Эстафета «защити друга» обретает новых сторонников

В воскресенье, 6 февраля, волонтеры Омска продолжили антинаркотическую эстафету «Защити друга». Акция началась у торгового комплекса «Голубой огонек» и через Зеленый остров продвинулась до кинотеатра «Кристалл». 1720 жителей Омска получили возможность узнать правду о наркотиках благодаря шестерым активистам.

«Сегодня меня порадовала Аня. Она пришла на раздачу с ослепительной улыбкой и привела с собой трех парней из Омской местной общественной организации Народная дружина «Правопорядок». Они очень успешно раздавали брошюры. Парни поблагодарили за приглашение на раздачу. «Иначе, - сказали они, - мы бы просто лежали на диване в свой выходной». Они согласились в дальнейшем принимать участие в эстафете, — рассказал волонтер Дмитрий, - Еще удивила одна женщина. Она наотрез отказывалась брать брошюру и даже высказала немало негатива. Я ей вдогонку уже рассказывал о сути акции и профилактическом содержании брошюр. В конце концов она согласилась взять одну. Отошла на несколько шагов, полистала, почитала и вернулась. Попросила еще две.

Сегодня было довольно холодно, я сильно замерз, но благодарность людей, их душевное тепло согревали меня. И еще согревало понимание того, что Омск не безнадежен, мы все равно победим это зло, как бы тяжело ни было. Мы будем продолжать. Как всегда, во время раздачи настроение намного улучшилось, почувствовал прилив энергии и раздал 500 штук.»

Доброволец Анна, примкнувшая к волонтерам через группу ВКонтакте «Омск без наркотиков», давно уже стала своей в их компании. Она поделилась своими впечатлениями от акции: «Для меня участие в эстафете «Защити друга» всегда радость, потому что мы приносим пользу обществу. Сегодня ко мне подошла женщина и рассказала, что ее сын некогда употреблял запрещенные вещества, к счастью, он вылечился и вернулся к нормальному образу жизни. Она не понаслышке знает, к чему может привести употребление наркотиков, поэтому она бережно взяла брошюры и сказала: «Ребята, вы занимаетесь правильными вещами, побольше бы таких».

Еще мне отрадно было видеть, что пришедшие со мной волонтеры омских общественных движений так же охотно участвуют в эстафете».

Движение «Омск без наркотиков» существует с 2018 года. Волонтеры поставили цель - передать брошюры 50% населения Омска и настойчиво идут к поставленной цели. Брошюра "Правда о наркотиках» одобрена экспертами Роскомнадзора. Экспертное заключение вместе с текстом брошюры находится в группе «Омск без наркотиков» ВКонтакте.

В Омске есть люди, одобряющие антинаркотическое движение. Если вы их знаете, сообщите им о возможности примкнуть к эстафете через группу ВК «Омск без наркотиков». Сделайте доброе дело на всеобщее благо. Ведь если ребенок с детства видит, как его родители употребляют горячительные напитки, он может последовать такому примеру, а затем попробовать что-то еще. Для него это может стать нормальным. Единственная возможность улучшить ситуацию это снизить спрос на наркотики путем просвещения. Брошюра «Правда о наркотиках» разработана для этой цели.

0
2 комментария
Волков Ярослав

Достойное занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Клименко

Дети учатся у своих родителей! Если будет больше волонтёров родителей, то их дети тоже станут борцами за здоровое общество! И счастливое будущее не за горами)! Спасибо волонтёрам!!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда