Озон: Нарушение прав продавцов. Досудебная претензия. Суд
Все добрый день! Работаем с площадкой Ozon.ru. Точнее работали, т.к. сегодня получили сообщение о расторжении договора:
Нужно отметить, что у нас действительно брендовые товары, но на все товары у нас есть документы. И долгое время все было в порядке, пока 29.12.2023 озон в одностороннем порядке не отклонил все ранее одобренные документы (об этом можно почитать в более ранних статьях в нашем профиле). Примерно 3 недели после этого они просили дополнить наши документы разными "не совсем адекватными" вещами (чеками об оплате, выписками из торгового реестра о зарегистрированных ТЗ с апостилями и т.д.) , но даже после предоставления всего запрошенного они документы не одобрили, а "переобулись" на новую формулировку:
кстати МАКСИМАЛЬНЫЙ процент жалоб в профиле, который был зафиксирован:
А на момент отклонения документов процент жалоб составил менее 1%
Поэтому "большее количество жалоб покупателей" - это понятие растяжимое и им можно "вертеть" как угодно. 2 жалобы это большое количество? или 5? или 100? Вообще в договоре не зафиксировано какое- то количество жалоб, влекущее за собой отклонение документов на бренд - ибо это БРЕД.
Но этот бред очень выгоден озону, ведь отклонив наши документы они начислили штрафы на сотни тысяч рублей за продажу брендовых товаров без документов (на которые есть документы, но зону они просто не понравились - очень смешно...)
Естественно мы пытались вразумить их здравому смыслу, но получали автоответы "Ваши товары контрафактные, т.к. какой то покупатель так посчитал. Следовательно мы ему поверим на слово и отклоним Ваши документы". Юридические аргументы, о том что ни одно лицо, кроме суда не имеет права признавать товар контрафактным - естественно, озон не убедило:
А отклонение ранее одобренных документов на основе лишь устной жалобы покупателя (которую кстати тоже никто не видел) - имеет все признаки недобросовестной конкуренции и , очевидно ,весьма заинтересует ФАС.
Вскоре стало понятно, что поддержка озон неадекватны чуть более чем полностью, что они тотально игнорируют юридические нормы, поэтому мы составили юридическую претензию и направили ее по юр. адресу организации, а также разослали ее в чатах, где поддержка продолжала писать прочий бред в стиле "покупатель нам сказал, что ему кажется и мы решили, что чем не повод "нахлобучить" продавца".
Претензия довольно объемная, мы расписали все максимально подробно, приложили массу скриншотов, что документы были одобрены озоном, потом их отклонили, сделали кучу до запросов дополнительных документов, мы их предоставили, но даже после этого документы не были одобрены повторно.
Указали что услуга по обработки нарушений не законна, что озон не имеет права ее начислять, мы данную услугу не заказывали, приемки услуги не осуществляли и т.д.
Контрафактными товары также признаны могут быть только судом, но соответствующее судебное решение отсутствует, нам о нем ничего не известно (конечно, ведь его просто не существует).
В итоге суть наших требование в претензии была следующая:
- Неправомерно отклоненные документы восстановить, как и скрытые товары
- Навязанные услуги за обработку "нарушений" отменить.
Озон претензию получил, нам даже прислали сообщения что они над ней работают, а вскоре поступил ответ:
Первая часть претензии (о неправомерном отклонении документов было начисто проигнорирована):
Но, понимая, что задавать подобные вопросы некомпетентной поддержке просто бесполезно, мы попросили дать нам официальный ответ на претензию:
Ок. Для суда этого достаточно. Юрист у нас довольно сильный, будем надеяться, что озон попадёт на миллионы рублей (будем просить выплатить нам сумму дневного оборота из расчета среднедневного оборота за последние 3 мес. до момента отклонения документов - в законодательстве РФ имеется понятие "упущенная выгода", а факт того, что озон в своем договоре запрещает с себя ее требовать - никого не волнует. Есть прекрасный закон о силе договора, которая не превышает силу законодательства. Поэтому - если в договоре озон запрещает просить упущенную выгоду, а закон - разрешает, то пункт договора является ничтожным (остальным селлерам на заметку).
Но все сказанное ранее было предисловием к сегодняшнему происшествию.
Озон же, кроме всего, довольно "пакостный" и злопамятный... Поняв серьезность наших намерений, они решили убрать нас с площадки, и решили просто накинуть нам 1200 штрафных баллов за продажу брендовых товаров (напомним что после 1000 баллов кабинет продавца блокируется):
Собственно есть 2 пути устранения "нарушения"
- Загрузить документы (но они итак загружены, другой вопрос что они отклонены в одностороннем порядке и повлиять на озон в этом моменте в досудебном порядке невозможно.
- Перенести товары, которые озон посчитал "нарушающими правила" в архив. Хорошо, мы готовы это сделать. Но.. погодите.. Товары "критических брендов" ( на которые обязательно нужны документы на бренд), после отклонения документов скрываются автоматически с пометкой "товар убран из продажи: отсутствуют документы на бренд"
Озон, вы отклонили документы - начислили нам штрафы (ой, простите, вы же не имеете права начислять штрафы, это же услуга, правда мы ее не заказывали) -за обработку нарушений и товары СКРЫЛИ. новых брендовых товаров мы не создавали (да и это не возможно, без документов на бренд не прошла бы модерация). Тогда к каким еще товарам у Вас претензия? Как нам узнать что Вас не устроило? Что нам переносить в архив? Вообще все, даже мусорные бренды и даже не зарегистрированные как тз товары????
Но.. 7 дней шли, а ответа не поступало... Через 4 дня, так и не получив никаких ответов, мы обратились в рамках нового обращения:
Естественно сотрудники поддержки "прекрасно понимали нашу ситуацию и беспокойство" - нам нужно было только не переживать (не переживайте , спокойно примите, что мы Вас будем иметь, как хотим) и дождаться ответа в первоначальном обращении...
Сообщение о начислении штрафных баллов нам поступило 14.02. На устранение давалось 7 дней. Балы вступили в силу и договор был расторгнут 5 МАРТА!!!! Прошло 3 раза по 7 дней, а мы все ожидаем ответа:
В итоге - баллы вступили в силу, кабинет заблокирован, поддержка нам: "ай ай ай - какие вы нехорошие, сами виноваты, злостные нарушители".
Таким образом мы сегодня снова продолжаем писать в обращении 34160878
Озон, на вашей площадке это нормальным явлением считается? Скройте то, но не знаем что...
Искренне не понимаем Вашу "тупую упертость" - чем больше вы исполняете, тем больше проблем вы обретете в ФАС, суде и т.д.
Если Вы не решите нашу проблему в данном порядке, мы не просто обратимся в суд, мы не поленимся - и принципиально выпустим подробный гайд о том, как с Вами судились и что из этого вышло и будем всех селлеров (права которых Вы постоянно нарушаете) - информировать о том как правильно подать исковое в суд, а главное - жалобы в ФАС, с Вами итак судятся все через одного, а их станет еще больше.
На данном этапе не считаете нужным, хотя бы наконец уже сообщить КАКИЕ ТОВАРЫ вы хотите, чтобы мы убрали в архив, после чего убрать 1200 баллов (т.к. нашей стороны НЕОДНОКРАТНО сообщалось о готовности убрать нарушение в указанный срок, но нужный объем информации не был предоставлен с Вашей стороны)? ну и разблокировать наш кабинет конечно!