{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как «База технологий» планирует связать разные отрасли промышленности

Бизнес-история корпоративного клиента Yota.

Компания «База технологий» объединяет потребителей и поставщиков инновационных технологий из разных отраслей — от сельского хозяйства до атомной промышленности.

Идея

Основателю и разработчику проекта Андрею Ушакову 34 года. К 2013 году Андрей поработал на ведущих должностях в авиационной и атомной промышленности, нефтегазовой и химической сферах, а также стал членом Межведомственной рабочей группы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Андрей заметил, что крупным предприятиям сложно оптимизировать производство из-за разницы в уровне знаний сотрудников. Также возникает проблема с поиском партнеров среди небольших компаний из-за бюрократии и невозможности общаться с компаниями напрямую.

Ещё одна непростая задача заключается в том, что компании из разных отраслей мало общаются.

Например, разработка методов контроля лопатки турбины для предприятия атомной отрасли шла бы гораздо быстрее, если бы эксперты из авиационной сферы поделились своей экспертизой в этой теме.

Андрей Ушаков решил разработать удобную базу знаний по рынку промышленности: это должен был быть простой и надежный инструмент, который позволил бы корпорациям управлять инновационными процессами и повышать эффективность и безопасность производства.

Суть проекта и принцип работы

Генеральный директор «Базы технологий» называет свой проект системой управления корпоративными инновациями. Основа онлайн-платформы — нетворкинг: эксперты и представители компаний приходят на площадку и подсказывают другим участникам, как решить их задачи. Сейчас участие в проекте бесплатное, но позже появятся платные тарифы с расширенным набором функций. Например, сотрудники «Базы технологий» могут составить перечень знаний компании, помочь в обучении персонала или проведении аудита процессов производства.

Принцип работы платформы простой: пользователь регистрируется как сотрудник организации или как частное лицо — эксперт в отрасли — и получает доступ к актуальной информации в своей и в смежных сферах. Участники проекта могут создавать запросы на разработку технологий или решение рабочих задач, общаться с другими экспертами и в перспективе — проходить обучение (повышать квалификацию).

Для объяснения принципа работы портала Ушаков проводит аналогию с сервисом журналистских запросов Pressfeed.

На этой площадке журналисты оставляют свои запросы, а спикеры могут их комментировать. «База технологий» тоже работает как объединяющая площадка: компании, вузы, НИИ и специалисты в разных отраслях предлагают решение технологических нужд крупных корпораций.

Андрей Ушаков

,

основатель «Базы технологий»

«База технологий» нацелена также на запуск инновационных процессов внутри компаний. В платформу закладываются функции, которые помогут компаниям описать и выложить свои циклы, а затем определить, где нужна оптимизация и сформулировать задачи по доработке.

Назначение этого сервиса «Базы технологий» — создать портал, с помощью которого специалисты могли бы узнать о существующих запросах в своей компании и предложить варианты решения без привлечения внешних экспертов.

Сейчас проект находится на стадии MVP: дорабатываются внутренние функции.

Инвестиции

Ушаков начал развивать проект на свои деньги. Он создал несколько отраслевых сообществ в области нефтегаза и химии — это позволило быстро наработать начальную клиентскую базу.

Последующие инвестиции удалось получить с помощью нетворкинга. За долгие годы работы основатель «Базы технологий» познакомился с потенциальными инвесторами, которые, доверяя его опыту, вложили свои деньги в проект. Суммы инвестиций основатель не раскрывает. Сейчас у «Базы технологий» подписан ряд соглашений о сотрудничестве, которые в перспективе окупят весь следующий год работы.

В планах на начало 2019 года — присутствие на платформе около 50 организаций, малых научных лабораторий и предприятий.

На текущий момент разработка и продвижение идут только из инвестиций. Андрей и его партнер активно общаются с несколькими компаниями, где «База Технологий» будет выступать консультаном.

Трудности

Самым сложным оказался поиск специалистов, которые готовы сотрудничать с проектом. Кандидаты должны обладать высокими техническими компетенциями в области разработки продуктов и желанием развивать проект, а не только отрабатывать зарплату. Андрей Ушаков искал потенциальных сотрудников на различных онлайн-порталах. В итоге гли советы и рекомендации коллег по отрасли.

Сейчас в компании работает семь человек в двух ключевых направлениях: в продуктовой команде и в департаменте развития бизнеса. Разработку платформы ведут партнёры из rocketfounders.co.

Ещё одной трудностью для Андрея стал отказ от стабильной работы на руководящей должности с ясными карьерными перспективами. Предприниматель решил развивать свой бизнес и уйти с поста топ-менеджера промышленной компании, в которой работал ранее.

Клиентская база

Основной инструмент пополнения клиентской базы — наработанные контакты и знакомства, прямые переговоры с топ-менеджерами корпораций, которые стали возможны благодаря профессиональным связям Андрея Ушакова. Кроме того, «База технологий» сотрудничает с учебными организациями, которым нужно монетизировать свои знания.

Также компания участвует во многих мероприятиях, связанных с развитием корпоративных инноваций: представители «Базы технологий» посещают отраслевые выставки и конференции.

Участие в выставках требует от компании готовности быстро решать возникающие задачи и всегда быть на связи, для чего необходимо стабильное интернет-подключение. Площадки для мероприятий и конференций часто не оснащены собственной сетью или имеют слабый сигнал. По словам Андрея, исторически так сложилось, что корпоративный продукт Yota сопровождает его бизнес: роутеры используют в офисе и на мероприятиях, так как они позволяют раздавать интернет на несколько устройств, а это значительно дешевле, чем подключить стационарный интернет для юридических лиц. На мероприятиях и выставках роутер дает возможность быть подключенным к стабильной и быстрой сети всегда.

Планы на будущее

До конца текущего года Ушаков планирует оформить в рамках платформы сотрудничество с более чем 50 предприятиями. В среднесрочной перспективе «База технологий» ставит цель стать платформой номер один в организации пилотных запусков высокотехнологичных проектов внутри крупных компаний. Сейчас конкуренция низкая: на рынке есть инжиниринговые центры и консалтинговые компании, но аналогичной SaaS-платформы пока не существует.

Долгосрочная цель компании — создать венчурный фонд для помощи в развитии промышленных стартапов.

В планах — использование различных маркетинговых инструментов, работа с блогерами, направленная на инноваторов и ранних последователей.

Сейчас «База технологий» открыла приём заявок от стартапов и независимых компаний, которые будут предлагать крупным корпорациям высокотехнологические решения, ERP-системы и прочее. Таким поставщикам будет проще наладить контакты с заказчиками и упростить различные бюрократические нюансы, возникающие при сотрудничестве.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Семенов

На скриншотах сайт выглядел прикольнее, чем в реальности. Только ради него и зашел. Думал там какой нибудь канвас, анимация... Но оказалось все скучно(

Ответить
Развернуть ветку
Коля Колбаскин

Попробуйте вторую ссылку, там интереснее

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ivanov

русские парни или импортные?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

Напомнило ICO-проект по дизигну )

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зайцев

я тоже)))

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Думаю, что нужно сменить название данного стартапа на более продвинутое западное "Circus", т.е. круглое .... что отсылает нас к мысли о цикличности в развитии науки, евпочя

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда