Apple (наконец-то!) добилась настоящего успеха в кинотеатрах с фильмом «F1»
Иногда кажется, что все, к чему прикасается Apple, имеет успех. Однако это не так. Расскажу, откуда столько внимания этой истории
🔥 Еще больше интересного в моем канале продуктовые штучки
Почему к этому столько интереса?
До этого компания уже выпускала отмеченные наградами фильмы для Apple TV+, например, «CODA», который стал единственным фильмом от стримингового сервиса, получившим «Оскар» за лучший фильм.
Однако в прокате дела у Apple шли хуже: предыдущие проекты не окупались, а «Argylle» и вовсе оказался провалом. В прошлом году компания даже решила сократить бюджеты и количество релизов в кинотеатрах, что вызвало критику со стороны режиссеров.
С выходом «F1» ситуация изменилась. Сейчас это фильм номер один в американском прокате, который за первый уикенд соберет $55,6 млн, а мировые сборы уже достигли $144 млн. Ожидается, что «F1» скоро превзойдёт «Наполеона» ($228 млн) и станет самым кассовым фильмом Apple
Стриминговый сервис Apple TV+ – единственный убыточный (!) сервис в портфеле Apple
Что с фильмом?
Режиссер «F1» — Джозеф Косински, ранее снявший «Top Gun: Maverick». Новый фильм во многом повторяет формулу успеха «Маверика»: реалистичная съёмка (Брэд Питт действительно сам водит гоночные болиды) и история о ветеране, который должен работать с молодым напарником. Фильм также выиграл на фоне растущей популярности Формулы-1 в США, чему способствовал сериал Netflix «Drive to Survive».
Съемки проходили на настоящих гонках, а Льюис Хэмилтон выступил одним из продюсеров.
Глава Apple Тим Кук отметил, что компания смогла привнести в фильм уникальные технологии, например, свои камеры, и задействовала все свои ресурсы, включая розничную сеть, чтобы поддержать проект.
Трейлер фильма тоже демонтировал тенхологические возможности фильма, был с тактильным откликом. Однако, несмотря на успех, неясно, сможет ли «F1» окупить свой бюджет в более $200 млн — по мнению аналитиков, фильм может стать очень дорогой рекламой оригинального контента Apple TV+.