Как меняются цены на рынке металлопроката

Состояние рынка стали является побочным продуктом ряда внутренних и международных событий. Это проблема не только России, с ней сталкивается каждый бизнес и каждый потребитель во всём мире.

Рост цен на сталь

Однако это не просто небольшое повышение цен. Стоимость стали находится на рекордно высоком уровне, что сказывается на всех, и кто покупает и кто продаёт. В прошлом мы сталкивались сколебаниями цени нехваткой материалов, и мы знаем, насколько важно понять почему цены на сталь растут. Состояние рынка стали является побочным продуктом ряда внутренних и международных событий. Это проблема не только России, это скорее глобальная проблема, с которой сталкивается каждый бизнес и каждый потребитель. Для предыстории, еще в начале весны 2020 года, когда COVID-19 распространился во всём мире, несколько сталелитейных заводов, производящих плоский прокат,закрылись. Часть спроса на сталь и металлопродукцию снизилась из-за необходимых мер по обеспечению безопасности людей. Примерно с марта по август 2020 года спрос на рынке металлов был относительно стабильным.

Отличная новость для подрядчиков и производителей

Поскольку строительство возобновилось, и спрос на металл начал расти. Для подрядчиков и производителей, которые полагаются на потребителей, покупающих их услуги, это отличная новость. Однако более высокий спроссказывается на сталелитейных заводах. Поскольку производство было остановлено на какое-то время, многие комбинаты уже не могут производить достаточно стали для удовлетворения текущего спроса. Старое производство требует гораздо больше ресурсов, чтобы быть прибыльным, поэтому произошел небольшой сдвиг в сторону открытия новых заводов внутри страны вместо того, чтобы запускать остальные. Когда существовали ограничения на поставку металла внутри страны, был запрос на импорт. Однако из-за введенных в 2018 году тарифов наимпортную стальную продукцию, покупать металл у зарубежных поставщиков стало сложнее и зачастую дороже. Помимо дополнительных тарифов, импорт зарубежной стали также занимает значительно больше времени, существует также международный дефицит стали.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда