И один в поле воин

В среду, 2 февраля, волонтер группы «Омск без наркотиков» совершил рейд по улице Нефтезаводской с целью обнаружения и уничтожения надписей, обещающих высокооплачиваемую работу. На самом деле эти объявления незаконно размещают наркоторговцы, которые ищут курьеров для распространения наркосодержащих веществ. В итоге было закрашено около 80 подобных надписей. Омские волонтеры таким образом перенимают успешный опыт волонтеров других городов.

На вопрос - зачем вы это делаете, активист ответил: «Такие трафареты наркорекламы можно увидеть на дверях магазинов, на ларьках, на цоколе домов, под вывесками организаций. Взрослые люди и дети живут в этой обстановке и другой не знают. Для них наркореклама – это то, что постоянно присутствует в общественных местах и чему никто не противодействует. С малых лет ребенок, идя за ручку с родителями, видит ее везде. Люди либо не знают, что это наркореклама, либо знают, но ничего с этим не делают.

Родители могут просветить своих детей о вреде наркотиков грамотно и доходчиво. Но где гарантия, что этим озаботятся все родители? И какова вероятность, что жизнь вашего ребенка никогда не пересечется с кривой дорожкой наркомана с соседней улицы, которому срочно нужна доза или который уже «зарядился» или просто ищет новых клиентов для компании или для заработка?

Ситуация по смертности от галлюциногенов ужасающая. Думаю, погибали молодые, неопытные ребята, которым интересно просто разок попробовать, к тому же дешево и доступно.

Для противодействия усугублению наркоситуации горожанам уже пора самим начать что-то предпринимать по этому поводу. Активизировать ответственных за внешний вид зданий и оказывать посильную помощь МВД.

Если мы все дружно не вмешаемся, ситуация может стать еще хуже. Наркодиллеры не дремлют.»

Согласно «Докладу о наркоситуации в Российской Федерации в 2019 году» число отравлений наркотическими веществами в Омской области превышает средний показатель по стране в 74,1 раза. По данным Информационного портала «Здоровая Россия» средний возраст наркозависимых находится в пределах 15-19 лет. Данные взяты из открытых источников.

Волонтеры группы «Омск без наркотиков» уже взяли ответственность за улучшение наркоситуации в городе. Затирка надписей о «работе» - одно из действий по улучшению ситуации. Волонтерам нужна посильная помощь. Основное, конечно, это просвещение подростков и молодежи относительно наркосодержащих веществ. И эти мероприятия проводятся регулярно. Профилактическую беседу можно заказать в группе «Омск без наркотиков» в социально сети ВКонтакте.

Каждый житель города может внести посильный вклад в общее дело оздоровления общества.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда