Telegram обжаловал решение Верховного суда о законности требований ФСБ выдать ключи для расшифровки переписки Статьи редакции

Представители Telegram обжаловали решение Верховного суда о законности приказа ФСБ выдать ключи от переписки в мессенджере. Об этом сообщил Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора», которая представляет интересы компании в российских судах.

Юристы обратились в Апелляционную коллегию Верховного суда с просьбой признать приказ ФСБ угрожающим безопасности граждан.

Представители Telegram просят признать приказ ФСБ как принятый неуполномоченным органом с превышением полномочий; устанавливающий внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц; содержащий широкие пределы усмотрения для правоприменителя, угрожающие безопасности граждан.

Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора»

Telegram обратился в суд с просьбой признать недействительным приказ спецслужбы, на основании которого компанию оштрафовали на 800 тысяч рублей. Верховный суд признал законными действия ФСБ 20 марта 2018 года.

Из-за того, что компания отказалась выдавать ключи для расшифровки переписки пользователей властям, с 16 апреля 2018 года Telegram блокируется Роскомнадзором на территории России.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Игнат Смирнов

Так ведь не обжаловал? Что за кликбейтовый заголовок?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Думаете, жалоба ненастоящая?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Даниил Лыткин

Тоже не понял. Хочется уже продолжения сериала

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

В очередной раз напомню, что запрашивались не ключи, а «ключевой материал, необходимый и достаточный для декодирования сообщения», для шести конкретных аккаунтов, по которым в запросе были указаны номера судебных решений.

Для тех, кто не понимает разницы, в документе (http://agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717.pdf) есть перевод этой фразы на английский: «essential material, necessary and sufficient for the decoding of the message”. Не «encryption keys», балбесы, а данные в том виде, в котором они хранятся.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Дуров: «Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году.»

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Данияр Салахутдинов

Кроме как с помощью этих encryption keys - сюрприз - их никак не декодировать. Так что запрос был именно доступа к ключам. Более того, можно много говорить про этих шестерых террористов, но приказ ФСБ, как и решение Верховного суда, касается вообще всех ключей шифрования в интернете, потому как, по их мнению, они не защищаются тайной переписки (хотя только они эту тайну и обеспечивают). В том же обжаловании на это очевидно указывают адвокаты Агоры:

устанавливающий внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц
Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Григорий

Может быть, это технически невозможно сделать, передать информацию для декодирования только этих конкретных сообщений

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick

То что Telegram обжаловал, это не значит, что суд принял решение, это только значит, что сторона отправила жалобу на решение суда.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Тут я вспоминаю другие треды, где люди писали "телеграму плевать на решения суда, российский суд для иностранной фирмы ничего не значит, как и происки ФСБ", ну что-то в этом роде. Интересно, почему же теперь не плевать вплоть до возможности встречных исков.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Anton Neznamov

Редакция, это уже совсем не смешно! За неделю уже не первый раз, когда вы в заголовке неверно подаете суть материала

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Что мы будем делать? Вот тут в соседней ветке объясняли, что такая помощь им не нужна. Да и критика тоже не особо.
Отсюда и ниже
https://vc.ru/37621-instrument-dlya-massovyh-nakazaniy-rybnye-kotlety-spisok-izoshchrennyh-ofisnyh-pytok#comment-709974

1. В выходные Эмилия два таких материала поставлена (шиворот навыворот).
2. Теперь вот Лера.
3. Я уж не знаю, кто из под их логинов работает, но комментов живых от них я, пожалуй, никогда не видел ... А спросить что-то напрямую автора материала - обычно первая попытка просто пропадет из ленты комментов, это видимо способ ответа.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Константин Панфилов

Тут всё верно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Порадовало название файла с окончанием "чистовик".

Обжаловали решение суда о необходимости предоставить ключи шифрования, на дело еще до блокировки мессенджера, которое послужило основанием для блокировки. Я правильно понимаю, что если жалобу примут, то судебное решение по блокировке будет недействительным?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Романов

По моему нет - это обжалование не первой инстанции, а значит решение суда не приостанавливается. Но не юрист.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Акентьев

Дуров получает деньги от США и террористов , международного наркотрафика чего кому тут не понятно !!! Дуров продажная скатина которому только важны деньги а сказка про то что он ратует о свободном интернете это бред сивой кобылы из за океана на чьи деньги он живёт ! Телеграм создали под контролем анб США , для того чтобы можно было использовать телеграмм как платформу подготовки переворота как на Украине и тд ! Так что , что Дурова что Навального и других из пятой калонна просто надо к стенке !!!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Простите, но "скОтина" и "кАбылы"

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

"калонна" - вы правильно написали. От слова "кал" - это характеризует весь ваш текст

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда