Alphabet отказалась от строительства «умного» города в Канаде: из-за кризиса реализовать проект стало слишком сложно

Дочерняя компания холдинга планировала создать технологический «город будущего» на месте промышленного района.

  • Принадлежащая холдингу Alphabet компания Sidewalk Labs отказалась от планов по строительству «умного» города Кисайд (Quayside) в Торонто, Канада. Об этом рассказал гендиректор компании Даниэль Л. Докторофф.
  • Из-за «беспрецедентной» экономической неопределённости, в том числе на рынке недвижимости в Торонто, реализовать проект на площади 12 акров (48 500 м²) стало слишком сложно, пояснил Докторофф.
  • В октябре 2017 года канадские власти заключили договор на создание плана застройки окрестностей с Sidewalk Labs, планируя создать в удалённом промышленном районе Торонто «умный» город.
  • В июне 2019 года Sidewalk Labs представила генеральный план развития территории. 20 мая 2020 года власти Торонто должны были дать ответ, поддерживают ли они продолжение работы над проектом, уточняет CNBC.
  • Кисайд должен был стать примером более комфортного для жизни города благодаря использованию технологий и современного подхода к дизайну общественных пространств. Sidewalk Labs хотела создать район, где «умный» мусоропровод будет самостоятельно сортировать отходы, а сигналы светофоров будут автоматически подстраиваться под людской трафик.
Sidewalk Labs
Sidewalk Labs
3.6K3.6K открытий
32 комментария

У альфабет нету случайно проекта - умные граждане для реализации в РФ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смысла нет, их тоже объявят жуликами и в топку кинут.

Ответить

Изначально идиоткая идея. Вся умность города заключалась в бесплатном Wi-Fi под каждым столбом. Никакого концепта "Умный город" не существует. Все это был маркетинговый проект для продаже недвижки по тройной цене.

Ответить

Тут дело далеко не только в экономике проекта. Проект изначально получился резонансным. Канадцы не хотели отдавать Гуглу построение мини-города из-за privacy и потенциально слишком большого влияния компании на общество. Гугл хотел обвешать датчиками все, что можно и собирать данные по каждому чиху. Как бы Гугл ни уверял, что данные не будут использоваться в головной компании, это не убедило канадцев. Сначала проект урезали в разы по этим причинам. А потом уже только из-за экономики.

Ответить

 Из-за «беспрецедентной» экономической неопределённости, в том числе на рынке недвижимости в Торонто, реализовать проект на площади 12 акров (48 500 м²) стало слишком сложно, пояснил Докторофф.

Хм. Вроде как по логике должно быть легче, стоимость земли, материалов и труда должна упасть.

Ответить

Они же собирались после постройки этой недвижимости ее продавать. А теперь не понимают, насколько упадет местный рынок, и будет ли этот проект конкурентным. Проще говоря, боятся вложиться, все построить и зависнуть.

Ответить