Российские операторы подготовились к повышению цен на роуминг в Европе

Российские операторы связи готовятся к повышению тарифов на роуминг в Европе, пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников телеком-компаний. Это произойдёт из-за грядущей отмены роуминга внутри Европы, отмечает издание.

Российские операторы подготовились к повышению цен на роуминг в Европе

Согласно принятому Европарламентом закону, с 15 июня 2017 года все операторы Евросоюза должны отменить плату за роуминг между входящими в ЕС странами. Для компенсации снижения доходов они повышают сбор для иностранных компаний, абоненты которых принимают вызовы в европейских сетях, говорят сотрудники российских телеком-компаний.

Из-за изменения условий отчисления российских операторов за каждый вызов уже выросли с €0,01–0,02 до €0,15–0,25, говорят собеседники «Ведомостей». Выплаты иностранным операторам составляют 60-70% от общих затрат на организацию роуминга, отметили они.

В «Мегафоне» подтвердили, что большинство европейских операторов либо уже обновили условия международного сотрудничества, либо сейчас занимаются их обновлением. Представители оператора добавили, что стоимость межоператорских тарифов для компании выросла в среднем в 10 и более раз, но к каким последствиям это приведёт, сложно прогнозировать.

Собеседники «Ведомостей» также не смогли оценить, насколько вырастут цены и когда точно состоится повышение. ФАС ещё не получала извещений об изменениях в тарифах.

Гендиректор исследовательской компании TelecomDaily Денис Кусков предположил, что в первую очередь изменения ударят по пакетным предложениям ценой в 59-95 рублей в день, которые позволяли абонентам в роуминге принимать входящие звонки длиной до 40 минут в сутки. По его мнению, количество таких предложений будет падать, а их стоимость — расти.

1.1K1.1K открытий
2 комментария

Надо больше золота, милорд.

Ответить

Циферки поправьте

Ответить