{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Берегите голос: 6 типов продуктов, которые не стоит употреблять перед выступлением

Знакомый фониатр — специалист по голосовым связкам — заметил, что люди вспоминают о голосе в те моменты, когда он пропадает. Все остальное время голос — данность. Если систематически вредить связкам, на них образуются полипы, узлы, воспаления. А некоторые продукты мешают их нормальной работе.

Моя работа связана с голосом: я диктор и руководитель студии озвучивания. Поэтому подробно изучил какие продукты не стоит есть перед записью. Тоже самое касается спикеров, ведущих, лекторов, блогеров.

Советую за 12 часов или за сутки до выступления воздержаться от шести типов продуктов.

Скачать гайд по дикции https://t.me/stavimgolos/1339

1. Цитрусовые продукты

Горячий чай с лимоном вредит голосу. Цитрусовые продукты выводят голос из строя. Вокруг связок образуется мокрота, из-за чего появляется желание откашляться. Ощущение от такого выступления – что вы нервничаете либо заболели.

Не пейте лимонад, апельсиновый и грейпфрутовый соки перед выступлением. Цитрусовые напитки вызывают желание откашляться.

2. Продукты с кофеином

Часто слышу, что без чашечки кофе выступать невозможно. Кофеин бодрит, но и вредит голосу. Чай, кофе и газированные напитки сушат и раздражают горло. Для отличного звучания связкам нужна вода. Кофеин же стимулирует выработку мокроты, которая обволакивает горло. Это сказывается на выступлении.

Кофеин ускоряет обмен веществ в организме, из-за чего воды требуется больше и больше. Происходит обезвоживание. Не забывайте, что увлажнение требуется не только связкам. Вода важна для нормальной работы мозга и почек. Просто выпить стакан воды на полпути к микрофону недостаточно. Так вода не успеет впитаться в кровь.

Выпейте несколько литров воды за день до выступления. Утром тоже рекомендую как можно больше жидкости.

Пример из жизни:

Несколько лет назад я работал на радио ведущим. Для бодрости пил кофе, огромными кружками. Бодрее я становился, но голосу постоянно что-то мешало: дискомфорт в горле. В том, что причина тому кофе я понял случайно. Кофе закончился, не привозили пару дней в офисе, а голос зазвучал лучше.

Теперь перед записью я пью воду, а кофе отдаю орущим соседям.

3. Молочные продукты

Молочные продукты усиливают слюноотделение и раздражают горло. Возникают неприятные ощущения. Не важно, образуется ли от молока мокрота или так только кажется. Просто не пейте молоко перед выступлением.

Шурик пьет молоко и вредит голосу: на связках образуется слизь

4. Алкогольные напитки

Технически алкоголь относится ко второй категории. Решил обсудить эту категорию отдельно из-за частых вопросов на тему спиртных напитков. При употреблении алкоголя печень автоматически забирает всю воду из организма. При этом опять же страдают голосовые связки.

Алкоголь мешает голосу работать в полную силу. Просто воздержитесь от алкоголя перед тем, как идти на сцену. Уже слышу гул негодования и отговорок, поэтому предложу компромисс.

Если за 15 часов или менее до выступления решаете выпить, рекомендую каждый выпитый бокал сопроводить двумя-тремя стаканами воды. Понимаю, что это много жидкости, но вода необходима организму. Самый простой совет в отношении алкоголя перед выступлением звучит так:

«Хочешь выпить – помни о воде и не злоупотребляй».

Иными словами, дайте организму вовремя прийти в себя.

5. Мясные продукты

Красное мясо и другая трудноусваиваемая пища не дают крови поступать никуда кроме желудка. Страдают в этом случае снова голосовые связки. Советую отказаться от двойного бургера на обед перед презентацией или выступлением.

«Напарник» ест мясо, кровь приливает к желудку, страдают голосовые связки

6. Сладости и газированные напитки

Продукты с высоким содержанием сахара не влияют на голос. Содержание кислоты в желудке и так высоко. Не играет роли, выпили вы газировки или нет. Газировка вызывает повышенное выделение мокроты. Откажитесь от чрезмерного употребления сахара в день выступления, связки будут вам благодарны.

Что полезно для голоса:

  • рыба,
  • овощи,
  • ягоды,
  • соевые продукты,
  • вода.

Благодаря этим продуктам связки прекрасно работают.

Что нужно запомнить

Чашку кофе или кусок бекона на завтрак дополняйте овсянкой с орехами и несколькими стаканами воды. При этом голосовым связкам будет хорошо. Переходить на соки без цитрусовых за день до выступления не нужно. Это крайности.

Чем чаще вы обращаетесь к этим несложным правилам шести категорий продуктов, тем лучше управляете голосом в нужный момент.

0
4 комментария
Oleg Sazonov

Интересно, а курение не сказывается?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пинаевский
Автор

Конечно, сказывается)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гутько

Орехи?! Овсянка да! Орехи,семечки категорически нет! Это механически сказывается на связках. Овсянка обволакивает, поэтому да!

Ответить
Развернуть ветку
kartofanka Basik

А мармелад сказывается на пении?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда