Как поехать в Казахстан – куда ехать, где искать жилье, как устроиться на месте, как оформить карту

Я автор тревел-проекта Dorogi-ne-dorogi.ru. С недавнего времени я работаю из Казахстана, из города Актау. Переезд не был спонтанным, но все равно о многом удалось узнать только на месте. Гайд я сделал для своего проекта и делюсь им здесь.

Рассказываю всю нужную информацию для первой поездки – куда ехать, где искать жилье, как устроиться на месте, как оформить карту и страховку, что стоит посмотреть в Казахстане. И еще массу пользы для тех, кто отправляется в путешествие или недавно оказался там.

Почему стоит съездить в Казахстан

Вместо подробного описания природы вставлю фотографию – это солончак Тузбаир.

Путешествие в Казахстан — хороший вариант для желающих увидеть непривычные ландшафты, попробовать азиатскую кухню и прикоснуться к истории Средней Азии.

Еще 3 причины для поездки туда:

  • Легко добраться. Россию и Казахстан связывают разные виды транспорта (об этом ниже) + можно добраться на машине
  • Нет языкового барьера. Здесь почти все понимают русский язык и говорят на нем
  • Достопримечательности и природа. Тут действительно есть что посмотреть.

Про природу расскажем отдельно. Это не только бесконечные степи до горизонта. В Казахстане есть горы, леса и озера. Есть пересохшие моря, солончаки, огромные каньоны с чинками, напоминающими ландшафты Северной Америки.

Другой повод для поездки в Казахстан – космодром Байконур. Приезжайте посмотреть на запуск ракеты.

А еще в Казахстане можно открыть банковскую карту, которая будет работать по всему миру. Сделать это можно не в каждом банке и почти везде только по загранпаспорту, но в целом процедура несложная.

Куда поехать:

  • в Алматы – если хочется клубной жизни и современной инфраструктуры
  • в Астану – если нужно посетить мероприятия или выставки
  • в Актау – если хочется на море и посмотреть красоту степи
  • на Байконур – если интересно увидеть запуск ракеты

Важная информация для тех, кто собирается в Казахстан

Въехать можно по российскому или заграничному паспорту. Виза в Казахстан не нужна. Все ковидные ограничения отменены, ПЦР-тест на границе не спрашивают.

Совет: если едете в Казахстан за банковской картой, въезжайте по заграничному паспорту. При оформлении карты смотрят штамп о пересечении границы.

Находиться в Казахстане можно до 90 дней в течение 180-дневного периода. Это в сумме, то есть въезжать и выезжать можно сколько угодно раз. Эта информация опубликована на сайте российского МИДа и она очень активно обсуждается среди путешествующих по Казахстану. Однако, мне не удалось найти упоминания об этом в законодательстве самого Казахстана. Я звонил в отдел миграционной полиции и по телефону эту информацию подтвердили.

На практике же виза ран работает и в казахстанских чатах есть свежие удачные кейсы. То есть в реальности кому-то удается выехать из страны и сразу вернуться обратно, чтобы обнулить срок пребывания. Возможно, везение.

Когда лучше ехать

Лучшее время — с марта по ноябрь.

При этом советуем убрать из этого промежутка середину лета. В это время в Казахстане слишком жарко. Особенно на юге, где температура может переваливать за 40 градусов.

На теплые зимы рассчитывать тоже не стоит. В северных регионах зимы очень холодные. На юге, конечно, теплее и по времени холода короче, но все равно, минусовая температура бывает часто.

Как добраться

Самолет

Из России в Казахстан летают каждый день: Air Astana, Аэрофлот, Россия, Red Wings. Рейсов много из разных городов. Проще всего добраться из Москвы в Астану.

Поезд

Есть три поезда из РФ в Казахстан:

  • Казань – Алматы
  • Самара – Караганда
  • Омск – Караганда

Автобус

Автобусов из России в Казахстан много: из Москвы, Самары, Саратова, Уфы, Казани и других городов. Доехать тоже можно почти куда угодно: в Астану, Уральск, Алматы, Атырау и др.

Автомобиль

Чтобы въехать в Казахстан на своем автомобиле никакой особенной подготовки не нужно. Просто садитесь и езжайте. Из документов нужны права, свидетельство о регистрации, страховка и техкарта. Последние два пункта можно оформить после прохождения границы.

Совет: сделайте так, чтобы вещи в машине можно было легко вынуть и положить обратно. На границе будет осмотр и попросят вытащить все.

На казахской стороне осмотр поверхностный.

Вас попросят заполнить миграционную карточку – небольшую бумажку, где нужно указать фамилию, цель визита и прочее.

После прохождения границы сразу купите местную страховку и техкарту. Обычно после КПП бывает обилие ларьков со страховкой, техкартой и обменом валюты. Цены там средние.

Мониторят в том числе и границу Казахстана с Россией.

Это тоже Тузбаир

Дороги и ПДД в Казахстане в 2022

Дороги в Казахстане, в основном, хорошие, но покрытие есть не везде. Дорожные знаки и ПДД такие же, как в России. В городах дорожное движение организовано хорошо: есть разметка, островки, отбойники, знаки, все как положено.

Полиции на дорогах заметно больше, чем в России. Часто останавливают для проверки документов. Непривычная особенность в Казахстане – полицейский может поздороваться с вами за руку перед тем, как попросить документы.

Скоростной режим в Казахстане:

  • город – 60 км/ч
  • за городом – 100 км/ч
  • допустимое превышение – 10 км/ч

Камер и полицейских с радарами очень много как в городах, так и на трассах.

Если едете с домашними животными

У вашего питомца должны быть:

  • вживленный чип или клеймо,
  • прививка от бешенства, сделанная не ранее чипирования.

Для кошек прививки против:

  • калицивироза,
  • вирусного ринотрахеита,
  • панлейкопении.

Для собак прививки против:

  • чумы плотоядных,
  • гепатита,
  • парвовирусных инфекций
  • аденовирусных инфекций,
  • лептоспироза.

Все это должно быть указано в ветпаспорте животного.

Обязательно нужен сертификат Таможенного союза по форме №1. Его следует оформить перед выездом. Срок действия документа – 5 дней.

Приехали, что дальше

Снимаем деньги

В Казахстане есть «Сбербанк» и его банкоматы, которые работают с российскими картами МИР. Но работают только с физической картой, NFC не сработает. Удобно снимать наличные тенге в банкомате «Сбербанка» с карточки «Тиньков МИР» или «Сбербанк МИР». Курс очень хороший. Обычно так даже выгоднее, чем переводить деньги на карту казахстанского банка. Обменивать наличные рубли на тенге в обменнике можно, но это еще менее выгодно. Большие суммы наличных рублей брать не стоит.

Покупаем местную симку

Это можно сделать по внутреннему или заграничному паспорту. Местные советуют оператора «Актив». Я использую местный Tele2 – работает он хуже, чем в России, интернет часто пропадает, особенно между городами, но все-таки работает.

Правила пребывания в Казахстане

По правилам принимающая вас сторона в течение трех рабочих дней должна подать уведомление о прибытии. После этого вы можете находиться в Казахстане 90 дней.

Приезжим в миграционный отдел ходить не надо. Уведомление подает принимающая сторона (хозяин квартиры, хостел, отель). Но вам нужно убедиться, что они это сделали. Если этого не произошло, вам придется выехать через 30 дней, а арендодатель получит штраф.

Удобный способ: первую ночь после пересечения границы заселиться в отель или хостел. Там они подадут уведомление о вас онлайн, бесплатно и без лишних сложностей.

О том, где и как искать жилье, читайте ниже.

Делаем ИИН

Он есть у каждого жителя Казахстана.

Основная причина, по которой его получают российские туристы – банковская карта. Без ИИН карту не сделать. Еще без него будет сложно влиться в местную жизнь, если приехали надолго. Простым туристам его делать не нужно.

Оформляют ИИН в ЦОНе (центр обслуживания населения). По времени занимает около двух часов. Сложностей никаких нет, но лучше перед оформлением сделать местную сим карту – на нее придет смс о готовности.

Оформляем банковскую карту

В Казахстане карта нужна для того, чтобы в дальнейшем было удобно покупать авиабилеты, бронировать жилье на Airbnb или заказывать что-то на маркетплейсах.

Для оформления карты, кроме ИИН, может потребоваться трудовой договор. Но это зависит от требований банка.

Home Credit Bank — оформляет карты по российскому паспорту.

Kaspi Bank — оформляет по загранпаспорту. Еще потребуется казахстанский ИИН, российский ИНН (только номер), загранпаспорт со штампом о въезде или, если въезжали по российскому паспорту, – документ о том, что о вашем приезде подали уведомление в миграционный отдел полиции.

Карта «Каспий банка» не мультивалютная, она работает только с тенге.

Банк «Фридом финанс» — в нем можно открыть мультивалютную карту, но она не бесплатная. Нужно заплатить около 15 000 тенге, точную стоимость открытия карты лучше уточнить в банке.

Совет: если приехали без загранпаспорта и решили остаться надолго, запишитесь в очередь в консульство РФ, чтобы оформить загранпаспорт.

Как оформить загранпаспорт в Казахстане

Загранпаспорт можно оформить здесь, как и в любой другой стране, где есть консульство РФ. Для этого нужно подать заявление в российское консульство в одном из следующих городов:

  • Астана
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
  • Алматы

Загранпаспорт в консульстве делают в течение трех месяцев, но на практике могут и задержать. Рассчитывайте на это. Список документов тот же, что и для подачи в РФ. Порядок приема заявлений в разных городах может отличаться. Например, в Астане нужно вставать в электронную очередь на сайте, а в Уральске есть дни приема и очередь перед консульством.

В чатах часто появляются предложения сделать загранпаспорт в короткий срок и без вашего участия. Естественно не бесплатно. Не ведитесь на такое. Подать документы на паспорт и получить готовый, возможно только лично. Почтой тоже послать не получится. Даже если подали заявление в России через Госуслуги, чтобы получить паспорт придется ехать в РФ.

Как снять квартиру в Казахстане

Здесь работают Booking и Airbnb, цены там не маленькие, зато качество выше.

Есть местные сайты, вроде нашего Авито — Крыша.kz и olx. Чтобы искать жилье на Крыше – нужна местная сим карта для регистрации на сайте. Здесь вы найдете объявления напрямую от местных жителей.

Автоматического бронирования через приложение нет (бронь исключительно на доверии), но в Казахстане, в основном, живут добросовестные люди, которые делают так, как договаривались. На Крыше можно найти жилье как посуточно, так и помесячно.

Некоторые местные неохотно сдают квартиры приезжим помесячно. Потому что туристы снимают на три месяца максимум, а еще о них нужно подавать уведомление. Но вариантов все равно много.

Хороший способ найти квартиру — спросить об этом в местных чатах. Например, здесь →

Казахская кухня и как тут вообще питаться

Традиционные казахские блюда – это, в основном, вареное мясо и тесто в разных пропорциях и приготовленные различными способами. Вегетарианцам тут будет сложно.

Если спросить местных, что стоит попробовать, то, скорее всего, вам порекомендуют бешбармак – вареное мясо с картошкой и другими овощами, которое принято есть руками.

Кроме привычной для россиян говядины, казахи едят конину и верблюжатину и не едят свинину, потому что основная религия Казахстана – ислам.

В магазинах вы найдете привычные продукты и знакомые бренды. На первый взгляд может показаться, что ассортимент скудноват, но на самом деле есть все, просто что-то придется поискать по разным магазинам.

Что стоит попробовать:

  • Бешбармак – про него говорили выше
  • Куырдак – жаркое из почек, печени, легких и сердца
  • Курт – твердый соленый сыр (или творог), его хорошо брать в дорогу
  • Кумыс – забродившее лошадиное молоко
  • Балкаймак – сладкая консистентная масса из верблюжьего молока

Воду из под крана лучше не пить.

В Актау установлены автоматы для продажи воды. Их много. Воду для приготовления пищи набирайте там.

Каньон Капамсай

Медицина и страховка

Российский полис ОМС в Казахстане не действует. И несмотря на то, что для въезда в страну обязательного страхования здоровья не требуют, полис лучше все-таки оформить.

Это важно сделать до пересечения границы, т. к. большинство страховых компаний не разрешают оформлять полис после въезда в другую страну.

Без страховки медицинскую помощь бесплатно будут оказывать только при угрозе жизни и до момента устранения этой угрозы. За все остальное лечение придется платить. На практике говорят, что детей принимают и без страховки. Но рисковать не советуем и лучше страховку все-таки оформить.

Цены в Казахстане

Нельзя сказать, что в Казахстане жить дешевле или дороже, чем в России. Примерно одинаково.

Цены на продукты отличаются от российских, но в сумме выходит примерно то же самое. Аренда жилья тоже стоит как в России, и сильно зависит от сезона, расположения и срока аренды.

В Казахстане дешевый бензин. Еще дешевле газ.

Цены на момент написания статьи:

  • 95 бензин – 170 тенге за литр (23 рубля)
  • литр газа — около 65 тенге (8 рублей)

Путешествовать по Казахстану на автомобиле очень приятно, особенно, если его можно заправлять газом. Но газобаллонное оборудование должно быть вписано в свидетельство о регистрации, у меня полицейские несколько раз спрашивали есть ли ГБО.

Как относятся к приезжим и можно ли жить без знания казахского языка

Жители Казахстана стараются быть гостеприимными.

При взаимной вежливости вряд ли удастся встретить какой-то негатив. Особенно если не навязывать никому свою точку зрения. Но и не ждите, что вам тут будут улыбаться. Казахстанцы, как и россияне, не слишком обходительны.

В Казахстане живет много русских постоянно и по-русски понимают практически все. Трудностей в общении нет. Бывает, что в отдаленных районах люди не сразу понимают, что вы приезжий и начинают говорить с вами по-казахски.

Вывески, указатели, дорожные знаки и прочее обычно дублируют на русском или вообще написаны только по-русски. Бывает, что перевода нет, но там, где написано что-то важное, он будет. В Казахстане вообще очень удобно запоминать слова. Тут как в словаре: вывеска на казахском, рядом то же самое на русском – прочитал, запомнил.

Без знания языка здесь легко можно прожить, но если вы решили остаться в этой стране надолго, то лучше все-таки выучить основные слова и выражения.

Безопасно ли в Казахстане

Уровень преступности здесь примерно как в России.

На улицах много полицейских — пеших и на автомобилях. Часто встречаются небольшие будки с дежурными. Выглядят они, кстати, очень современно и прилично. В них полицейские отслеживают обстановку по камерам видеонаблюдения.

Вечером можно спокойно гулять. Встретить пьяную компанию тут вряд ли получится. Вообще, в подпитии здесь не принято показываться на улице. В том числе и туристам.

Основная опасность на дорогах — сельскохозяйственные животные. Снижайте скорость, если рядом с дорогой пасется стадо верблюдов или лошадей. А такое здесь часто.

Верблюд, пасущийся возле дороги

Полезные приложения в Казахстане

  • Крыша – для аренды жилья
  • Olx – аналог Авито (для поиска живых раков и всякой всячины)
  • Индрайв – заказ такси (яндекс такси тоже работает)
  • Glovo, Wolt, Chocofood – доставка еды
  • Infobus – удобное приложение отслеживания общественного транспорта в режиме реального времени
  • 2Gis – для навигации без интернета и поиска организаций на карте

Полезные телефоны

Единый телефон экстренных служб в Казахстане – 112.

Напрямую в нужную службу можно позвонить по номерам:

  • пожарная – 101
  • полиция – 102
  • скорая медицинская помощь – 103
  • служба газа – 104

Источник: Dorogi-ne-dorogi.ru

0
3 комментария
RufusToonball

Все бегущие от мобилизации сейчас :

- Знаете, а я тоже в каком-то смысле автор тревел-проекта

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gribanov

Спасибо. Интересно. Россиян много в Актау?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Makhlov
Автор

Много.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда