{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вся правда о SIM-картах

Как работает SIM-карта, можно ли её клонировать и правда ли, что со временем они размагничиваются.

SIM-карты за время своего существования успели обрасти множеством мифов. Действительно ли сим-карты могут передавать данные, находясь вне устройства, и их можно взломать?

Как устроена SIM-карта и как она работает

В первую очередь, необходимо разобраться, что такое SIM-карта. Сама аббревиатура расшифровывается как Subscriber Identification Module (модуль идентификации клиента) — микросхема, которая имеет собственную память и питается от телефонного аккумулятора.

Никакой разницы между SIM-картами разного размера (micro-SIM, nano-SIM) не существует: они все построены по одному принципу. Микросхема располагается на подложке из пластика, толщина которой регулируется стандартом, чтобы SIM-карту можно было без проблем использовать в любом устройстве.

Каждая сим-карта содержит уникальный IMSI-номер — международный идентификатор мобильного клиента. Расшифровывается как International Mobile Subscriber Identity. Во время аутентификации сеть оператора создаёт случайное число, которое подписано криптографическим ключом. Номер передаётся на телефон, который отправляет его уже на SIM-карту – она также имеет криптографический ключ и подписывается им. Полученные номера сравниваются: если они совпадают, то SIM-карта авторизуется в сети.

Номер карты также важен для аутентификации в различных сервисах: например, банковских. Крупные банки определяют не только номер клиента, с которого человек выходит в их мобильное приложение, но и уникальный номер SIM-карты (тот самый IMSI). Поэтому при смене SIM-карты банк может попросить вас пройти дополнительную аутентификацию голосом.

Клонирование симки: миф или реальность?

С появлением первого iPhone стало популярным клонирование SIM-карт. Это делалось для того, чтобы обойти блокировку американского оператора AT&T. С того времени бытует стереотип, что SIM-карту взломать легко.

На самом деле это не так. Для начала злоумышленнику нужно получить полный доступ к телефону и сим-карте, то есть человек должен физически лишиться аппарата.

Даже если злоумышленники заполучили чужой смартфон, владелец гаджета защищён от клонирования SIM-карты. Сейчас симки имеют встроенный счётчик попыток перебора: если злоумышленники многократно пытаются их взломать, то они просто выходят из строя в первые пять-десять минут.

В случае, если кому-то удалось создать клон SIM-карты, то её владелец об этом узнает. Службы мобильного оператора заметят, что в сети пытается зарегистрироваться вторая сим-карта с тем же IMSI-номером. В мобильной сети может работать только одна симка с этим номером, поэтому у второй карты не будет шанса зарегистрироваться.

Что будет, если повредить SIM-карту?

Однозначно навредить SIM-карте может только механическое повреждение конструкции, например, если её перерезать или переломить.

Может ли вода повредить сим-карту? Аналитики Mobile Research Group провели эксперимент, замочив карту в воде с электролитом – ионным раствором. В отсутствие источника питания симка осталась неповреждённой. Если SIM-карта не будет находиться там месяцами, то коррозия её не повредит: карту можно в любой момент вынуть из воды и снова начать ей пользоваться.

Другим механическим воздействием является износ поверхности карты. Чтобы проверить, насколько опасно такое повреждение, аналитики провели эксперимент с мелкой наждачной бумагой, попробовав несколько раз потереть SIM-карту. После первого раза она осталась невредимой, но после нескольких повторов карта перестала работать из-за механических повреждений. Поэтому следует быть особенно внимательным и аккуратным, переставляя карту из телефона в телефон.

Также аналитики Mobile Research Group отметили, что сильное нагревание тоже очень вредно для SIM-карты, так что не стоит нагревать её с помощью зажигалки или, например, в микроволновке.

Мифы о SIM-картах

Многие задают вопрос: можно ли считать информацию с SIM-карты удалённо. Конструкция SIM-карты такова, что в ней не существует собственного источника питания, поэтому передать данные невозможно.

Некоторые считают, что есть специальные SIM-карты с NFC-модулем — чипом, который даёт возможность обмениваться данными между разными устройствами на небольшом расстоянии. Такие симки действительно существовали, но массового распространения не получили, а сам NFC-модуль на таких картах не имел доступа непосредственно к SIM-модулю.

Ещё один популярный вопрос: может ли SIM-карта передавать координаты спецслужбам, даже если она не вставлена в телефон. Нет, в телефоне SIM-карта служит только модулем идентификации клиента в сети, все остальные данные передаёт сам аппарат и его программное обеспечение.

Другой весьма распространённый слух, что SIM-карта может размагнититься и перестать ловить сеть. Это тоже неправда. Для того, чтобы микросхема SIM-карты «умерла», на неё должно воздействовать очень сильное электромагнитное поле, которое не встречается в быту. Так что «размагничивание» карт — это тоже миф.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Blidun

Пхах)) Сим карты лет 15 назад успешно клонировались при помощи китайских сим ридеров, информацию ими же можно было записать на пустую "болванку". На одной болванке можно было записать несколько номеров. Переключение происходило через меню этой болванки. Позже эта возможность была убрана, поскольку была закрыта дыра в криптографическом механизме сим карт, производители перешли на протокол COMP v.2/v.3, с COMP v.1

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов
сильное нагревание тоже очень вредно для SIM-карты, так что не стоит нагревать её с помощью зажигалки или, например, в микроволновке

Только собрался погреть симку, спасибо, что предупредили. 
Пойду заморожу её тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Семчук

"В мобильной сети может работать только одна симка с этим номером, поэтому у второй карты не будет шанса зарегистрироваться." 
А по какому принципу работают тогда украинские операторы практикуя "сим-пару"?

Ответить
Развернуть ветку
Yota
Автор

Это отдельная услуга у операторов, при которой, насколько мы понимаем, такой запрет в настройках сети по требованию пользователя снимается и появляется возможность использовать 2 SIM. У нас такой услуги нет и поэтому у нас такое невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Но когда кто надо приходит, запрет снимается на пару часов и все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

У кого надо, есть СОРМ. Им такие выкрутасы ни к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sboy

СИМ карты со временем не размагничиваются, но у них был предел по количеству регистраций в сети. Старая СИМ с исчерпанным "лимитом" выходила из строя. Такие проблемы действительно были на устройствах М2М. Сейчас, это уже устранили, у "слуха" есть вполне реальный источник.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда