Как привлечь англоязычных посетителей для создания пользовательского контента

Добрый день.

В свободное время мы занимаемся нашим небольшим проектом «Тех Деревня». Для русскоговорящей аудитории проект вполне пошел, люди сами пишут отзывы о городах проживания. Нас часто просили сделать англоязычную версию проекта, и мы сделали World Clan. Первые отзывы перевели сами, чтобы сайт не казался пустым, но постоянно так делать не хочется.

Уважаемые знатоки, с помощью каких ресурсов можно привлечь англоязычный трафик, который бы еще и генерировал контент? Не обязательно ведь это должны быть топовые ресурсы типа TechCrunch или ему подобные.


Отвечает Федор Скуратов, основатель «Ассоциации комьюнити-менеджеров»

Привет.

У вас классная идея, вы молодцы, мне нравится.

Как мне кажется, потока англоговорящей аудитории, мечтающей переехать в Россию, мы не будем наблюдать минимум до 2018-го года, так что заходить надо не с этого края.

У вас уже есть несколько отзывов про города в США, судя по всему, это наши бывшие соотечественники, греющиеся на солнышке на восточном побережье. В США неплохо развита внутренняя миграция, так что если есть желание работать там — стоит изучить их рынок: для начала можно банально погуглить, какие ресурсы есть на тему внутренней миграции, какие у этих ресурсов плюсы, минусы, где и кто о них пишет, а потом перенести этот опыт на себя и пойти по их стопам, это что касается США.

Подобные механизмы работают в большинстве стран, за исключением тех, куда часто переезжают по работе или по потребности в тепле и запрещенных Роскомнадзором вещах. Грубо говоря, есть связка «страна выезда» — со своим рынком и языком и «страна въезда», с точно теми же особенностями. Отзывы на английском от тайцев? Круто, актуально. Отзывы на тайском для россиян? Нет, не сработает.

Составив такие пары, вы сильно упростите себе жизнь, в том числе в вопросах продвижения. Много времени это не займет. Пока что, учитывая то, что подавляющая часть отзывов посвящена России, имеет смысл выходить на сообщества экспатов, такие, как вот это. Практически любой иностранец сперва обращается к знакомым, которые уже как-то обустроились там, куда он хочет переехать, так что грех вам не вклиниться в это сарафанное радио.

Кроме того, достаточно вбить в Google что-то вроде этого и получить внушительный список сайтов и площадок, куда можно написать, где можно и нужно отметиться в комментариях к записям, и попроситься в партнерские программы.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Den Hardubernerd

Так и не понятно из статьи, как привлечь англоязычников...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Polkunov

Все таки сделал ассоциацию =)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Главное назваться ассоциацией ,)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Novikov

Reddit, Hacker News, Product Hunt.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Там сейчас основная проблема в том, что нет отзывов про более родные для американцев места. Классическая проблема для UGC сервисов, когда первичный контент нерелевантен для ЦА.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Zotov

Уберите «The» — так круче будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда