Google инвестирует ещё $1 млрд в Anthropic — СМИ
В 2024 году разработчика чат-бота Claude оценивали в $18 млрд.
- О новых инвестициях Google рассказали источники Financial Times и Bloomberg. Anthropic и Google отказались от комментариев.
- По словам собеседников FT, разработчик чат-бота Claude также близок к получению дополнительных $2 млрд в рамках отдельной сделки от группы инвесторов во главе с Lightspeed Venture Partners.
- Эта сделка могла бы утроить оценку стартапа до $60 млрд. О том, что Anthropic продвинулась в переговорах о привлечении $2 млрд при такой оценке, СМИ писали в начале января 2025 года.
- Один из источников рассказал, что в декабре 2024-го годовая выручка Anthropic достигла $1 млрд — в десять раз больше, чем годом ранее. Однако инвесторы не ждут, что стартап или его конкуренты станут прибыльными в ближайшее время — с учётом высоких затрат на разработку ИИ-моделей.
- Anthropic создана в 2021 году группой бывших сотрудников OpenAI, создателя чат-бота ChatGPT. Среди её разработок — поколение ИИ-моделей Claude 3 для написания кода и работы с текстом. 21 января 2025-го глава компании Дарио Амодей рассказал, что Anthropic планирует добавить двусторонний голосовой режим и функцию памяти в Claude.
OpenAI рассказала о 400 млн активных пользователей ChatGPT в неделю против 300 млн в декабре 2024 года
Цель компании на 2025 год — 1 млрд пользователей.
Anthropic планирует скоро выпустить двусторонний голосовой режим чат-бота Claude
А также много чего еще, что пообещал Д.Амодеи в Давосе.
Классика Google - сначала проспали все полимеры, а теперь хвалятся тем, чего ещё даже нет) Смотрю на цифры, а они говорят сами за себя: 106 млн загрузок против 465 млн у OpenAI. И это при том, что у Google миллиарды пользователей в экосистеме, которым они могут пихать Gemini куда угодно - хоть в поиск, хоть в Gmail.
Напомните, кстати, как там поживает Google Glass? Или может Wave? Stadia?
Надо отдать должное - хоть какую-то конкуренцию создают на рынке ИИ, а то совсем монополия намечалась
Почему твой канал никто не запоминает? Ошибка, о которой молчат...
Если твой канал не запоминают, возможно, он просто визуально скучный. Цвета — это инструмент, который может усилить бренд, создать настроение и даже удержать подписчиков.
Разработчики от Gemini: "сейчас не поняли"
Может в Gemini они ещё больше вкладывают, просто не афишируют
Выручка в 1 млрд долларов, но нерентабельны, супер получается) Звучит как отличный план. Главное масштабироваться, а прибыль сама придет. Когда-нибудь. Ну или нет) Интересно, сколько серверов нужно продать, чтобы таки выйти в плюс?
Господь всемогущий, как же надоели уже эти экспертные эксперты на vc. Казалось бы, история Амазона уже всем все давно показала, что:
1. Необходимо захватывать рынок.
2. Захватывать рынок без затрат невозможно.
Но эксперты все ещё меряют показателем "прибыли". Вы там козыряете книжками по экономике для 6 класса, или что?
Давайте на пальцах: я и Вася вместе крутим огурцы. Вася делает десять банок в день и я тоже. Весь доход с продаж я инвестирую, чтобы нанять второго, третьего и четвертого работника, которые вместе со мной теперь крутят банки, а Вася кладет себе в карман.
Через год у меня отлаженное производство, у Васи прибыль. Вывод - Вася гений, я лох, а эксперты-шестиклассники на vc отлично справляются с прогнозами.
уже лет 30 как технологические стартапы работают по этой модели, меняется только сумма убытков на старте.
Гугл в штаны наложил после вчерашних инвестиций в OpenAI. Не пустили ребят в тусовку.
думаешь, они решение сегодня приняли?