Дефицит специалистов по информбезопасности

В марте 2022 года после масштабной утечки кадров в сфере кибербезопасности отечественные IT-компании столкнулись с дефицитом сотрудников, обеспечивающих информационную безопасность. На сегодняшний день потребность в таких кадрах в РФ составляет примерно 30 000 – 50 000 человек. Для выполнения указа Президента РФ № 250 от 1 мая 2022 года о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности на сегодняшний день в IT-специалистах нуждаются более 100 000 российских госкомпаний. Выполнение этого распоряжения подразумевает отказ госкомпаний от зарубежных средств защиты информации до 2025 года.

Стремление госкорпораций выполнить распоряжение Президента могут привести к еще большему дефициту кадров в сфере информационной безопасности, так как кандидат должен обладать не только профессиональным опытом, но и иметь управленческие и коммуникативные навыки, чтобы эффективно взаимодействовать с остальными подразделениями компаний. Однако таких специалистов в IT-отрасли всегда было ограниченное количество. Этот фактор может стать причиной того, что руководящие должности по вопросам информационной безопасности могут занять непрофильные специалисты, например, ответственные за общую безопасность на предприятии. И ожидаемого эффекта от этого не будет.

Однако меры государственной поддержки IT-отрасли могут стать эффективным инструментом для прекращения трудовой миграции специалистов и даже возвращения большинства из них на родину. Так с конца апреля многие уехавшие из страны IT-специалисты вернулись обратно, узнав о новых возможностях и перспективах развития IT-отрасли в России. Помимо этого, вырастет спрос на услуги аутосорсинговых компаний, которые совместно со штатными сотрудниками IT-отделов смогут обеспечить надежную защиту стратегических данных и минимизировать риски кибератак на экономику РФ. Это позволит стране развивать свои собственные технологии не только в сфере IT, но и в оборонной промышленности, нефтегазовом секторе, космических разработках, не опасаясь кражи интеллектуальной собственности.

Материал подготовлен пресс-службой компании САТЕЛ

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда