Стоит ли разрабатывать сервис для знакомства туристов и местных жителей
Стоит ли разрабатывать сервис для знакомства туристов и местных жителей
3.1K3.1K открытий

Я бы воспользовался, но все внимание нужно привлечь к безопасности, иначе это рассадник грабителей.

Ответить

Так а чем каучсерфинг не подходит? Он не только про жилье, там можно списаться с кем угодно просто на встречу, чашку кофе и т.д. и оно прекрасно работает (встречала так в мск, встречали за границей, отвечали на вопросы про место онлайн)

Ответить

Перепихона ради...

Ответить

Мы сделали что-то похожее.
Мобильный сервис для поиска частных гидов и назвали его "Тур Гид". (http://tourguide.pro)

"Тур гид" – это сообщество частных гидов по всему Миру, готовых поделится своими уникальными знаниям о городе, который вы собираетесь посетить.

Мобильное приложение локализовано для 7 языков (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский и русский).

Путешественнику для работы в приложении необходимо выбрать роль «Турист», выбрать один из типов будущего тура, «Пеший» или «На авто», указать язык, на котором должен говорить будущий гид, выбрать город и дату. Все! После создания заявки, подходящие гиды получают push-уведомление с информацией о туре, и пишут прямо в мобильном приложении сообщение туристу с предложением провести персональную экскурсию.

Турист, получив несколько предложений от разных гидов, выбирает понравившегося гида, пообщавшись с ним прямо в приложении, а также получив о нем дополнительную информацию из личного профиля гида.

http://tourguide.pro

Ответить

Мне кажется, таких стартапов уже миллион

Ответить

Да, может и миллионы, но не кто не вырвался в фавориты) проблема, по сути как таковая есть. Мне кажется ца сервиса абитуриенты, которые переезжать учиться. Как раз с технологиями на ты и т.д., но и в общаге-универе достаточно бурно идет знакомство и общение, так что дерзай автор, дорогу осилит идущий. Если даже не взлетит, хоть чему то, да научишься:)

Ответить

Занимались таким проектом. Честно скажу, не стоит повторять.
Любой marketplace содержит в себе две стороны с которыми нужно сотрудничать и объяснять постоянно "почему мы?".

1. Найти контент на такие проекты очень сложно. С опыта знаю, что даже уникальные люди, которые нигде не "светились" через какое-то время начинают публиковать информацию о себе везде.
2. Таких путешественников, особенно русскоязычных мало (кажется кто-то называл цифру 2%).
3. Существующие сервисы, типо tripster.ru отлично справляются с задачей и построили комьюнити. В Европе есть популярный trip4real.com.
4. Окупается очень долго (если говорить о дешевых экскурсиях по 10-30$).

Ну и много других проблем.

Ответить

Успех будет, если в базе местных будут только девушки. И туристы писали бы следующие запросы "буду у вас в городе проездом. Перепехнемся?"

Ответить

Это уже будет сервис по поиску местных проституток...

Кстати, у такого сервиса больше вероятности на успех! Хаха

Ответить

Кажется такое есть - getpure.org

Ответить

А я бы замутил такой сервис:
Регистрироваться даем всем. При регистрации заставляем указать место жительства. Итого у нас есть база пользователей у которых мы знаем где они живут. Сами пользователи не могут посмотреть других зарегистрированных.
Далее я собираюсь в поездку в другой город. Лезу на сайт и пишу что еду туда-то, в таких-то числах. Далее, у всех пользователей из города в который я еду появляется уведомление - мол к вам едет такой-то. А уж они начинают предлагать свои услуги в качестве собутыльника или кого-то еще.
Такой blablacar без машин. Для принимающих это возможность отсортировать с кем они хотят повести время. Например я учу японский и мне интересно общаться только с японцами.
Для путешествующих профит в том что за них будут бороться, педлагая самые интересные времяпрепровождения а то и бесплатное жильё.
Допиливаем всякие группы по интересам и клубы, и можно запускать.
Если не дать просочится в сервис спаму, то можно зарабатывать на рекламе.

Ответить

Местные жители приветствуют новый сервис.

Ответить

Идея хорошая, часто сам думал, как не хватает чего-то подобно, приходилось самому ходить по разным молодежным местам и активно знакомиться с людьми, расспрашивать про жизнь, быт и прочее. С таким опытом поездки становятся гораздо интереснее.

Главная проблема - на мой взгляд - где взять крутых местных с отзывами и бейджиками, котоыре захотят всем подряд всё рассказывать? За деньги? Тогда это превратится в сревис экскурсий без души. Нужна какая-то механика, которая позволит связям образоваться, но какая - мне не ясно пока.

Удачи с генерацией идей!

Ответить

В своё время думали создать такой сервис. Чтобы такое реализовать, Вам надо ответить на следующие вопросы:

1) Какую выгоду получают местные жители пользуясь сервисом? (если всё бесплатно, и местные не зарабатывают, то через некоторое время ваш сервис превратится в обычный сайт знакомств, все будут писать только симпатичным местным жительницам)

2) Как будите заполнять и продвигать сайт?

3) Как будите сами зарабатывать с такого сервиса?


Кстати, такие сервисы уже есть:

1) vayable.com (вроде как сотрудничают с airbnb)

2) tripster.ru

3) shiroube.com


и еще с десяток таких наберётся.


Как-то одна японка вложила в разработку такого же сервиса( мобильное приложение) около $60к, результат lifull-travering, можно найти в AppleStore. Хаха


Вердикт: огромные силы уйдут на маркетинг и продвижение, а шанс на успех довольно призрачен!

Ответить

Хорошая идея

Ответить

А способ монетизации - кормишь местного весь день.

Ответить

Ну, бичики местные сразу же зарегаются! "Провожу экскурсии за еду!"

Только и им через пару таких экскурсий надоест данное занятие...

Ответить

Разрабатываем такой проект сейчас в США с моими партнёрами, если интересно, подключайся. Нам нужны свежие головы в команде. Кому интересно, пишите на [email protected]

Ответить

Мы так же готовы к партнерству, сотрудничеству. Мы не только работаем с турами. У нас огромное количество интересных задумок.

Ответить

Я бы пользовался

Ответить

Открою тебе секрет, но можно не ночевать у хоста с каучсерфинга, а просто попить с ним пивасика.

Ответить

А никто не говорит вообще для начала про законность, и почему это "экскурсия за 100 евро без души, тоже странно".

Вот у weatlas.com есть классные недорогие экскурсии, это не считается?

Ответить

Да ну

Ответить

Все эти вопросы можно задать на Каучсёрфинге.

Ответить

Пользуюсь таким

Ответить

Работал в таких сервисах. Вся фишка в создании комьюнити. Очень хорошо их sputnik8 строил, но результата не знаю. Чтоб такой сервис летал надо строить свою культуру и ценности. Посудите сами, люди должны хотеть встречать туристов, отвечать на запросы, письма. Причем достаточно искренне. А это строить долго. Не у всех терпения хватит.

Ответить

Работал в таких сервисах. Вся фишка в создании комьюнити. Очень хорошо их sputnik8 строил, но результата не знаю. Чтоб такой сервис летал надо строить свою культуру и ценности. Посудите сами, люди должны хотеть встречать туристов, отвечать на запросы, письма. Причем достаточно искренне. А это строить долго. Не у всех терпения хватит.

Ответить

Есть уже такой :) globalgreeternetwork.info В России это spbgreeters.com и moscowgreeter.ru

Ответить

Есть кстати очень амбициозный проект, ребята реально молодцы, у них активно развивающееся комьюнити, причем достаточно много разных стран. Этот сервис как раз соответствует всем запросам, описанным в комментариях ( естественно кроме интима). Сам недавно воспользовался этим сервисом и остался очень доволен!!! Если кому интересно, пишите в личку - расскажу что за он.

Ответить

Мне так идея нравится.
Вот как ей придать популярность... другой вопрос

Ответить

На #harvest в #tceh несколько месяцев назад как раз выступал с идеей проекта Diaspora - сервис для поиска соотечественников за границей. Ключевой смысл - то, что находишь своих же. При этом переписка должна быть не 1 на 1, а именно групповой чат (иначе получается дэйтинг, видел приложение Liana - ни о чем). Местным мигрантам интересно общаться с приезжими "своими", потому что ностальгия, а приезжим интересно узнать информацию на своём языке от людей со схожей культурой. Ну и конечно нужны всякие рейтинги и очки репутации, чтобы не кинули и было ощущение "элитного клуба". А чтобы не было флуда - разделение на каналы для командировочных, туристов, студентов и так далее.

Ответить

Это всё детский сад!

Вернитесь к реальности!

Ответить

Веский аргумент

Ответить

Я делал такой: http://www.tripme.org. Да и достаточно уже аналогов. А продвинуть действительно тяжело.

Ответить