Рабочие установили стелу в память о легендарных строителях ижевского автозавода
В автомобильной жизни страны есть события значительно важнее выхода на рынок новой марки автомобиля. Это строительство заводов. И даже если производство снижается или останавливается, то производственные мощности никуда не деваются и наладить выпуск автомобилей куда проще, чем начать его заново или куда полезнее, чем везти готовую продукцию.
55 лет назад таким важным событием стало строительство автозавода в Ижевске, который стал производить легендарные москвичи. Автомобили "Москвич" в Ижевске выпускались, вы не поверите, 36 лет! Ещё труднее поверить в то, что 412 продавался во Франции, Бельгии, Англии, ФРГ, Финляндии, Греции, Кубе, Никарагуа, Ямайке, Панаме! Но всё это было.
И вот 13 мая в Ижевске на территории предприятия «Уралметалургмонтаж» открыт постамент «Москвич». Каркас постамента сделали рабочие ижевского завода ЦЗМ, а сам раритетный москвич отреставрировали местные умельцы.
Предприятие УММ во времена СССР возводило корпуса Ижевского автомобильного завода, на котором выпускали хорошо известный в мире малолитражный легковой автомобиль.
Приятно, когда рабочие чтят трудовые подвиги своих предшественников, участвовавших в больших стройках страны.
В современной России сейчас настолько огромное количество военных памятников, что каждому трудовому радуешься как большой редкости. А ведь должно быть совсем наоборот. Когда страна настроена на созидание, тогда трудовые подвиги становятся куда важнее военных побед.