Kill Fish или опереться на себя?
Вспомнилось мне как разделывается сельдь, прежде чем ее сочное филе зальют маслом и сдобрят луковыми кольцами. Иные мастера способны одним движением отделить остов от тушки. Для этого они сначала делают виртуозный разрез вдоль рыбьего хребта, а затем вынимают кости.
В зависимости от качества посола, мякоть охотно оставляет основание. Голова и скелет отдельно, требуха и внутренности тоже. Если повезет, то удается извлечь молоки или икру. В результате, остается только филе.
Сервируй как хочешь. Приправляй. Ешь...
В этом смысле и образно говоря, другие люди постоянно пытаются "убить в нас рыбу", чтобы видеть исключительно только "филе". Мы и сами не прочь увлеченно пиарить свои филейные части. Ни головы, ни хребта, ни внутренностей. Только филе: сдобренное, правильно приправленное, прекрасно или на скорую руку сервированное.
Пересуды об индивидуальности, многообразии и уникальности не имеют никакого значения, пока мы "причесываем" свою реальность "самолепными" или нормативными иллюзиями. Может, правда, случится и так, что рыба окажется другого сорта. Ни сельдь, к примеру, а щука. Но это не меняет картину в целом.
Филе всегда ценилось куда дороже, чем все остальное.
И вот смотрю я на это "филе" и никак не могу разглядеть в нем основания. Нет хребта. А порой, образно говоря, и головы ведь тоже нет. Только блюдо с голубой каемкой, да "мертвечинка" сдобренная луковыми кольцами и перчиком в горошек.
ОСНОВАНИЕ БУДУЩЕГО
Стремление человека "БЫТЬ" - неоспоримо. В этом и заключается главное предназначение. Творить, созидать, проявлять себя и гармонично встраиваться в социальную реальность (матрица). Не противопоставлять себя, а реверсивно (взаимно) сотрудничать.
Это движение, действие, устремленность в освоении психологической целостности (индивидуации). Включение в собственный ритм динамического равновесия. Создание баланса сил, сдержек и противовесов.
Стремление человека "БЫТЬ" - неоспоримо. В этом и заключается главное предназначение. Творить, созидать, проявлять себя.
Путь этот лежит через тернии. Поэтому необходимо выбрать: либо продолжить подтирать сопли себе и другим, либо смело идти в свою личную индивидуацию. И, это не бонус, не награда и уж тем более не наказание.
Психологическая целостность - этап человеческой зрелости. Аттестация человеческого вида на выживание.
В своих трудах Карл Густаф Юнг провел параллель между архетипами и стадиями индивидуации. Он выстроил их в последовательность, которую, в рамках этой публикации, я предлагаю рассматривать как будущие основания.
Это стройная иерархия трансформации личности от "самолепных" представлений о собственной социальной роли (Персона) до архетипа живой мудрости (София), где индивидуация рассматривается как движение вглубь.
От периферии восприятия к центру души (по Юнгу):
✔ПЕРСОНА. Социальная роль как удобная правда
✔ТЕНЬ. Правда о себе, о которой мы знать не хотим
✔АНИМА / АНИМУС. Внутренний другой и уровень проекций
✔САМОСТЬ. Высший центр психики и динамический баланс
✔СОФИЯ. Живой и конструктивный диалог с реальностью
В процессе индивидуации, внутренняя опора также смещается по мере и в соответсвии с трансформацией личности. Это, я вам доложу, целые эоны человека-часов, которые спрессовываются в истинное намерение.
И тогда, личность поступательно совершает переход от шаблонного автоматического поведения к глубокой осознанности, подлинной искренности в общении и обретению внутренней целостности (Метод Крайса).
Подкрепляющие материалы размещу в комментариях ⇾ ⇾ ⇾
ОПОРА НА СЕБЯ КАК НАМЕРЕНИЕ
Человек - система целостная, поэтому для обретения внутренней опоры понадобятся усилия, которые согласуют мысли, эмоции и поступки в гармоничное целое. Это вектора взаимного влияния: разум, чувства и тело, которые подкрепляют психологическую целостность.
В зависимости от текущего этапа индивидуации (основание) внутренняя опора (намерение) может конфликтовать с упомянутыми векторами. Со всеми сразу или с каждым элементом в отдельности. Поэтому требуется время и целенаправленные усилия, чтобы согласовать вектора влияния между собой и синхронизировать их с опорой на себя.
Человек - система целостная, поэтому для обретения внутренней опоры понадобятся усилия, которые согласуют мысли, эмоции и поступки в гармоничное целое.
На каждом этапе индивидуации сменяется и внутренняя опора. К примеру, переносится ответственность с других на себя. Порой, может казаться, что ее - опоры, и вовсе нет или мы ее потеряли. Это нормально. Так у нас проходит кризис идентичности, который формирует правила игры для нового этапа индивидуации.
Трансформация внутреннего намерения - обязательное условие для перехода к следующему этапу индивидуации. Поэтому, если понадобится рыбке отрастить хребет, значит его предстоит отрастить. Если необходимо, то и зубки стоит показать, хвостиком вильнуть или включиться в происходящее на всю голову.
Синхронизация внутренней опоры с очередным этапом индивидуации обычно приносит облегчение. Словно тебя наконец-то отпустило. Телесно это ощущается как переизбыток энергии. Человек начинает фонтанировать идеями, активно включаться в социальные игры, но уже на других основаниях.
Событийный поток реагирует на изменения молниеносно. Это, кстати, прекрасно тестирует истинность изменений. Если трансформация случилась на самом деле, то жизнь человека наполняется ресурсами и возможностями. Причем происходит все это как-бы совершенно случайно.
Опора на себя - не костыль или железобетонное основание. Это процесс трансформации и изменения внутреннего намерения, когдаты больше не пытаешься стать кем-то, и начинаешь видеть — кто ты есть на самом деле.
Событийный поток реагирует на изменения молниеносно. Если трансформация случилась на самом деле, то жизнь человека наполняется ресурсами и возможностями.
Мастер Крайс (проводник трансформирующего опыта)
Хотите узнать больше? Спросите о Методе Крайса у своего ИИ...