{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сотрудники Yota на один день ушли работать в офисы других компаний

Зачем менять привычное рабочее место на выставочный зал ИКЕА и офис Coca-Cola.

Более восьми лет в Yota существует YotaAir — день, когда сотрудники компании покидают офис и работают где угодно: в кафе, на природе или едут на точки продаж пробовать себя в качестве консультантов розницы. Традиция задумывалась как способ протестировать продукты компании в разных условиях, быть ближе к клиенту и проверить на себе тезис «не важно где ты работаешь, важно как ты это делаешь».

Изначально каждый сотрудник сам выбирал, как провести YotaAir. Однажды весь топ-менеджмент компании в этот день разъехался по торговым точкам Yota, чтобы стать тайными покупателями. Это помогло оценить знание продукта среди консультантов розницы и качество предоставляемых услуг.

Со временем всё свелось к тому, что сотрудники просто оставались дома, поэтому мы решили пересмотреть формат YotaAir. Сотрудникам предложили провести день в любой другой компании, узнать больше о чужой корпоративной культуре и посмотреть на рабочие процессы с другой стороны.

Мы всегда открыты для любых предложений и хотим сделать работу в компании максимально свободной, интересной и не привязанной к конкретному месту.

Мы хотим, чтобы сотрудники понимали, что работать можно, где угодно, и чувствовать себя при этом комфортно. Важно не то, где ты работаешь, важно насколько ты сосредоточен на своей задаче.

Владимир Добрынин,

генеральный директор Yota

12 сентября 2018 года состоялся очередной YotaAir, в котором приняли участие более 150 сотрудников компании в девяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Тольятти, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новосибирске и во Владивостоке.

Мы попросили коллег из ИКЕА, Coca-Cola, Fasten, «Кафема» и Game Insight в разных городах, где есть офисы Yota, на один день принять у себя наших сотрудников. Провести экскурсию, рассказать о своей истории и корпоративной культуре и выделить рабочие места.

Петербуржцы и москвичи на день переехали работать в ИКЕА, где им предложили использовать интерьеры экспозиции в качестве рабочих мест. Мы на своём опыте узнали, что можно без проблем разместиться в кровати или на кухне в ИКЕА и вас оттуда никто не прогонит. Правда, поспать не удастся — разбудят сотрудники магазина или клиенты, которые хотят спросить об ассортименте кухонной посуды.

Молодые клиенты ИКЕА интересовались у наших сотрудников о продуктах Yota, охотно общались и спрашивали, что происходит. Взрослым людям было неважно, одет ли человек в яркую желтую футболку консультанта ИКЕА или в циановую майку с надписью Yota — им важно, чтобы им помогли в их вопросе.

Кстати, YotaAir в Москве совпал с неделей самоуправления в «ИКЕА Химки».

Мы рады, что компания Yota выбрала для проведения своего традиционного дня вне офиса магазины ИКЕА, предоставив своим сотрудникам возможность протестировать не только свои продукты, но и комфорт и функциональность наших интерьеров.

Особенно приятно, что YotaAir проходит одновременно с неделей самоуправления в магазине ИКЕА Химки. Цель такой недели: дать нашим сотрудникам возможность проявить себя, примерить новые роли, лидерские качества и взять бизнес в свои руки

Алла Черкавская

,

директор магазина «ИКЕА Химки»

Во Владивостоке можно было поработать в кофейне «Кафема», а в Нижнем Новгороде сотрудников Yota принял Game Insight — ведущий разработчик игр для мобильных и социальных платформ.

Сотрудники из Краснодара побывали в офисе сервиса по заказу автомобиля Fasten. А в Самаре, Новосибирске и Екатеринбурге гостеприимство оказала Coca-Cola.

Мы привыкли, что в нашем офисе каждый день — необычный. Но поработать вместе с командой одного из самых ярких операторов было по-новому интересно. У Fasten и Yota разные задачи, их распределение между отделами, даже масштаб офиса в данном регионе, но мы оказались очень похожими по духу. Мы быстро принимаем решения, свободны в передвижении и готовы ко всему новому. У команды Yota мы научились чаще обращаться к коллективному мнению — они очень сплоченные!

Зоя Австрийская,

руководитель пресс-службы Fasten

Впечатления сотрудников

Я провела день в ИКЕА Химки и осталась под большим впечатлением от того, что можно вот так просто прийти и расположиться в любом понравившемся интерьере и тебя никто не прогонит. Нам провели интересную экскурсию, рассказали, по какому принципу создаются интерьеры. Было очень интересно наблюдать за реакцией покупателей, которые охотно общались и спрашивали про продукты Yota

Оксана Жуковская

,

директор клиентского опыта в Москве

YotaAir 12 сентября прошел в непривычном для нас формате. Нам организовали экскурсию в компанию Соса-Соla, где мы побывали на производстве. Больше всего мне запомнились крутые ролики с благотворительных мероприятий компании. Такой формат YotaAir позволяет разнообразить рабочие будни, посмотреть на работу под другим углом и даже перезагрузиться.

Ксения Харитонова, территориальный менеджер в Самаре

Когда мы узнали, что в Нижнем Новгороде есть компания, которая занимается разработкой компьютерных игр, мы сразу поняли — нам хочется провести YotaAir в их офисе. Ребята из Game Insight с удовольствием согласились на такой эксперимент. Максимальное гостеприимство, экскурсия, работа в комфортном и крутом офисе, совместный пицца-ланч, VR и компьютерные игры сделали наш день незабываемым. И да, мы во многом похожи с ребятами: они такие же открытые, нестандартные, активные, любят инновации и новый опыт. С удовольствием ждем их на встречный визит в офис Yota.

Оля Дорофеева

,

региональный маркетолог в Нижнем Новгороде

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Yota
Автор

Скучный комментарий Yota под скучной статьей Yota на vc

Ответить
Развернуть ветку
Миша Хосс

Сделаешь что угодно, но лишь бы не работать.

Ответить
Развернуть ветку
Yota
Автор

Мы до сих пор ищем наших сотрудников где-то на складах IKEA

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Думаете их кто-то мог купить?

Ответить
Развернуть ветку
Yota
Автор

Надеемся, что теперь они в хороших руках и их хорошо кормят:)

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

boooooring

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Konkova

а так?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Стерх
Зарплата на собеседовании

Девочки-мальчики, появилось местечко в Йоту, информация в директ!

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

яснопонятно

Ответить
Развернуть ветку
Igor Gets

Возможно вне офиса у них появятся идеи

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда