Tesla выкупит производителя солнечных батарей SolarCity за $2,6 млрд Статьи редакции

Компания SolarCity, которая занимается производством солнечных батарей, будет продана автопроизводителю Tesla Motors за $2,6 млрд. Об этом говорится в сообщении компании.

В сообщении SolarCity говорится, что объединение двух компаний позволит создавать продукты для дома и корпораций, которые улучшат технологии получения, хранения и потребления энергии. В частности, для этого могут использоваться аккумуляторы, которые производит Tesla.

Сейчас самое подходящее время, чтобы объединить наши компании: Tesla готовится развивать устройства для стационарного хранения энергии PowerWall и Powerpack, а SolarCity планирует выпустить новое поколение продуктов для выработки солнечной энергии. Объединив усилия, мы сможем работать более эффективно и полностью интегрировать нашу продукцию друг в друга, при этом предлагая клиентам эстетически красивое и простое решение для получения и хранения солнечной энергии: одну установку, один контракт на обслуживание, одно приложение для управления.

— SolarCity

За счёт соглашения производитель устройств для получения солнечной энергии получит доступ к розничной сети Tesla из более чем 190 магазинов, где он сможет продавать свои установки.

Акционеры SolarCity по итогам сделки получат акции Tesla из расчёта 0,11 обычных ценных бумаг автопроизводителя на одну акцию SolarCity. Общая сумма сделки составит $2,6 млрд, компании рассчитывают закрыть её в четвёртом квартале 2016 года. До этого она должна быть одобрена регулирующими органами и акционерами обеих компаний на специальных собраниях.

SolarCity создана в 2006 году кузенами Элона Маска Питером Ривом и Линдоном Ривом. Сам Маск занимает посты главы совета директоров SolarCity и гендиректора Tesla Motors. Автопроизводитель впервые выступил с предложением о приобретении SolarCity в июне 2016 года, тогда сумма сделки могла составить $2,8 млрд.

0
5 комментариев
Anastasia Evseeva

Сам себе ставит ценник и продаёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Asik Zharzhanov

Тем временем Эрдоган сам себе дал право управлять армией без каких-либ инстанциий.

Ответить
Развернуть ветку
Ержан Оналбаев

Акционерам SolarCity повезло!!! В перспективе оправдаются их вложения! 0,11 к 1 очень даже хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Петренко

С учетом капитализации Tesla в деньгах получается почти 1 к 1.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Уже нет, SolarCity там на 8% упала, а Тесла всего на 2%.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда