Российские авиакомпании попросили Минтранс отменить бесплатный провоз багажа

Российские авиакомпании направили в Минтранс предложение отменить норму бесплатного провоза багажа в самолётах. Об этом пишет «Российская газета».

Российские авиакомпании попросили Минтранс отменить бесплатный провоз багажа

Помимо отмены бесплатного провоза багажа, авиакомпании просят как можно сильнее ограничить размер ручной клади, отмечает издание. Сейчас Федеральные авиационные правила включают в себя 18 предметов, которые можно взять в салон — среди них портфель, дамская сумочка, папка для бумаг, зонтик, верхняя одежда и ноутбук.

«Российская газета» не уточняет, какие именно перевозчики отправили свои пожелания в Минтранс. Ожидается, что эта инициатива будет рассмотрена «в ближайшее время».

Эксперты издания отметили, что такая инициатива бьёт не только по пассажирам, но и по самим авиакомпаниям, которые «не только не добьются увеличения прибыли, но и потеряют ещё больше».

Сейчас в Федеральных авиационных правилах за пассажиром закреплено право провозить с собой как минимум 10 кг багажа. Например, лоукостер «Победа» предлагает одно место в пределах этих ограничений в багажном отсеке самолёта, а S7 и «Ютэйр» на минимальных тарифах позволяют брать такие сумки в салон в виде ручной клади.

Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков уже выступал за отмену нормы о бесплатном провозе багажа. По его мнению, это позволит авиакомпаниям создавать более гибкие тарифы — например, сама «Победа» тогда предложит пассажирам два места для багажа в ручной клади. При этом практику S7 и «Ютэйр» он назвал нарушением законодательства.

4.3K4.3K открытий
15 комментариев

Летал неделю назад по России на S7, багаж весил 18кг, поэтому заранее оплатил дополнительное багажное место, услуга стоила 1800 рублей. И знаете, в принципе, все было хорошо. Только вот багаж потеряли.

Ответить

ещё можно запретить пассажирам провозить одежду на себе, потому что в карманах можно много провезти и бесплатно!

Ответить

Вассерман так летает :D

Ответить
Комментарий удалён модератором

А какой тогда был курс евро и не на Трансаэро ли был билет?

Ответить

Мало просят.

Нужно ещё отменить сам перелет. Купил билет, пусть ещё раз оплачивает свой перелет, свой багаж, свою ручную кладь и ужин в ресторане всех пилотов и стюардесс.

Ответить

Они просто хотят сделать больше гибкости.
Это как если бы убрали минимальные комплектации у машин.

Ответить