Подскажите CMS для создания интернет-магазина

Всех приветствую. Подскажите актуальную CMS для создания современного интернет-магазина без знаний кода. Прошу без негатива, просто поделитесь своим опытом и мыслями, буду благодарен.

Критерии

  • Будет менее 1000 товаров.
  • Должны быть хорошие расширенные карточки товаров (несколько фото, видео, название, описание расширенное, с техническими характеристиками, цены с функциональностью скидок и бонусов, список сопутствующих товаров, отзывы).
  • Должна быть возможность самостоятельно прописывать всё для SEO (title, description, alt для картинок и так далее), так как встречался с платформами, где этого сделать нельзя вручную.
  • Вменяемые техподдержка и цены.
  • Желательно интерфейс административной панели на русском языке.
  • Возможность подключения чат бота, виджетов соцсетей и остальные современные «примочки».
  • Код для самостоятельной правки очень плохо знаю, могу чуть править с помощью статей и самоучителей, поэтому важно наличие шаблонов и виджетов для всего.

Как-то очень давно делал для себя пару сайтов на Wordpress с помощью готовых шаблонов, где-то даже плагин Woocommerce подключал, но мне всё это показалось неудобным, не уверен, что хочу это использовать снова. Возможно, сейчас там и есть что-то удобнее.

Работал с «1С-Битрикс» с помощью программистов, в целом нравилась, но у меня нет сейчас сразу такого бюджета в распоряжении для её приобретения.

Много делал небольших проектов на Tilda, очень нравится платформа, но она вроде как мало подходит для полноценных интернет-магазинов.

Сейчас выбор пал на InSales, вроде достаточная функциональность, смущают только тарифы немного, на начальных и средних тарифах как будто сильно урезана функциональность. Использовал ли кто эту платформу? Что можете сказать?

Подскажите по собственному опыту, какую платформу лучше выбрать для моих целей.

Если какие-то дополнительные вопросы будут — отвечу обязательно. Благодарю! :)

0
263 комментария
Написать комментарий...
Pavel Lautsevich

Если нужна CMS "без знания кода", то, объективно говоря, ваш выбор это какая-нибудь SaaS-платформа. К сожалению, вы предоставили мало информации о будущем магазине, например, география покупателей, чтобы понимать, какую платформу советовать? "Западную" или "нашу".? КМК, для простого начального тестирования ниши подойдет скорее всего любая платформа, т.к. с вероятностью 99% она будет отвечать вашим требованиям, а её минусы будут несущественными для вас. В такой ситуации наиболее важными критерииями выбора должны стать стоимость и адекватность техподдержки.

Но любой SaaS это дополнительные риски, т.к. в любой момент платформа может поменять свою политику, новые правила которой могут сыграть против вашего бизнеса. И здесь опять же слишком мало информации о проекте, чтобы понимать, критичность такого фактора для вас. Чем длиннее дистанция и шире масштаб бизнеса, тем финансово менее выгодными и более рискованными становятся SaaS-платформы.

На средней и длинной дистанции однозначно лучше иметь свой собственный магазин, который вы полностью контролируете. Тогда выбор будет заключаться в том, чтобы выбрать CMS или фреймворк. И снова информации слишком мало. Для магазина на 1000 товаров на короткой дистанции и тестирвоания ниши подойдет решительно любая CMS. Я бы даже сказал, чем старше, тем лучше, т.к. будет большое количество готовых решений. Разумеется, у каждой будут свои нюансы (качество/безопасность, расширяемость, те самые готовые решения, сообщество разработчиков).

Если же дистанция, как минимум средняя, то для вас важным фактором будут технические возможности расширяемости платформы, т.к. вы неизбежно столкнётесь с необходимости кастомизации под уникальные требования именно вашего магазина. Тут уже скорее подойдут современные платформы типа October или давно присутствующие на рынке, но свеже переписанные, как Drupal, т.к. в силу технических возможностей они предоставят лучшие возможности по гибкости кастомизации под нужды развивающегося бизнеса.

Если вы начинаете игру в "долгую" то ваш вариант полностью кастомная разработка и серьезный бюджет. Но, судя по посту, это скорее всего не ваш случай.

Со своей стороны хочу посоветовать именно October CMS + Shopaholic, если его текущие функциональные возможности закрывают ваши потребности (из перечисленного в посте - закрывают) и вы хотите заложить хорошую основу для дальнейшей кастомизации силами разработчика.

Плюсы:

- это все ещё CMS, а не фреймворк, потому стартовать можно так же легко, как с любой другой CMS;
- это действительно кастомизируемое решение, т.к. в пайплайн любых данных можно вклиниться своим экстендом и, обработав их своей кастомной бизнес-логикой, вернуть обратно без костыляния "в ядре";
- под капотом у October CMS полноценный Laravel Framework и его мощнейшая экосистема;
- отлично держит нагрузки (среднее время отклика страницы при 50 пользователях онайлн, создающих 2 запроса в секунду - 100мс, см приаттаченный скриншот);
- отличная производительность - время отклика каталога, размером 210 товаров 100-150 мс, фильтрации - 80-100 мс, при 21 000 товаров - 900-1100 мс и 500-600 мс соответственно;
- низкая средняя стоимость платного плагина 19$ (для сравнения Magento - 199$, Prestashop - 105€, WooCommerce - 82$, OpenCart - 36$, MODX (miniShop) - 23$);

Минусы:

- в силу возраста проекта (2 года) все еще небольшая экосистема по сравнению с другими платформами, потому может не понравится ни одна готовая тема или не будет подходящего плагина под дополнительную потребность (не описанную в посте);
- сравнительно небольшое сообщество, но оно компенсируется огромным сообществом Laravel, специалисты которого очень быстро осваивают Oсtober;
- тех поддержка не уровня ITSM и пр., а "домашняя" ламповая а чате сообщества на уровне прямого общения в с разработчиками платформы (но это опять же является следствием молодости, а также может быть и плюсом для небольшого проекта).

Посмотрите на пример готового решения, стоимостью 250$, с большего отвечающего вашим требованиям и устанавливающимся "в один клик" https://octobercms.com/bundle/lovata-sneakers-shop-pro-bundle-for-shopaholic

P.S. Тесты гонялись на стандартном дроплете DO 2CPU/4GB RAM.

Всем добра! =))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кротов
Автор

Благодарю за столь полное объяснение. Обращу свое внимание на October, вы не первый его посоветовали. Если уж не понравится - буду искать что-то еще)

Ответить
Развернуть ветку
Диман Самарин

Modx лучше всего) 

Ответить
Развернуть ветку
Али Жакупов

+++ 

modx revo и туда поставить minishop2)

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда