг работает интенсивнее и улучшается память.

Это подтверждает маэстро Эдуардо Мартурет, который утверждает:

...исследования показали, что занятия музыкой в раннем возрасте могут помочь улучшить способность ребенка к обучению, и улучшая память, стимулируя активное развитие мозга

Эдуардо Мартурет

2. Музыка помогает снять стресс

Музыка оказывает уникальное воздействие на наши эмоции: может сделать нас счастливыми или грустными, или даже усилить текущую эмоцию.

Исследования показали, что музыка помогает сохранять спокойствие, снижает частоту пульса и давление, что уменьшает уровень гормона стресса, заставляя нас расслабиться.

Об этом говорит психолог Майкл Джолковски:

...(музыка) поможет отдохнуть от жизненных забот. Но в отличие от еды, телевизора или бесцельного просмотра соц.сетей, она делает людей более живыми и пробуждает социальную активность

Майкл Джолковски

3. Это делает вас умнее!

Обширные исследования показали, что те, кто занимался музыкой, в целом умнее своих сверстников. Дети, которые учились играть на музыкальных инструментах, лучше успевают в учебе. Это тесно связано с улучшением памяти при изучении игры на музыкальном инструменте. Дошкольники, которые обучались игре на фортепиано, лучше справлялись с проверкой пространственно-временных рассуждений (умение мысленно представить пространственные модели и понимать, как они работают), чем дети, получившие другое образование.

Есть и другие исследования, проведенные как среди детей, так и среди взрослых, которые показывают взаимосвязь между музыкальным обучением и академическими успехами. Некоторые из самых умных людей на планете занимались музыкой, и даже Эйнштейн заявил: "Жизнь без музыки для меня немыслима... Я вижу свою жизнь в терминах музыки... Я получаю больше всего радости в жизни от музыки".

4. Это может укрепить вашу уверенность в себе и дать вам чувство достижения цели

Как и при выполнении любой новой задачи, как только вы начинаете чувствовать себя комфортно и знакомиться с тем, что вы делаете, вы обретаете уверенность. Это относится и к музыкальным инструментам. Чем дальше вы продвигаетесь в своем музыкальном пути, тем больше вы становитесь уверенными в своих навыках.

Наряду с повышением уверенности в себе, изучение музыкального инструмента дает вам огромное чувство достижения. Пианистка Эмили Сингерс утверждает:

"Нет ощущения лучше, чем сыграть сложную песню и исполнить ее безупречно. (Это) очень повышает самооценку".

Эмили Сингерс

Действительно, нет большего чувства, чем завершить трудную задачу и довести ее до совершенства. Это чувство самодостаточности может распространиться на другие сферы вашей жизни и помочь вам достичь большего!

5. Это весело!

Несмотря на то, что существует огромное количество научных обоснований, что обучение музыке полезно, вы можете играть просто потому, что это еще и невероятно весело :)

Музыка обладает особым свойством приносить радость, мир и удовлетворение, что помогает поднять настроение и сделать жизнь приятной для всех.

0
3 комментария
Sergey Alimov

Сейчас начал учиться играть на пианино. Учу мелодию детства из "Короля Льва" :) И реально замечаю, что это позволяет очень хорошо переключаться и разгружать голову. Этакая медитация получается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ходорович

круто

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда