6 стартапов самого северного акселератора “Б8” получили предложение о финансировании

Якутский акселератор “Б8” определил 6 лучших проектов на Демо-дне пятого потока. Ими оказались три проекта из Москвы и три — с Дальнего Востока: BK Comics, Emiia, Metadoor-dev, Arvis, AyanEat, T-First-iMake. Компании получили предложение по финансированию на сумму 1,65 млн рублей.

Демо-день пятого потока, фан-зона. Бизон - символ акселератора "Б8".

Всего на участие в акселераторе поступили заявки от 50 проектов со всей России, на первом этапе было отобрано 12 команд. Затем стартапы прошли интенсивную обучающую программу с менторами, по итогам которой были отобраны шесть проектов.

Знакомим с победителями

Директор акселератора Василий Ефимов  приветствует финалистов.

Arvis, Хабаровск. Облачный конструктор дополненной реальности Arvis – это Saas-сервис, который «превращает» изображения в мультимедиаканалы с возможностью передачи дополнительной информации в формате текста, аудио, видео, PDF, GIF, слайдера, интерактивных кнопок и т.д. На одном изображении можно разместить сразу несколько видов контента и сразу их продемонстрировать пользователю. С помощью Arvis можно за 5 минут без специальных знаний в программировании и дизайне самостоятельно создавать AR-объекты. Первый AR-объект можно создать бесплатно.

AyanEat, Якутск — приложение, с помощью которого пассажиры и водители смогут ознакомиться с меню придорожных кафе и даже запланировать там обед. При этом можно даже выбрать точное время для обеда. Таким образом, пассажиры сэкономят по времени от 40 минут до 1,5 часов. Приложение будет особенно актуально для тех, кто путешествует на дальние расстояния.

BK Comics, Москва — онлайн-сервис подписки на комиксы. Здесь будет собрана широкая коллекция от различных авторов и изданий для любой аудитории.

Emiia, Москва — технология с машинным радиозрением (радиовидением), которая позволяет автоматически отслеживать нарушение производственных регламентов, процессов и техники безопасности в нефтяной, горнодобывающей и строительной отраслях е. С помощью такого инструмента контроля можно отслеживать ношение сотрудниками СИЗов, соблюдение техники безопасности, фиксировать нахождение людей в опасных зонах, вести учет сотрудников на территории и др. Проект входит в TOП рейтинга разработчиков систем машинного зрения MV, является финалистом международного конкурса BRICS Solutions Awards 2020 в номинации Innovation and technology.

Metadoor-dev, Москва — платформа для оценки инвестиционных проектов. Проект решает проблему неэффективности и неповоротливости бизнес-процессов в крупных корпорациях. Система позволяет ускорить процесс согласования инвестиционных проектов, оперативно мониторить статус уже утвержденных, и автоматизировать расчет проектов с возможность их ранжирования. Информационная система рассчитана на внедрение в крупных промышленных предприятиях.

T-First-iMake, Якутск — кроссплатформенное приложение-агрегатор салонов красоты и фрилансеров из сферы красоты. iMake позволяет по заданным параметрам (услуга, район, стоимость) подобрать подходящий вариант из списка возможных.

Отбор на следующий поток акселерационной программы “Б8” будет проходить в августе.

Следите за новостями на официальном сайте “Б8” и на странице в Instagram

Акселератор “Б8” – это программа ускоренного развития инновационных проектов, включающая в себя финансовую, менторскую, инфраструктурную и образовательную поддержку. Организатором акселерационной программы “Б8” выступает Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия). “Б8” начал свою работу весной 2019 года и за два года выпустил 50 проекта, 39 из которых получили инвестиции.

Напомним, “Б8” инвестирует в стартапы предпосевной стадии через опционы. Предоставляя инвестиции стартапу, акселератор получает право в будущем купить долю в компании за фиксированную стоимость. Акселератор имеет право продать свою долю, а средства вернутся на развитие программы для поддержки других проектов.

0
1 комментарий
Алексей Шатин

Поправьте падежи в заголовке.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда