Видеоредактор Captions с ИИ-функциями привлёк $60 млн и получил оценку в $500 млн
Общий объём вливаний в проект достиг $100 млн.
- Среди инвесторов — фонды Index Ventures, Andreessen Horowitz, Sequoia Capital, Kleiner Perkins, Adobe Ventures, HubSpot Ventures и музыкант и актёр Джаред Лето, говорится в релизе. Последний в июне 2024 года также вложился в нейросеть для создания видео Pika.
- Компания вложит деньги в расширение штата, исследовательские проекты и развитие технической инфраструктуры.
Основатели Гаурав Мисра и Дуайт Чёрчилл. Источник: Captions
- Captions основали в 2021 году Гаурав Мисра и Дуайт Чёрчилл. Миссия стартапа — «демократизировать» создание видео, чтобы любой человек мог без труда «поделиться историей или идеей» через ролик. Даже если у него нет опыта.
- Сервис позволяет редактировать видео и добавлять субтитры и дубляж на разных языках (есть поддержка арабского языка, английского, китайского, немецкого, русского, украинского, французского и других).
- Среди других функций — «умное» дробление длинного видео на короткие ролики (нейросети «анализируют контекст»); редактор «взгляда» (взгляд человека будет направлен в камеру, даже если сам он смотрит в сторону); а также генераторы видеорекламы и 3D-аватаров.
- У сервиса есть веб-, iOS- и macOS-версии и бета-приложение для Android. По словам основателей, ежемесячно с помощью Captions пользователи делают около 3,5 млн видео.
27 комментариев