Как проекту по разработке шлема виртуальной реальности развиваться в России

Здравствуйте.

Я представляю проект российского шлема виртуальной реальности VRD. Из-за сложностей с контентом для подобных шлемов мы решили пока просто клонировать Oculus и разработали для этого собственное программно-техническое решение. Уже сейчас шлем может работать как DK1 и DK1 HD Prototype. Есть надежды, что сделаем поддержку DK2 и Runtime 8.0.

Вопрос экспертам: в каких сферах бизнеса можно использовать аналог Oculus, пусть и попроще, но и подешевле? Насколько вообще перспективно разрабатывать подобные hardware-решения в России?


Отвечает Иван Мартынов, основатель интернет-магазина гаджетов будущего VRLF

Привет.

Следующий год будет показательным для рынка VR (виртуальной реальности). Многие компании объявили о выходе потребительских версий своих гаджетов виртуальной реальности именно в 2016 году. Миллионы геймеров, тысячи разработчиков и сотни владельцев бизнесов ждут появления готовых свежих гаджетов VR.

Сфера применения шлемов VR шире, чем Ла-Манш: начиная от визуализации интерьеров квартир в строящихся домах до психокоррекции человека. На данный момент паровозом рынка виртуальной реальности является развлекательный сегмент: игры, аттракционы и видео. Огромное спасибо владельцам аттракционов VR в ТЦ, они сделали огромное дело, популяризируя новое для пользователей направление среди людей, далеких от мира гаджетов.

Самыми интересными и монетизируемыми областями применения VR-шлемов, как мне кажется, являются игры, обучающие программы, тренинг-системы и видео-контент в формате 360 градусов.

Я общаюсь со многими software-проектами, которые зарождаются на рынке VR в России и наблюдаю много интересных идей, которые постепенно воплощаются в реальный продукт: от создания виртуальной системы обучения английскому языку с интерактивными сценами до создания развлекательных центров огромной площади, где человек сможет за небольшую сумму променять реальный мир на иллюзии.

Главное — найти потребность человека и закрыть её виртуальным решением. Борьба с фобиями, обучение пилотированию самолета, проработки стрессовых ситуаций, обучение школьников и студентов, тренировки для хирургов, виртуальные путешествия и тысячи иных идей.

Сейчас рынок VR выглядит палкой о двух концах: с одной стороны нет качественного шлема виртуальной реальности, с другой стороны, нет разнообразия и качества в программном обеспечении. Но пройдет год или два — и все изменится. Я верю, что мы все пересядем на VR

Разработка hardware-решений перспективна в России, хоть мы и слегка позади Запада и Америки. На данный момент нет понимания и готовности вкладывать в историю VR крупные деньги в России, но кто не рискует, то не пьет шампанского. Мои коллеги из компании VRS тому пример: ребята из Новочебоксарска за год из квартирной истории превратились в сильную компанию при поддержке МТИ и получили высокопоставленных кураторов. Их продукт даже по некоторым параметрам превосходит именитый Oculus Rift DK2.

В России много кто пытается создать свой шлем виртуальной реальности — только в Санкт-Петербурге я знаю 3 компании. К сожалению, почти все они упираются в недостаток финансирования и опыта.

Если у вас хватит сил и уверенности, то вас обязательно заметят на свежем рынке, где производителей пока можно пересчитать по пальцам.

Удачи.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Rublev

Ответ очевиден:

Никак, блть.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Неправда: вполне можно покупать на Али шлемы для смартов за 20usd и продавать их по 3500 рублей. Маржу не спускать, а нанять талантливых ребят, которые будут писать софт.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Красовский

Джобс был рожден для этого времени, но не дожил.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Вчера эти типы писали что это всё не реально . ))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Спасибо за ответ, но я, если честно, ожидал его от других людей, никак не связанных с парнями из Новочебоксарска.
Update на мой вопрос:
- У нас уже есть поддержка DK2 и шлем работает под последними Runtime.
А вот у парней из Новочебоксарска и МТИ похоже, что шлем застрял на Runtime 0.4.4 и DK1, поскольку они используют готовый и общедоступный DK1 трекер.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

В прикреплённом видео работа шлема VRD под Runtime 0.8.
Интересны были бы моменты организации поставок и логистики.
В это плане, у нас в России всё плохо..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Печкин (Шаурбин)

При здесь трекер готовый. Мы его делали на базе хилкрест - ты на базе отладочной платы. В 0.8 видиться. Но пока 2560 не работает из за дисплея. Проблема решаема. Тем более что сейчас работаем над трекингом на базе не акселерометра а диодов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Печкин (Шаурбин)

Вечно ты дима всюжу рекламу свою суешь. Попробуй корпус сделать. Это ад просто. Электронику тоже сейчас делаем новую (контроллер матрицы)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Алексей, мне не нравится ваш подход, но описывать всё тут не буду, поскольку это будет уже, действительно, выйдет неприлично. Вы наконец-то сделали себе корпус, мы добились первыми того, чего ещё мало кто сделал в плане электроники, по крайнем мере в России. Считаю, что об этом можно и нужно писать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Огиенко

Для начала перестать быть ушлым, Дмитрий.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Когда он будет выглядеть по человечески, тогда и поговорим. А пока носить эту коробку не имеет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Матвеев

Для начала купить домен
shlem.ru или shlem.com )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Домен и разработка устройства мало связаны между собой. Да и домен так себе, если честно.. http://vrdevice.ru получше будет ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Матвеев

Для разработки конечно домен не важен. Важен для брендинга.
Не зря эпл назвали свой телефон я-телефон, а не виардевайс )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Неуместное сравание. Есть куча брендов, которые совершенно ни о чём не говорят. Sony, Panasonic, Mojing, Vive, Fibrum. В разработке железа первично продукт, название же дело десятое. Без готового продукта не будет никакого бренда. Поэтому стоимость домена shlem = приблизительно 0.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда