Цены на мобильную связь: от 90-х до наших дней

Как в России менялась стоимость звонков.

Цены на мобильную связь: от 90-х до наших дней
77 показов
51K51K открытий

Графика очень не хватает

Ответить

В идеале несколько графиков. В рублях, в долларах, в % от средней ЗП в РФ и в % от средней стоимости этих услуг в Европе, например.

Ответить

Вот только качество связи становится не лучше, а техническая поддержка - и того хуже. Плюс эти попытки принудительно повысить APPRU за те же услуги...
А так - да, тепло и лампово. 31 декабря 2000 года в районе шести вечера купили первый мобильный Philips Savvy DB тёмно-сине серый. Эх, молодость. :)

Ответить

И разговоры до 5 секунд)

Ответить
Ответить

Хм, ну с поддержкой вы перегнули.
Я помню по полчаса ждали ответа в 00-х годах, слушая музыку. Теперь же написать можно куда угодно от вконтактика до обычного звонка. Время отклика сократилось.
Да и качество связи надо оценивать опираясь на данные, а не на ощущения.

Ответить

"Вот только качество связи становится не лучше,"

Ну чушь же

Ответить

У одного краснояйцевого оператора связь местами просто таким адом стала, там где всегда хорошо работала. Звонишь и всё квакает. Проще через его же интернет тут позвонить. Неоднократно наблюдал в Москве и Московской области. У Зелёного оператора связь по стабильнее - факт, но по сравнению с 2010 годом - хуже. Это касается не только передачи голоса, но и работы коммутатора. Иной раз набираешь номер и в этом наборе он крутится по полминуты, а то и больше.
ЗЫ: а читаешь отчёты самих ОПСОСов - всё лучше и лучше...

Ответить

Помню когда ввели рублёвую тарификацию, было очень непривычно, казалось что выходит дороже :)

Ответить

Да, это как в Европе когда находишься, то кажется, что 5 евро за кофе это недорого, а потом пересчитываешь на рубли и удивляешься =) В других валютах всегда странно воспринимается стоимость )

Ответить

нубская статья, если честно. 1) тарифы дельты телеком, спб 1991 год - 150 долларов, подключение на старте было 2000 долларов, нокия мобира ситимэн / она же нокия 150 - 850 долларов; 2) пейджеры ничего не вытесняли а просто дополняли моб связь, тк даже для новых русских она не была доступной в привычном нам сейчас смысле (не безлимитной, короче) 3) к середине 90х она просто начала выходить в более массовый сегмент, это не связано с улучшением состояния населения, просто к середине 90-х появились первые GSM операторы, в этом стандарте было заложено преимущество в радиусе одной БС обслуживать большее кол-во абонентов, хоть ее радиус и был меньше, в отличии от старых аналоговых NMT/(D)AMPS стандартов. но с учетом мск и спб, это было интереснее для операторов. подключение к северо-западному GSM как щас помню 235 (285 с налогами) долларов, исходящие днем 0.45 центов, вечером и в выходные, а так же входящие в любое время - 0,30 центов. ну и терминалы для GSM первые были Nokia 1610, Nokia 2110(i), стоили уже ближе к 600 баксам.

p.s.: дорогая йота, объясните в чем сверхсмысл запрещать на ТП с лимитным инетом использовать роутер, при том, что тетеринг с терминала на этом же тарифе вы разрешаете? зачем мне все эта срань со сменой IMEI роутера, приведение к общему знаменателю размера TTL пакетов, и редактирования списка адресов в файле хостс на компе? это же не архивные ТП с дешевым безлимом

Ответить

+1. в 90-е бизнесмены активно использовали транковую связь, про которую пацанчик видимо и не слышал

Ответить
Автор

Денис, здравствуйте! Благодарны за дополнения и учтем в следующем материале.
Что касается смысла запрета использования мобильной сим-карты в роутере, то с нашей стороны это ограничение выглядит довольно логично. Интенсивность использования интернета на смартфоне и ПК различается и в свою очередь оказывает различное влияние на сеть. При использовании смартфонной сим-карты Вам доступны как 4G, так и 3g, 2g - устаревающие технологии обладающие меньшей пропускной способностью и, как следствие, более чувствительные к нагрузке. Поэтому мы разделяем смартфонных и модемных (только 4g) пользователей, которым доступны гибкие безлимитные тарифы (https://www.yota.ru/modem/).

Ответить

Дааа, NWGSM, Delta Telecom, и FORA Communications - Питерские пионеры)) Потом зашёл MTS, NWGSM перешла в Megafon, а Delta Telecom и FORA Communications исчезли.

Ответить

Еще "современной молодёжи вряд ли знакомо", когда sms с мтс ↔ билайн отправить нельзя было :)

Ответить

Или когда у тебя снимают деньги за 5 смс, потому что ты не смог изложить свою мысль коротко :)

Ответить

Кто такой же древний, как и я, и пользовался стандартом NMT-450i - ставь + :)

Ответить

для кого BENEFON не пустой звук)

Ответить

А я не такой древний. Начал пользоваться NWGSM с при-пейд тарифом GSM-lite)) Где чтобы закинуть денег на счёт, нужно было купить карточку с защитным слоем. А под слоем код, Код нужно было вводить и на счёт зачислялся номинал карты. Помню мне одноклассник смущаясь рассказывал историю о том, что когда он позвонил по специальному сервисному номеру, чтобы потом ввести код, услышал в трубке робота автоиноформатора: "введите код с карты". Так он слово "введите" не расслышал, и подумал, что тётка оператор просит его сказать ей код с карты. Ну он и начал ей диктовать. 2 часа так игрался))) тупил, не догонял, что код нужно вводить с клавиатуры, а тётка та просто записаный голос автоинформатора.

Ответить

А кто-то помнит как вводили GPRS интернет в тестовом режиме и он был временно бесплатным? Месяц на МТС качал загрузки себе и друзьям - денег говорю не снимают! В итоге -200$ долг оказался, по тем временам огромная для меня и моих родителей сумма. Симку выкинул, думал прокатит, в итоге родителей вызвали в офис МТС разбираться и потом мне влетело сильно.

Ответить

Отлично помню. Я так к Билайну подключился и был их абонентом потом 10 лет. А в связке Casio BE-300 и Siemens C55 у меня был мобильный интернет на ладони. Чума просто)

Ответить

Так не надо было ходить и всё. Послать их нахуй. По суду бы они ничего не добились.

Ответить

я даже помню как в сети северо западного GSM (протомегафон) вводили тестовый период 2 месяца смс). потом 12 центов за штуку)

Ответить

Нативочка опсосов "раздвигайте булки, давно мы вам цену не повышали"?

Конкретно Мегафон месяц назад поднял стоимость звонка в 2 раза:
1) было 2.5р/мин с посекундной тарификацией
2) стало 2.9 с поминутной

Ответить
Комментарий удалён модератором

драгон? :)

Ответить

В 1999 году у меня был тариф от МТС, включающий 40 минут в месяц. И я в них укладывался в основном. Входящий бесплатный порог был 20 секунд! Часто укладывался и в него. Звонить было особо некому, привычки болтать не было.

Ответить

Я и сейчас укладываюсь в 40 минут разговора в месяц.
Если честно, даже в 5 укладываюсь.

Ответить

у меня тоже такой был. тариф локальный назывался

Ответить

У оператора БайкалВестКом в 2004-2012 был тариф по 50 коп. за минуту внутри сети, а поскольку оператор был монополистом в регионе, то связь была почти бесплатной.

Ответить

Самое удивительное, что со временем расходы на Интернет и мобильную связь только растут: раньше минуты и гигабайты считали, а теперь хочется на безлимите ни в чём себе не отказывать. Хотя относительная цена минуты и гигабайта снизилась неимоверно.

Ответить

Не растут. Сейчас за небольшую сумму можно взять тариф с минутами и гигами. Минут хватает на разговоры, внутри сети они бесплатные вообще, интернета хватает даже если нет домашнего. И все это за копейки, за 1% от средней зарплаты.

Ответить

Болтун - находка для сотового оператора.

Ответить

Nokia 6610, Nokia 1112, Nokia 6630, Nokia N70, Nokia 5310 XpressMusic, Nokia E51, Nokia E65, Nokia X6, Nokia N82, Nokia N900.

Ответить

Что-то все забыли про "О-лайт" ? )), Когда пополнялся баланс за счёт входящих ! Да и исходящие стояли просто копейки...

Ответить

О, ещё был классный FIX.

Ответить

Как у вас так получается, что растут расходы на связь? Я имею в виду голос.
У меня в пакете 300минут.
Списание 15 числа.
Сейчас помотрел - 270 осталось.
Ну, ок. к 15 останется 250.
Правда внутрисетевые не тарифицируются. Но у меня это ваще 3 минуты в месяц.
Или у вас работа связана со звонками?

Ответить

Так на смартфон ещё и интернет нужен. Он в основном и диктует выбор не самого худого безлимитного пакета.

Ответить

$10 (600 рублей до кризиса, 2000 — после). //этого кризиса ещё не было. В 98-м: 60/200.

Ну и не раскрыта тема безлимитного интернета, который свернули, в том числе и ваша Йота.

Ответить
Автор

Здравствуйте. Мы не отказалась от безлимита совсем. Он по-прежнему доступен на тарифах для планшетов (yota.ru/tablet) и модемов (yota.ru/voice), а на смартфонах был переработан (yota.ru/voice), благодаря чему появились безлимитные приложения, которые могут частично заменить основной интернет-трафик, позволяя сэкономить на тарифе. :)

Ответить
Автор

-

Ответить

Инфографику! Вместо тысячи слов ;-)

Ответить

А у меня в 2002 году минута стоила 8,40. СМАРТС-КозлоградGSM. Тариф "Люкс 20". Вроде каждый месяц давали 20 халявных минут, но точно не помню. А инета и вовсе не было.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить