Финская Jolla, планировавшая разработку российской мобильной ОС, рассказала о своих финансовых проблемах

Финская Jolla, которая стала победителем в конкурсе Минкомсвязи и основным претендентом на разработку российской мобильной ОС, отправила более половины сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за своих финансовых проблем. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представители компании Юхани Лассила.

Финская Jolla, планировавшая разработку российской мобильной ОС, рассказала о своих финансовых проблемах

Проблемы с финансированием возникли у создателя ОС Sailfish после того, как компания не получила обещанные инвестиции со стороны одного из своих акционеров. В настоящее время у компании есть задолженность, из-за чего пришлось отпустить часть штата, объяснили в Jolla, не раскрывая ни сумму задолженности, ни «проблемного» инвестора.

Группа акционеров компании уже решила увеличить свою долю в Jolla, их представители ведут переговоры с менеджментом разработчика Sailfish, которому принадлежит существенная доля акций компании. В энергохолдинге ЕСН (владеет 9,72% Jolla) рассчитывают, что решение будет найдено «в ближайшее время», очередной раунд переговоров намечен на понедельник, 23 ноября.

В июне 2015 года Минкомсвязи определило главных претендентов на получение 18 млрд рублей из бюджета России на создание импортозамещающего ПО. В номинации «Мобильные операционные системы» победителем стал консорциум разработчиков, в который входила Jolla, «Яндекс» и другие компании. Они предлагали взять за основу национальной ОС Sailfish, министерство согласилось вложить в проект 1,89 млрд рублей, его общая сумма составила 2,225 млрд рублей.

Минэкономразвития не поддержало идею выделения 18 млрд рублей разработчикам ПО. В настоящее время эти средства так и не были выделены из бюджета.

2.3K2.3K открытий
9 комментариев

А зачем нужна Российская ОС?

Это же бесполезная трата бюджета гос-ва.


В общем, опять какие-то кретины в верхушке творят какую-то херню.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

18 МИЛИАРДОВ ЗА мобильную ОС? они вообще попутали? фины просто откаты не согласились делать вот и все

Ответить

Ну это чуть больше 260 млн. долл.
А сколько стоит разработка мобильной ОС?

Ответить

Russoroid будет

Ответить