Строительство станций малой мощности с водородными аккумуляторами в Арктике

Одним из наиболее значимых направлений в рамках реализации политики России по освоению Арктики является надежное энергообеспечение потребителей в сложных климатических условиях. Один из возможных и эффективных способов достичь стабильной генерации в регионе - строительство атомной станции малой мощности (не более 400 кВт).

Наиболее перспективным способом генерации электроэнергии в отдалённых регионах с экстремальными природными условиями является "зеленая" энергетика - использование возобновляемых источников. В связи с этим перед учеными АО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н. А. Доллежаля" стоит задача определить возможность и эффективность использования атомных станций малой мощности (АСММ) с водородными накопителями энергии. Для этих целей дочернее предприятие Россатома выбрало подрядчика, который обязуется провести исследование и оценить эффективность и рисков строительства, эксплуатации АСММ в Арктике. Общая стоимость реализации проекта составит 34,4 млн рублей.

Атомные станции малой мощности с водородными аккумуляторами обладают преимуществами, присущими всей атомной энергетике. К ним относятся компактность, высокие маневренные характеристики и отсутствие вредных выбросов при генерации электроэнергии. Таким образом, АСММ станут самым востребованным способом производства ресурса в регионах с недостаточно развитыми энергосистемами. К ним относится не только Арктика, но и субъекты Дальнего Востока и Сибири.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда