🛁 Машина для стирки людей: как провальная идея 70-х выстрелила в 2025
Я часто пишу про необычные и успешные стартапы, вроде умного ошейника или клавиатуры для авторов. Но бывает и так, что диковинка не заходит аудитории. И дело не в том, что задумка говно - некоторые идеи нужно просто чуть допилить. Как раз такой кейс я увидел у японцев - рассказываю в рубрике #Идеибизнеса.
🤓 С чего все началось. На выставке Expo’70 компания Sanyo представила чудо-агрегат: “Ультразвуковую ванну” для автоматического мытья человека. По задумке, нужно было забраться внутрь и закрыть кабину. Дальше система сама отмывала и сушила испытуемого за 15 минут - и все это с помощью ультразвука, водяных струй и массажных шариков. Кстати, капсулу можно увидеть выше, на картинке 2 👆
Зрелище получилось захватывающее, но дальше презентации дело не пошло. Цена оказалась высокой, а народ не понимал, что делать с такими технологиями 😕
Думаете, на этом все?
🤩 Спустя 55 лет шайтан-машина вернулась. На Expo 2025 компания Science выкатила ее обновленную версию - Mirai Ningen Sentakuki (в переводе: Машина для стирки людей будущего). Принцип тот же: загружаешься внутрь, и система сама тебя моет и сушит. Как выглядит устройство - смотрите на картинке 1 👆
Говорят, цена сравнима со стоимостью лакшери авто. Но, видимо, теперь это не пугает потребителей: уже есть 6 заказов от отелей и спа-салонов.
Что же изменилось? Компания доработала идею. Ультразвук заменили на микропузырьки, добавили искусственный интеллект и биометрические датчики, которые отслеживают жизненные показатели и уровень стресса. Управляет процессом ИИ: регулирует цикл «стирки», температуру и включает успокаивающие картинки.
👀 Самое главное — разработчики придумали понятный сценарий использования: помощь в уходе за пожилыми людьми и инвалидами. В пансионатах и хосписах часто не хватает персонала, а в такой капсуле малоподвижные люди могут быстро и эффективно помыться практически без чужой помощи.
💭Как думаете, теперь гаджет выстрелит или на 6 заказах все закончится? Пишите свое мнение в комментариях.
Подписывайтесь на Telegram Телеграмма от Максима Юрина.