Хотите как в Турции? Как Эрдоган топит лиру

Наткнулся грешным делом на одного персонажа, продвигающего в массы идею снижения ключевой ставки ЦБ до 2-3% в условиях высокой инфляции (в ЦБ поговаривают про 12-13%, но народ на своих кошельках ощущает все 30%, а желающие купить автомобили видят чуть ли не больше 100%).

33 показа
9.5K9.5K открытий

В Турции все достаточно неплохо.
Население хранит бабло в свободно ходящих иностранных ден.знаках.
Крупные сделки между физиками идут в иностранных деньгах.

Государство обнуляет социальные долги за счет большой инфляции.

Значительную часть "бизнеса" Турции составляет транзит ресурсов с востока на запад, экспорт своей сельхоз продукции и туризм.

Т.е. страна имеет стабильный приток капитала в твердых валютах.

Достаточно неплохой середнячек с развитой собственной экономикой и стабильной фин.системой живущий за счет экспорта услуг и собственных товаров.

Если бы не геополитеческая болезнь "владычицы морской" у турков была бы прямая перспектива стать чем то вроде Германии в обозримом и скором будущем.

Если сравнивать с РФ основное преимущество Турции отсутствие такой крупной алегархической корпоративной прослойки которая душит лоббизмом любую частную инициативу. И как следствие более развитым мелким и средним бизнесом, который регулируется ситуацией на рынке.

Ответить

Турция, внезапно, ещё и индустриальная страна. Экспортирует кучу техники и автомобилей.

Ответить

То есть, доверия к нац валюте нет, до дна девальвации как до луны, импортируемая валюта расходится по подушкам населения, банки забыли что такое вклады, безнал и т.д., импортеры и производители страдают от постоянно растущего курса, цены на все растут постоянно и т.д и т.п. Но все неплохо?

И не совсем понял сравнение с Германией, полагаю что у Турции не так много своих производящих концернов, а все строится в основном вокруг аутсорса за счет дешевой рабсилы (причем врядли высококвалифицированной), поэтому логичней сравнить с китаем/индией/тд

Ответить

Государство обнуляет социальные долги перспектива стать чем то вроде Германии

Разве одно с другим стыкуется?

Ответить