Какую ключевую ставку ЦБ сделает Набиуллина?
10 февраля состоится очередное заседание ЦБ по поводу ключевой ставки. А она, между прочим, не менялась с 16 сентября 2022 года, став символом стабильности современной России. А у современной России только два союзника: крепкий рубль и крепкая ключевая ставка.
Эльвира Сахипзадовна, безусловно, мудрая женщина, которая не меньше нас с вами в шоке от всего происходящего, и как бы нам всем ни хотелось повышения ставки до 10%, вряд ли это произойдёт. И это несмотря на усиление проинфляционных рисков.
Ставка сохранится
Большинство опрошенных Forbes аналитиков и экономистов считают, что ставка останется 7,5% или изменится минимально, на пол-пункта. И даже магия числа 10 (десятое февраля же будет) не заставит набиуллину пойти на встречу любителям долговых инструментов, ждущих ОФЗ с доходностью 11%–13%.
Инфляция 11%–12%
Инфляция на 2023 год прогнозируется в пределах 11%–12%, а это та граница, выше которой доходность видится где-то за гранью реальности. Из существующих инструментов её могут обеспечить лишь ВДО, краудлендинг и рулетка (необязательно русская, можно также посмотреть на акции) при рисках, несопоставимых с предлагаемой доходностью.
На фоне роста доходности по ОФЗ некоторые банки даже стали поднимать ставки по вкладам (зачёркнуто) кредитам. Добавим сюда бюджетную политику. По итогам 2022 года дефицит бюджета составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. В 2023 году Минфин прогнозирует дефицит в 2% ВВП. Увеличение дефицита бюджета, в свою очередь, приводит к росту денежной массы. Добавим сюда ослабление рубля, рекордно низкую безработицу и дефицит кадров. Экономика сама себя не сэкономит, так что рост цен обеспечен. Но Набиуллина пока что будет уподобляться ждунам.
Мой телеграм-канал про инвестиции всегда рад новым подписчикам, как, впрочем, и я сам. В нём я рассказываю про инвестиции, финансы и недвижимость.
Подскажу вам еще несколько интересных тем для статей:
- Какую ставку сделает ФРС?
- Куда пойдет курс биткоина?
- Как звезды влияют на гипотезы диванных экономистов?
Вот это я бы почитал "Как звезды влияют на гипотезы диванных экономистов".
Сделайте пзжл.
а как же: Какой диван выбрать?)
Это тоже интересно!
"А у современной России только два союзника: крепкий рубль и крепкая ключевая ставка"
Три. Ещё крепкий алкоголь.
Утро, а вы опять пьяны...
Не "опять", а "до сих пор".
не до сих пор, а всегда
тогда уж и крепкий беломорчик)
А давно крепкий рубль стал союзником России? Сколько себя помню, слабый рубль был выгоден бюджету из-за нефтегазвых доходов. Гражданам да неприятно немножко. но экономике лучше.
"А у современной России только два союзника: крепкий рубль и крепкая ключевая ставка."
Почему вы думаете, что сильный рубль идёт на пользу России и в частности бюджету?
Я думаю, что ровно наоборот: при высоких углеводородных доходах, получаемых в валюте, как, например, в 2022, российскому бюджету выгоден слабый рубль, который поможет увеличить рублёвые доходы в бюджет.
Аномально сильный рубль в 2022 - это следствие резкого сокращения импорта и перекоса торгового баланса, а не действий ЦБ.
Я, конечно, не экономист, но крепкий рубль, по моему мнению, идет на пользу гражданам рф. Думаю, жизнь 145 миллионов людей важнее, чем бюджет этого государства. Да и воровать будут меньше
Жизнь людей никому не интересна
Это основа экономики, что большинство стран мира хотят более слабую национальную валюту для больших поступлений и лучшей конкурентоспособности по ценам на международном рынке
Как мне кажется, в это не вписывается $
Да это был сарказмик)
Набмудлира главный враг государства российского. Не знать этого владельцу целому телеграм канала дожно быть стыдно за бесцельно прожитые годы
Набиулина спасает государство российское на протяжении десяти лет от выходок сами знаете кого.
Все эти падения рубля и рост инфляции это дело рук ЦБ под чёткими указаниям МВФ
А, так вы их этих. Вызываю санитаров
Из тех кто умеет читать? Да, из них https://cbr.ru/today/ms/smo/mwf_n/
Так выходит, это наши чиновники управляют МВФ, а не наоборот. Спасибо, что опровергли сами себя.
Уровень дискуссии свелся "мне нечего ответить воазумительного, буду шутить". Не интересно и скучно
Какие шутки, в вашем скриншоте ровно это написано. Если вам нечего ответить вразумительного, так есть опция не отвечать, за умного уже не сойдёте, но хоть позориться не продолжите.
В МВФ совет управляющих, и один из них Силуанов :) ой...
Всё верно: Силуанов, т.е. наш российский представитель, управляет МВФ, вместе с представителями других стран. А не наоборот. Ой...
Именно так. А так как МВФ настоятельно не рекомендовал проводить внутренние инвестиции в России, а вкладывать их в зарубежные активы, то стоит задуматься а чьи интересы соблюдаются этим управляющим
Напомните пожалуйста, а какой ЦБ в мире занимается ИНВЕСТИЦИЯМИ в свою страну? Подскажу, это не находится в его компетенции. ЦБ проводит денежно-кредитную политку. Покупка ЦБ гос облигаций своей же страны - это по сути печатание денег (чем занимается США например), но это к инвестициям отношения не имеет. Прямыми инвестициями может заниматься правительство.
МВФ с участием Силуанова дал рекомендации не инвестировать внутр резервы в рус активы. В результате мы получили:
- высокую процентную ставку, что эквиваленто смерти СМБ
- ужесточение фин мониторинга, что привело к утечке капиталов из страны
Мне кажется, Вам надо понять, что это многоходовые схемы, которые сразу не просчитываются и рядовым жителям поэтому не понятны
А Силуанов какое отношение к ЦБ имеет напомните пожалуйста? У ЦБ свои золотовалютные резервы, у правительства ФНБ, который сейчас активно тратиться. Это две разные сущности
Речи про резервы России совсем нет. Игра намного масштабнее, на все инвестиции и весь бизнес в ру зоне. Силуанов и Набиулина работают в МВФ
вы наверное придерживаетесь школы экономики Эрдогана, он тоже МВФ на одном месте вертит
Если бы он вертел МВФ, то у него такой инфляции не было бы.
Из НОДовцев.. но 100% вы никакого депутата Федорова не знаете и вообще мимо проходили
Ни нодовцев ни депутата не знаю:) и правда ваша - мимо проходил.
Может лучше бы и не спасала…
Главный враг не только государства но России в целом сидит уже больше 20 лет в Кремле. И его не Набиуллина зовут.
Почему говорят, что сейчас рекордно низкая безработица, мне кажется наоборот. Многие уезжают, многие разоряются, закрывают бизнес
Это вы про российский фондовый рынок?
Жду, когда <ставок больше нет>
"считают, что ставка останется 7,5% или изменится минимально, на пол-пункта"
0.5 это не минимально, это серьезный импульс.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так и не понял что несёт в себе статья. Одна вода и мусор.
Как увеличение дефицита бюджета влияет на увеличение денежной массы?
Комментарий удален модератором