Тинькофф предлагает беспроцентную рассрочку… под 29% годовых!

Я покупал авиабилеты через Tinkoff Travel. Удобно, цены как на сайтах авиакомпаний, копятся мили на карту лояльности авиакомпании, а еще кэшбек 3%. Так-то до 7% обещают, но у меня 3%. Это при оплате картой Тинька.

Как так-то?

Заплатил я кредиткой, чтобы быстро перевести деньги с основной карты и закрыть долг в грейс период, как только получу зарплату. С учетом забученного отеля, который я оплатил до этого, траты получились солидные, так что решил заплатить кредиткой. Время от времени пользуюсь такой услугой, но только при условии, что погашу долг в льготный период. Иначе я для себя не вижу в том смысла, так как жить нужно по средствам. К сожалению, свободного кэша не было (деньги-то все в инвестициях;), так-то можно было и 5% кэшбека по другой карте получить. Но финансовое планирование, как и быть взрослым — это сложно.

Купил и купил, вроде бы, что дальше-то?

Так вот, Тинькофф мне предложил оформить эту покупку в рассрочку. В принципе, он предлагает это сделать на любую покупку от 1 000 рублей, но сумма в 83 000 рублей у меня выделяется в тратах, так что стало интересно. Еще бы она не выделялась, единственная покупка по кредитке за год. А что, реально можно рассрочку?

Рассрочка — это беспроцентный кредит. По крайней мере, в головах людей;) Определение там другое. Но в итоге не все так просто!

Короче говоря, ткнул. На этом моменте истеричный блогер побежал бы писать пост про то, как Тинькофф обманывает клиентов.

Скриншот из приложения Тинька

Но никакого обмана нет. Хочешь рассрочку — заплати за услугу оформления. Пусть это будет нехитрым финтом от желтого банка, не более того.

Логичнее всего посмотреть, какой процент будет при оформлении рассрочки за 1 год.

Считаем переплаты

13 073 рубля за рассрочку на 12 месяцев с ежемесячным платежом 6 990 рублей.

Итого, платежами получится 83 880 рублей + 13 073 рубля за услугу.

Полная переплата — 13 149 рублей или 15,6%

15,6% — это не годовые, поскольку при расчете годовых процентов считается уменьшение тела долга. Комиссия за услуга платится сразу. Но если перевести в годовые при учете оплаты равными частями, то это будет максимально близко.

Чтобы посчитать %% годовых, считаем общую стоимость: 13 073 + 83 880 = 97 583 (это эквивалентно 12 платежам по 8 132 рубля).

Обратный кредитный калькулятор поможет сделать расчеты проще, например, вот этот: http://bcalc.ru/credit/revcrcalc.php

Что имеем? 29% годовых. Крутая рассрочка, правда?

Скрин http://bcalc.ru/credit/revcrcalc.php

Из-за того, что я немного округлял значения, рублик лишний появился, сорян)

Не буду грузить скринами других расчетов, просто покажу, сколько получится, если брать не только на 12 месяцев.

  • 3 месяца — 23,3%
  • 6 месяцев — 26,3%
  • 9 месяцев — 27,5%
  • 12 месяцев — 29%

Вот все варианты рассрочки, которые можно взять:

Скриншот из приложения Тинька

По другим месяцам считать не вижу смысла, поэтому посмотрим, какие условия по моей кредитке.

Выгоднее, чем кредитка?

У меня кредитка под 35,3% годовых, у каждого индивидуальные условия, хотя есть ощущение, что рекламных процентов, ОТ которых там будут условия, нет ни у кого от слова совсем.

Вот она кстати (ссылка даже не реферальная, не подумайте, что я сейчас разбогатею на читателях, которые побегут ее оформлять):

Скриншот с сайта Тинька

Про рассрочку 0% — жирными буквами. Про комиссию — надо копаться.

Вот и маркетинговые циферки про ОТ 12%:

Скриншот с сайта Тинька

Вот что написано про рассрочку. Возьмет небольшую комиссию. Ну ок;) Реальных значений нет. Понятно, все опять индивидуально! Выделил в тексте:

Скриншот с сайта Тинька

Как я и сказал, никакого обмана нет. Просто тест на внимательность и финансовую грамотность. Также в этот тест входят страховки, умение в грейс-периоды и прочее.

По факту у меня кредитка под 35,3%. Максимальная стоимость рассрочки — 29%.

Получается все же выгоднее, правильно?

И да, и нет. Комиссия за рассрочку спишется сразу, и даже если погасить рассрочку раньше, она будет фиксированной. При условии, что платежи будут ежемесячными на одну и ту же сумму, рассрочка будет выгоднее без учёта грейс-периода. Если же гасить кредитку быстрее, то переплата будет ниже. Дольше — выше. У меня есть понимание, что в среднем люди чаще всего гасят кредиты досрочно, так что рассрочка будет невыгоднее, чем гасить кредитку. В среднем. Ну и я не учёл ещё грейс-период, 2 месяца можно гасить без %%. В этом случае рассрочка на 3 месяца выгладит просто грабежом. Да и не только на 3 месца. Условия в принципе очень суровые. Для любителей кредитов — в самый раз.

Что в итоге?

Рассрочка сопоставима с пользованием кредиткой и зачастую будет менее выгодной. Чтобы не попасться на этот трюк, нужно считать. Как всегда, ничего сверхъестественного. Пользоваться услугой рассрочки я, конечно, не буду, а кредит закрою в грейс период.

На этой кредитно-рассрочной ноте приглашаю подписываться на мой телеграм-канал. Там я рассказываю финансовую грамотность, инвестиции, о том, как коплю на квартиру в Сочи, про недвижку и финансы в целом.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте.

За покупку авиабилета мы начисляем— до 7% кэшбэка. Конкретный размер кэшбэка зависит от карты, которой вы оплачиваете покупку, и от того, подключена ли у вас подписка Tinkoff. Более детально вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Вы пишете о рассрочке по кнопке. За оформление такой рассрочки мы берем единоразовую комиссию: она индивидуальна для каждого клиента и зависит от срока действия и суммы покупки. За покупку, на которую оформлена рассрочка по кнопке, мы начисляем бонусы по программе лояльности вашей кредитной карты Тинькофф.

Что касается условий по кредитным картам, то информацию от клиентов мы никогда не скрываем. Мы подбираем тариф индивидуально для каждого клиента. С тарифом всегда можно ознакомиться в приложении или личном кабинете. Если есть вопросы, то всегда готовы помочь в поддержке.

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Тут прямо в статье написано, как вы скрываете процент за комиссией :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Гончар

Умные все какие стали, проценты они считают, зарабатывать банкам как, вы о них подумали? Сегодня проценты посчитали, завтра что? Договор прочитают перед тем как подписывать? 🙈😭

Ответить
Развернуть ветку
Маша Деловая

И не говори...))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Договор? Какой договор?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

с договорами вообще обнаглели, дай им ознакомиться до подписания, видите ли. Берите и платите! Думать они еще что-то там будут

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

завтра корпорации будут выдавать беспроцентные займы своим работникам, минуя банковские лицензии. а банки пойдут дрочить на вебкам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Сплит от Яндекса НЕ БЕРЕТ комиссию при сплите на 8 недель. Другое дело, кому нужна рассрочка на 2 месяца

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Мартин

Претензия в том, что банк прибегает к различным махинациям, чтобы ввести клиента в заблуждение

Ответить
Развернуть ветку
Tony Carson

Олег, успокойся, ты уже продал банк. Выдыхай и заходи с основного аккаунта

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков
С какого перепуга вы решили что рассрочка это бесплатно?

Например, с того, что рассрочка - это бесплатно, это не кредит. А уж то, что банки в очередной раз взяли и наебали - это не значит, что это хорошо и это правильно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Anastasiya Nona

У меня было веселее с Тинькоф, когда предложил мне кредит под 15% годовых, а после согласия выкатил под 25 или 30%. Тут же был послан, аннулировала сделку. Больше никаких кредитов с этими наперсточниками. При этом до всех событий таких приколов не было, предложения давали хорошие, % соответствовал. С таким прямым обманом столкнулась впервые.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Надо ещё страховку учитывать, банки любят ее приклеить

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Иван Иванов

Ещё беспроцентный период у них странный. Недавно я решил впервые воспользоваться кредиткой. Пишут крупными буквами "беспроцентный период до 10 января", а проценты начислили уже 5го. Я в поддержку, что? почему? Отвечают, читайте условия: вы должны были погасить весь долг к дате минимального платежа, а он у вас 5го. И действительно, про минимальный платеж в условиях есть. Но я всё ещё не понимал, почему же тогда написано, что беспроцентный период до 10го? Вот же глупый человек! Ответили, ну правильно - в период ДО 10го, а это может быть любое число до 10))) Пришлось быстро оформить кредитку СБ, чтобы выплатить долг раньше того времени, на которое я рассчитывал. Тут уже не первый раз пишут, что спасаются в Сбере, тинек им клиентов нагоняет своими выкрутасами. Но процент тинек мне вернул, за что большое спасибо! Теперь плачу проценты Сберу, немного, но всё же. Опять же спасибо тебе, тинек...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тинькофф

Здравствуйте.

Обманом мы не занимаемся. Можем проверить информацию, если вопрос для еще актуален.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Обманом мы не занимаемся. Можем проверить информацию, если вопрос для еще актуален.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ChatGPT

Даже в ответе наебываете 🤣 какие же вы уроды!

«индивидуальные условия для клиента»

- Какие?
- Индивидуальные…
- Вы можете точно сказать, сколько с меня? И какие ставки?
- Индивидуально … всё индивидуально. Вы главное заткнитесь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vilent

Зачем называть кредит рассрочкой?) Передайте маркетологам, что можно сделаль рекламную компанию с фразой: «Получи скидку за покупку 50% при использовании рассрочки», а при ее оформлении укажите, что за оформление нужно заплатить +100500%.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Crowner

Не пишите, а пишете. Он пишет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

Че вы мучаетесь с этим банком то?! Со сбером у меня такого никогда не было там все написано сколько процентов и что сколько нужно платить. Я постоянно беру что то в рассрочку. Это никакая не реклама, я уже пользовался разными банками и в итоге перешел окончательно на сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У рассрочки от Сбера (как и у Тинькова) есть один момент - невозможность получить скидку от продавца.
Мой пример - покупка часов. Покупаешь по карте (дебетовой/кредитной) на сайте продавца - получаешь скидку (персональную/за регистрацию на сайте продавца и так далее).
Если хочешь купить в рассрочку от Сбера/Тинькова - скидка исчезает.

То есть ты как бы и без комиссии платишь. А вроде как без рассрочки получается дешевле (в моих случаях это были 10-13%)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
badResistor

что сбер что тинек https://www.youtube.com/watch?v=g1-mmr3bRCw

Ответить
Развернуть ветку
Pafu Off

Спасибо. Буду еще внимательнее. А Тиньков кидала. Но лох не мамонт ))

Ответить
Развернуть ветку
lakoros
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Акимов

А условия в договоре кем придумано? Почитать, посмотреть - никто не запрещал)

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel
Мы подбираем тариф индивидуально для каждого клиента.

Похоже, что вы на хорошем счету у банка, поэтому с вас можно больше строгать индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Рассрочка с заточкой получается.

При этом у Тинькова есть же "Долями", где на 2 месяца можно без комиссии за выдачу платить в рассрочку.

С другой стороны и ЯМаркет со своим сплитом работает точно также: при рассрочке на 8 недель - без комиссии, на больший срок - комиссия за выдачу.

Ответить
Развернуть ветку
Частное Яйцо

Давно уже расковыряли этот Сплит (кстати в комментах дзена), весь этот Сплит работает в одной упряжке с Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Мария Данилова

Банку, конечно, надо зарабатывать. Тогда не надо называть рассрочкой то, что рассрочкой не является.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Пользоваться кредиткой - это нормально и личный выбор каждого. Зачем так много оправданий?

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Smith

Ну и? Претензия в том, что рассрочка оказалась не с процентами, а с комиссией?)
Когда хоть один банк не будет работать себе на прибыль - сообщи

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Бондаренко

То есть банк предложил услугу, за которую хочет денег. Что не так? Не хотите - не пользуйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Петрович

Не так, что, что банк тебя пытается ввести в заблуждение, указывая заниженную стоимость услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

«Надо жить по средствам» пишет аффтар и при этом использует кредитку. Что же могло пойти не так?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

На самом деле, кредитка — это очень удобно. Но не в современной России и не в Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergey Tukhvatulin

Что мешает держать на карте 100-200 т.р. вот на такие покупки??? Даже % на остаток будет капать.

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

Ездить в отпуск при отсутствии накоплений уже говорит о многом. С таким подходом к жизни ничем иным кроме рабства у банков закончится и не может

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
igotosochi
Автор

мешает то, что они лежат не на карте. немного не рассчитал, бывает. пост не об этом все равно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маша Деловая

У них из этих веселых финтов половина выручки )

Ответить
Развернуть ветку
Ste_swag

Печально когда людям приходится брать кредит на покупку в 85к( без негатива )
В целом логично что банк хочет на вас заработать и не стоит верить всему что написано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, а нужно внимательно изучить текст маленькими буквами где все очень подробно расписано

Ответить
Развернуть ветку
Парвиз Мадаминов

средняя зп в РФ 35к

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

а сколько не печально?

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

Банки стали соревноваться в творчестве. На днях видел карту альфы с Грейсом 365 дней. Но не все так просто, как кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Лулу

365 дней на покупки в первые 30 дней. Дальше стандартно 100, но чтобы погасить 100-дневный льготный период, нужно сначала внести весь долг по 365-дневному льготному периоду.

Итого, все покупки в первые 30 и льготный период в 365 дней у вас в кармане, а карту на полку :)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Там вообще все СЛОЖНО!

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Вот же пидоры. Хотя, ничего другого от Тинька и не ожидал.

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

Ты сегодня поздно. Как дела? Отдыхал? Хуесосить всех с новыми силами готов?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Артём Назаров

Ага, бывает и не такое. Иногда, при оформлении кредита, например, тот же Тинькоф, предлагает не кредит, а микрозайм, от своей дочки (Тинькоф финанс вроде). Если не внимательно читать (читай - не читать), то кредитную историю на ровном месте портишь, даже, если все вовремя или досрочно отдашь.

Ответить
Развернуть ветку
Александра П.

Читайте договор, все прописано там) Сколько общаюсь с банками, Тинь все-таки самый удобный, а если вы думаете, что банк за спасибо будет покупки ваши оплачивать, то может розовые очки пора снимать?)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Я так понимаю, неординарные личности, которые называли разведенное сухое хрючево - молоком, пальмовое отходы - сливочным маслом перебрались в альфанаебанк и пинькова

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кот

Хорошее предложение, надо брать!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

У тинькова или потанинкова одна из самых злых политик по кредитам. Дебет - ок, а с кредитам если только на умственно отсталых не умеющих в чтение и математику.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Тинькофф = скам

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

множество надо расширять
банк = скам

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Ионов

справедливости ради даже не маленькими буквами написано, и на первом экране

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Высосанная из пальца проблема. Там же пря на первом экране написано четко, сколько будет эта "небольшая комиссия"

Ответить
Развернуть ветку
Stas S

Приобрёл айфон 13 про в декабре в Мегафон шоп просто оплатив картой Тинькоф. В приложении вся сумма разделилась на 4 платежа. Никаких переплат и комиссий. В сбере было 6 месяце рассрочка в Мегафоне и при пересчета прибавлялось где то процентов 10 сверх цены. Если тебе нужны деньги банка то они всегда будут дорогими

Ответить
Развернуть ветку
Парвиз Мадаминов

надо это запостить на тинькоф journal чтобы порвать им там пердаки

Ответить
Развернуть ветку
kala4ek

Помню когда только они выкатили эту фичу с рассрочкой, оформление было бесплатным.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Permiakov

Вы ещё только начали понимать?

Ответить
Развернуть ветку
Zamir Saidov

Я, конечно, понимаю, что цена за услугу и есть скрытые %, но все же почему такая дорогая услуга? Ведь даже подключение услуги я выполняю сам, тыкаю на кнопку. Назвали бы комиссией хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Darja Pr

В 2008 брали ипотеку в Сбербанке, который содрал с нас 20тр за открытие и обслуживание расчетного счета под эту ипотеку. Через несколько лет добрые люди помогли подать иск и отсудить обратно 20тр, т.к. услуга была навязанная +500р за моральный ущерб еще))) И насколько я знаю, таких исков было очень много.
Интересно, это такая же ситуация, будут ли прецеденты?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

У меня тут прикол был. За месяц у Тинька начал спрашивать как правильно оплатить рассрочку, тк основной счет под минусом от Сбера. Говорят, идите в наш банкомат, вводите вот этот договор будет все ок. В день оплаты переспросил ещё раз. Да все будет ок. Закидываю деньги, они сгорают.
Матюгаюсь пишу в саппорт "извините мы все поправили" , пробуйте. А счет стал визуально теперь минусовой, а до сбоя был с 0лем.
Говорю, так как платить? Пизлуйте в офис МТС по паспорту закидывайте нам деньги 🤔

Сука испанский стыд... Самый айтишный банк не может сделать что бы можно было картой другого банка платить рассрочку внутри приложения, только топая с паспортом в чужой банк 🤦‍♂️

И не надо мне рассказывать "так у вас счет арестован". В правильных банках спокойно открывается внутри приложения новый счет, на котором нет минуса, закидываются туда деньги и оплачивается все что нужно

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Тинкоф хороший банк когда ты хранишь там деньги
Но единственное правило. Никогда не берите деньги у ТИньков в долг

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда