Может ли сайт на популярной CMS стать настоящим крупным проектом
Может ли сайт на популярной CMS стать настоящим крупным проектом
8.4K8.4K открытий

при слове "Wix" в вопросе про "серьезный проект" хочется написать что-то трехэтажное. топикстартеру можно попробовать строить проект с генератора лендингов. блоки мышкой поперетаскивать тыць-тыць)

Ответить

Mashable, TechCrunch — проекты на WordPress. Так что контентный проект можно сделать на хорошем уровне. Сервис или приложение — всегда лучше самописные.

Ответить

В США он особо популярен, на многих многопользовательских сайтах - он. За одним бооольшим исключением - там немного другой вордпресс - облачный, а цены на него и вовсе заоблачные

Ответить

Quartz туда же.

Ответить

4pda кажется тоже на WP

Ответить

На вордпрессе в англоязычном сегменте можно найти большое количество сайтов с огромной посещалкой так, что Вордпресс наверное лучшая cms. Вот здесь http://loleknbolek.com/kak-sozdat-sajt-samomu/kak-vybrat-cms-dlya-sayta/ можно выбрать cms для своего сайта.

Кстати еще на Magento есть не плохие интернет-магазины, которые выступают на мировой арене.

Ответить

При прямых руках на Wordpress можно почти что угодно сделать

Ответить

При прямых руках можно и без него.

Но я это так — ради баланса говорю.

Ответить

Речь о предусмотренных решениях Wordpress, или же о способности обойти через более низкий уровень любую систему для решения проблем?
Потому как я работал с ВП, и столкнулся с ситуацией, когда нужно было получить одновременно 250-500 записей. Когда ложился хостинг на F5 - пришлось лезть в код, где жуткая утечка памяти (трёхкратная) и комментарии от разработчиков, что больше 50 записей запрашивать не рекомендуется.
Так вот, конечно же, можно писать прямые SQL-запросы и делать свою обработку данных. Но будет ли это уже Wordpress?

Ответить

Крутится у меня один новостничек на DLE 10. Посещаемость до 40к\день и по 3 просмотра. Живет на VDS с 1 процом и 1гб озу

Ответить

Я вообще не стал читать статью, подумав будто вопрос (название статьи) задали лично мне, отвечу просто, сайт kinogo.net сделан на DLE.

Ответить

интересный пример, не знал. пусть сайт вырвиглазный, но зато шустрый)

Ответить

Кино.го это тот же блог. Никаких фильтров — все по категориям.
Вопрос автора про аналог airbnb.

Ответить
Комментарий удалён модератором

есть подозрение что более менее читаемые штуки(процентов 70 по моим ощущениям) появлялись сначала на WP потом по мере роста популярности переписывались с фреймворками или самописом.

Ответить

Когда начинал мне друг, для меня это эталон с 20 летним опытом, сказал: лучшая cms это своя cms, я спорил типа нафига велосипед, когда есть куча готовых решений, он сказал потом поймешь, я начал на cms, потом вперся в ограниченность функционала, какие то не предусмотренные не стандартные решения, нужные плагины только платные и т.д.тогда я понял, что он прав, это было начало)

Ответить

Так и со своей CMS через некоторое время придет понимание, что нужно где-то переделать, где-то всё с нуля переписать, где-то плагин/функцию придумать. Только с готовой цмс все же есть шанс, что такой плагин уже существует, а необходимый функционал был заложен изначально, а с собственной нужно будет однозначно делать самому. А ведь еще и собственно сайтом надо заниматься когда-то.

Ответить

Как пример - xakep.ru на WordPress
Но, они его изрядно перепиливали

Ответить

Насколько помню, старый Цукенберг был на вордпрессе

Ответить

И из велосипеда можно сделать мотоцикл, если кучу всего навесить, но это будет уже не торт...

Ответить

А что drupal? Не торт?

Ответить

Капитализация Automattic свыше миллиарда уже. Так что дела у Wordpress неплохо идут, развиваются семимильными шагами.

Ответить

Это зависит от того что за проект у Вас в голове. 4pda, Mashable, kinogo, TechCrunch, VC - это все конечно хорошо, но все эти сайты по структуре своей однотипны. Если нужно что-то специфичное, то без своих разработок не обойтись. Что бы Вам подсказали с чего начать, надо рассказать о проекте :)

Ответить

Joomla тоже хороший вариант и хорошие нагрузки держит, да ядро перебирать не нужно, как в ВП

Ответить

Кстати, а что думаете по поводу новой СУС от Automattic - Calypso? Метт говорит, что из-за того что на JS новый движок он намного шустрее будет.

Ответить

+1 к комментаторам про универсальность и допиливаемость вордпресса. единственный нюанс - для екоммерс лучше брать таки екомерс-cms

Ответить

От рынка зависит. В России безусловно делать даже средний интернет-магазин на WP - самоубийство. Всё наша безмерная любовь к бухгалтерии. Но и здесь наблюдается положительная динамика.

Для решения задач в Европе и Штатах Woocommerce прекрасно подходит. Благодаря огромному коммьюнити почти для любой задачи есть плагин, который работает из коробки. Платные решения стоят копеек.

С Wordpress есть одна проблема - кажущаяся простота и доступность легко приводит владельца сайта/проекта к мысли что он может сделать всё сам. А начинающий программист может написать тему или плагин, который будет либо кривой, либо тормозной, либо и то и другое вместе. Ужас начинается когда первые встречают вторых. Так рождаются легенды о "плохом вордпрессе" :)

Ответить